892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как оспорить действия судебного пристава исполнителя?

Купил 12.10.2014 г. по договору купли продажи автомобиль свободный от обременений и ограничений, (информацию проверял на дату покупки, ограничений не было). В силу нехватки времени я не мог зарегистрировать машину на себя, все время откладывал посещение МРЭО ГИБДД.

Найдя свободное время, я обратился в ГИБДД и узнал о том, что на мою машину 24.12.2014 наложены судебным приставов ограничения в виде запрета регистрационных действий. Ограничения наложены в связи с тем, что на прошлого хозяина подали иск в суд, он его проиграл и с него взыскивают сумму.

Как мне оспорить действия судебного пристава исполнителя? С чего мне начать? Смогу ли я оспорить действия, совершенные судебным приставом, с отменой обременения? На какую судебную практику я смогу сослаться?

15 Октября 2015, 11:11, вопрос №1007183 Азат
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Найдя свободное время, я обратился в ГИБДД и узнал о том, что на мою машину 24.12.2014 наложены судебным приставов ограничения в виде запрета регистрационных действий. Ограничения наложены в связи с тем, что на прошлого хозяина подали иск в суд, он его проиграл и с него взыскивают сумму.
Азат

Здравствуйте. плохо что не перерегистрировали машину на себя- видимо о продаже на суде не заявлялось. поэтому взыскание наложили и на машину + эти ограничительные меры

Как мне оспорить действия судебного пристава исполнителя? С чего мне начать? Смогу ли я оспорить действия, совершенные судебным приставом, с отменой обременения?
Азат

только писать сначала ходатайство приставу о том что машина — по договору была куплена ДО начала суда. и вы — добросовестный приобретатель. Затем если пристав вам откажет ( что оч вероятно, договор легко написать любой) — придется подавать в суд. по месту нахождения пристава и обжаловать его действия доказывая тоже самое — вы добросоветный приобретатель — даты договора и т.д. на самом деле это не простой и не быстрый вопрос. ходатайство — это где то на 10 дн по закону и до месяца по факту… суд — 3-4 месяца.

фз об исполнительном производстве, гк — ст. о добросовестном приобретателе

15 Октября 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ФССП по Центральному р-ну, г. Хабаровска. Судебный пристав исполнитель Петров П.П.? Правильно?
Азат

если они выносили это решение то да

15 Октября 2015, 11:21
Азат
клиент

"только писать сначала ходатайство приставу о том что машина — по договору была куплена ДО начала суда."

Обязательно ли соблюдать это требование? Если да, то почему?

15 Октября 2015, 11:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обременение наложено после продажи авто. К приставу обращались устно.
Азат

устно- не вариант. только письменно, как к приставу так и в суд

15 Октября 2015, 11:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обязательно ли соблюдать это требование? Если да, то почему?
Азат

нужно доказать что машину вы купили ранее. до требований. (добросоветсный приобретатель) иначе получиться что как вариант тот продавец так хотел скрыть имущество. уйти от выплат и т.д.

15 Октября 2015, 11:23
Азат
клиент

А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?

15 Октября 2015, 11:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?
Азат

само по себе -нет. может повлиять только если договор сделан уже после начала суда. -тогда может быть это уход от долгов, ущемление кредитора

15 Октября 2015, 11:37
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22554
ответа
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне оспорить действия судебного пристава исполнителя? С чего мне начать? Смогу ли я оспорить действия, совершенные судебным приставом, с отменой обременения?
Азат

Азат, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об отмене Постановления о запрете на совершение регистрационных действий по месту нахождения отдела судебных приставов. Если отдел находится в пределах досягаемости, я бы рекомендовал до момента направления заявления в суд посетить отдел с приготовленным письменным заявлением об отмене Постановления с приложением копии договора купли-продажи и для обозрения его подлинником. Маловероятно, но возможно, что Постановление будет отменено. Кроме того, таким образом Вы официально уведомите приставов о том, что автомобиль должнику не принадлежит.

15 Октября 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Азат
клиент

Ответчиком будет,

ФССП по Центральному р-ну, г. Хабаровска.

Судебный пристав исполнитель Петров П.П.?

Правильно?

