Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты в случае сокращения с работы?

Здравствуйте! На работе предстоит сокращение в январе 2016 года, полагаются ли какие либо выплаты от работодателя сокращенному сотруднику?

, Ольга, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.1 ст. 178 ТК При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.