8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания?

Добрый день!

Постоянная регистрация в одном районе Москвы, фактическое проживание - в другом районе Москвы, но в пределах одного административного округа. Обе квартиры (и по месту регистрации, и по месту проживания) - в собственности.

Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания? На что влияет прописка? Можно ли жить в одном районе Москвы, а пользоваться услугами (поликлиники, дет.сады, школы) в другом по месту фактического проживания без официальной смены прописки?

Заранее спасибо за ответ!

15 октября 2015, 08:22, Наталия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания?
Наталия

В указанном случае смысла нет.

На что влияет прописка?
Наталия

В основном она является подтверждением для всех третьих лиц Вашего места жительства.

Можно ли жить в одном районе Москвы, а пользоваться услугами (поликлиники, дет.сады, школы) в другом по месту фактического проживания без официальной смены прописки?
Наталия

Можно. Но на практике в части зачисления детей в дет.сады и школы возникают сложности, если ребенок не прописан в районе нахождения образовательного учреждения.

15 октября 2015, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получить паспорт по месту фактического проживания?
Доброй ночи! Как избежать нарушение закона в этом случае. ко я заключила брак 20.03.20 и теперь мне необходимо поменять паспорт в течение месяца в связи со сменой фамилии, то есть до 20.04.20. И 06.05.20 мне исполняется 45 лет! Н ужно будет снова менять паспорт? Прописана и получала паспорт в Перми, а проживаю в Краснодаре-можно ли получить паспорт по месту факт. проживания в МФЦ?
22 марта 2020, 21:08, вопрос №2720956, Ильгиза Русакевич, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Насколько правомерны действия работодателя и есть ли смысл отстаивать раб место?
Здравствуйте, сегодня я пришла на работу (за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребёнком, ему исполняется 3 года 2 апреля) чтобы написать заявление о выходе из «декрета», а мне вместо этого сообщили что в компании все плохо, декретниц не берут обратно и либо они оформят меня по сокращению, либо по соглашению сторон с компенсацией. Насколько правомерны действия работодателя и есть ли смысл отстаивать раб место?
17 марта 2020, 14:38, вопрос №2716104, Лия, г. Самара
11 ответов
Налоговое право
Патент для ИП по месту фактического проживания
Можно ли получить патент по месту фактического проживания? Зарегистрирован в Санкт-Петербурге и до этого был на патенте несколько лет. Теперь живу в области и хотел бы патент оформить соответственно в области. Прописка по прежнему Питерская. Я сомневаюсь, но спрошу - нужна ли временная (или какая-либо другая) регистрация? По факту - живу с женой и детьми в доме оформленном на тёщу. Осуществлять деятельность планирую по адресу проживания. Код деятельности - 624757 (коротко - разработка программ для ЭВМ). Спасибо
07 декабря 2018, 11:43, вопрос №2191379, Вадим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли обратиться в соц защиту по месту фактического проживания?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Недавно у нас родился ребёнок, мне нужно на работе получить родовые выплаты, но с меня требуют справки от отца, что он не получал никаких выплат на ребёнка с работы. Но, дело в том, что он работает неофициально и прописка у него не нашего города. Нам посоветовали обратиться в соц.защиту, но может ли он обратиться по месту фактического проживания с пропиской другого города в соц.защиту за справками или как нам поступить?
10 октября 2018, 15:49, вопрос №2130615, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я обратиться по месту фактического проживания в поликлинику или только по регистрации?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. приехали по программе переселения. Через 5 дней в школу...нужно медицинское заключение для первоклассника. Могу ли я обратиться по месту фактического проживания в поликлиннику или только по регистрации?
28 августа 2017, 17:07, вопрос №1736662, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2017