15 Октября 2015, 11:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22554
ответа
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ФССП по Центральному р-ну, г. Хабаровска. Судебный пристав исполнитель Петров П.П.?
Азат

Если именно он произвел это исполнительное действие — то да, именно так.

15 Октября 2015, 11:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22554
ответа
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?
Азат

Представляется, что в таком случае заинтересованное лицо (кредитор) может обратиться с требованием о признании договора купли-продажи ничтожной сделкой, направленной на ущемление прав кредитора.

15 Октября 2015, 11:31
получен
гонорар
70%
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12202
ответа
5779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, необходимо руководствоваться:

Ч.1 статья 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при обжаловании :

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при обжаловании:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
15 Октября 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12202
ответа
5779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Азат, вот и соответствующий пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лермонтов 27 октября 2009 года
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Акулинина А.Н.
при секретаре П.
с участием:
представителя истца Л., по ордеру адвоката Р.
истицы С..,
ответчиков Ч.А., Ч.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Л., С. к Ч. А., Ч. В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия,
установил:
Истцы Л., С. обратились в суд с иском к Ч.А., Ч.В. об освобождении имущества от наложения ареста (исключения его из описи) в виде освобождения имущества от запрета регистрационных действий и от задержания, о признании права собственности на автомобиль, указав в обоснование своих требований, что в 2008 году, они решили приобрести автомобиль, для чего были собраны необходимые документы и получен кредит в сумме 200000 рублей (согласно кредитного договора № …) Ч.А. по договоренности должен были приобрести легковой автомобиль, деньги в сумме 100000 рублей были переданы Ч.А., что подтверждается сохраненной копией расписки и договором о безвозмездной услуге. Был выбран в г. Химки Московской области, автомобиль ВАЗ 21074, легковой, категории В, 2004 года изготовления, № двигателя …., кузов …, сине-зеленый, идентификационный номер …. В связи с невозможностью истца выехать в г. Химки, Московской области, документы были оформлены на Ч.А. Сразу по приезду автомобиль был передан истцу согласно акта передачи, и в соответствии с законом заключен договор купли-продажи. Регистрация в МРЭО ГИБДД потребовалась, для получения номера автомобиля (согласно тех. паспорта … регистрационный знак …. И мог это сделать только Ч.А., поскольку, договор купли-продажи был оформлен на него). Вопрос о регистрации автомобиля остро не стоял, т.к. сначала не было прав, затем денег, а кроме того, автомобиль находился у истца, споров не возникало, законность права собственности на автомобиль подтверждалось надлежаще. Считает, что законность договора купли-продажи автомобиля между ним и Ч.А. подтверждается письменной формой договора, а также актом передачи автомобиля. Автомобиль находится в его фактическом пользовании.
В соответствии со ст.223 ч.1 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимым вещам. Поэтому гос. регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется. Приказам МВД от 27.01.2003 года № 59 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ. Указанный нормативный акт не предусматривает регистрацию права и перехода права собственности на автомобиль, а ГИБДД такую регистрацию не производит.
Истец является ветераном боевых действий, для приобретения автомобиля были использованы средства, полученные в результате займа по кредитному договору № …, где он был заемщиком, а супруга — поручителем. Ч.А. — средств для приобретения автомобиля — не имел и не имеет, поскольку до 24.12.2008г. не работал, и лишь с 24.12.2008г. состоит на учете в ЕГР инд. предпринимателей. В конце августа 2009 года истцу стало известно о наложении ареста (описи) на принадлежащий ему автомобиль 21074, в связи с тем, что в МРЭО ГИБДД ГУПД по СК г. Лермонтов он зарегистрирован на Ч.А., который имеет алиментную задолженность перед своей бывшей супругой Ч.В.
В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю.
В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, совершаются в простой письменной форме.
В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отпущении этого имущества.
Требования закона соблюдены, истец пользуется автомобилем, он его принял, оплатив за него цену, письменная форма договора купли-продажи автомобиля соблюдена, является законным собственником автомобиля ВАЗ 21074, а сведения из МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г. Лермонтова не свидетельствует о праве собственности на автомобиль.
Сделка реально выполнена, однако, согласно постановления судебного пристава-исполнителя Лермонтовского отдела судебных приставов УФМ службы судебных приставов по СК запрещены регистрационные действия и задержание транспортного средства, в связи с чем права нарушены и истец вынужден обратиться в суд с иском.
Истец Л. в судебное заседание не явился, доверив представлять свои интересы адвокату Р. по ордеру.
В судебном заседании представитель истца Л., адвокат Р., по ордеру, исковые требования поддержала в полном объеме и просила признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, освободить имущество от ареста в виде снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя ….
Истица С. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление.
