Необходимо ли по закону демонтировать декоративные ограждения?

УК выдало уведомление о том что , нужно произвести осмотр техничексого и санитарного состояния внутриквартирного оборудования . Если инженерные сети,находящиеся в совместной эксплуатации , проходящие через занимаемое Вами помещения , закрыты декоративными ограждениями,необходимо произвести демонтаж . Должны ли мы по закону производить демонтаж? Если собственник отказывается то за ущерб причиненный в результате неисправности инженерного оборудования , будет возложена на собственника. Имеют ли УК такое оправа , снять с себя ответственность ?

, Евгения, г. Тюмень

Согласно постановлению правительства № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том
числе работников аварийных служб), представителей органов
государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое
помещение для осмотра технического и санитарного состояния
внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в
порядке, указанном в пункте 85
настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки
устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения
необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации
аварий — в любое время;

Т.е. ваша обязанность — это впустить в помещение для осмотра. Если вы самостоятельно закрыли инженерное оборудование и нарушили СНиП ( к примеру замуровали в стену трубу с резьбовым соединением), то от вас могут потребовать обеспечить непосредственный доступ к данному оборудованию.