Ответчик Ч.В… в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица Лермонтовского городского отдела УФССП по СК в суд не явился, направив суду заявление о рассмотрении дела без их участия.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и исполнительного производства, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:
В силу ч. 2 ст. 442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В судебном заседании установлено, что в производстве Лермонтовского отдела имеется исполнительное производство № … от 23.04.2008 года в отношении Ч.А.,…, возбужденное на основании судебного приказа № … от 14.02.2005г., выданный мировым судьей судебного участка №1 г. Лермонтова в пользу Ч.В. о взыскании алиментов в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно.
24.07.2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление запрете регистрационных действий и задержании транспортных средств, в отношении автомобиля ВАЗ-21074 2004 года выпуска, регистрационный знак …, который согласно данных МРЭО ГАИ УВД на КМВ числится зарегистрированным за Ч.А. (л.д.14,15).
Автомобиль ВАЗ 21074 в настоящее время оформлен на Ч.А., что подтверждается паспортом транспортного средства (л.д.16-17), свидетельством о регистрации ТС …(л.д. 35), а также выданной доверенность на право управления автомобилем от Ч. А. (л.д.36).
Как установлено в судебном заседании постановление о наложении ареста на автомобиль ВАЗ 21074 р/н … и его розыск, судебными приставами-исполнителями не выносилось.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, между Ч.А. и Л. был заключен договор (соглашение) безвозмездного оказания услуг от 22.11.2008 года, согласно которого Л. передает деньги в сумме 100 000 рублей Ч.А., а последний обязуется выбрать легковой автомобиль марки ВАЗ и приобрести на условиях и по цене по своему усмотрению и перегнать в г. Лермонтова. По прибытию заключить в требуемой форме договор купли-продажи. Автомобиль передать Л., о чем составить акт (л.д.31,37).
Согласно договора купли- продажи автомобиля от 18.12.2008 года Ч.А. продал, а Л. приобрел в собственность легковой автомобиль ВАЗ 21074, 2004 года выпуска, регистрационный знак …, идентификационный номер …., двигатель № …, … Оплата стоимости автомобиля произведена в сумме 100 000 рублей до подписания договора (л. д. 29).
Автомобиль марки Ваз 21074 передан Л. на основании акта приема-передачи от 18.12.2008 года (л.д.30).
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление. Ответчик Ч.В. каких – либо возражений относительно исковых требований не высказала.
Согласно положения ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В условиях состязательности судебного процесса, истцами документально подтверждено их право собственности на автомобиль ВАЗ 21074. Судом установлено, что сделка по купле продаже автомобиля состоялась, автомобиль передан истцу на основании акта- приема передачи, оплата за автомобиль произведена, что позволяет суду признать право собственности на данный автомобиль.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 02.12.2003 года № КАС 03-563 признаны недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления и пункт 3.1 Правил в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.
Данное решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба Министерства внутренних дел Российской Федерации — без удовлетворения, так как из анализа оспариваемых норм Постановления и Правил в части, признанной судом недействующей, видно, что они ограничивают закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ПК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность снять с регистрационного учета транспортные средства перед заключением договора о прекращении права собственности на них, чем, по сути запрещают переход права собственности на транспортные средства в случае, когда они не сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД, препятствуя в нарушение требований ст. 129 ПС РФ свободному обороту данных объектов гражданских прав. Такое положение нормативных правовых актов противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1 статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Поскольку само отчуждение транспортного средства не подлежит государственной регистрации, следовательно, на транспортное средство распространяется положение п. 1 ст. 223 ГК РФ и у лица, приобретшего по договору транспортное средство от прежнего собственника, право собственности возникает с момента передачи такого средства. С этого момента приобретшее транспортное средство лицо на основании п. 1 ст. 209 и п. 2 ст. 1 ГК РФ вправе свободно в полном объеме осуществлять гражданские права собственника.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя … принадлежит на праве собственности Л. с момента заключения договора купли-продажи, подписания акта – приема- передачи от 18.12.2008 года и поэтому с данного автомобиля необходимо снять запрет на совершение регистрационных действий, вынесенные на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2009 г.
На основании изложенного в совокупности оценивая доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании суд считает, что исковые требования истцов Л. и С. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Л., С. к Ч.А., Ч.В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия – удовлетворить.
Признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …
Снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение десяти дней, с момента изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.
Судья А. Н. Акулинин
Решение суда вступило в законную силу
lermontovsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=75
15 Октября 2015, 11:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12202
ответа
5779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?

Нет, речь будет идти не о сумме, а Вашем праве на автомобиль и снятии запрета с него.

15 Октября 2015, 11:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12202
ответа
5779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?

Та сумма, которая указан в договоре и есть цена договора и пусть попробуют доказать обратное, а практически доказать обратное будет очень проблематично, тем более если еще при этом нигде не был зафиксирован документально факт передачи средств именно в размере 950000 р.

Статья 485 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи…
15 Октября 2015, 12:03
Азат
клиент

Вопрос последний к вам, если отдел ФССП наложил 9 ограничений, могу ли я указать в одном исковом заявлении в качестве ответчика один отдел и девять приставов исполнителей.

16 Октября 2015, 04:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12202
ответа
5779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Вопрос последний к вам, если отдел ФССП наложил 9 ограничений, могу ли я указать в одном исковом заявлении в качестве ответчика один отдел и девять приставов исполнителей.

Вы укажите в качестве ответчика прежнего владельца, а службу судебных приставов ФССП, а не должностных лиц этой службы, в качестве третьего лица, пример судебного решения я привел выше, Ваша цель при подаче иска это освобождение имущества от наложения ареста (исключения его из описи) в виде освобождения имущества от запрета регистрационных действий и от задержания, о признании права собственности на автомобиль.

16 Октября 2015, 04:18
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне оспорить действия судебного пристава исполнителя? С чего мне начать? Смогу ли я оспорить действия, совершенные судебным приставом, с отменой обременения? На какую судебную практику я смогу сослаться?
Азат

Здравствуйте. В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с авто.

Указывать, что Вы приобрели авто по договору и являетесь его владельцем.

А обременение когда наложили, после продажи авто?

К приставу не обращались?

15 Октября 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Азат
клиент

Обременение наложено после продажи авто.

К приставу обращались устно.

15 Октября 2015, 11:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свежее решение, на котором можете основываться, как примере:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.09.2015 по делу N 33-9646/2015

Требование: Об освобождении имущества от ареста.
Обстоятельства: Наложение ареста на спорные автомобили нарушает права истцов и законные интересы, так как они, являясь собственниками этих автомобилей на основании договоров купли-продажи, лишены возможности поставить автомобили на регистрационный учет.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку представленные истцами доказательства свидетельствуют о возникновении у них прав собственности на спорные автомобили.

Согласно ч. 1 ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
Согласно ч. 3 ст. 442 ГПК РФ суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 2 октября 2009 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Как видно из дела, по договору купли-продажи автомобиля от 19.09.2014 года С.Е. приобрел у П.С. в собственность автомобиль «MERCEDES BENZ 320 S» стоимостью <данные изъяты> руб. В договоре отражено, что покупатель деньги передал, транспортное средство получил, а продавец деньги получил, транспортное средство передал (л.д. 13).
По договору купли- продажи автомобиля от 24.09.2014 года С.А. приобрел у П.С. в собственность автомобиль «MERCEDES BENZ GL500 4MATIC» стоимостью <данные изъяты> руб… В договоре отражено, что покупатель деньги передал, транспортное средство получил, а продавец деньги получил, транспортное средство передал (л.д. 14).
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Новокузнецка УФССП России по Кемеровской области от 18.02.2015 года в рамках исполнительного производства N, возбужденного в отношении должника П.С., наложен арест на указанные автомобили, объявлен запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении транспортных средств (л.д. 8-9).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований С.Е., С.А. об освобождении указанного имущества от ареста и от запрета на совершение регистрационных действий, суд первой инстанции исходил из того, что право собственности истцов на спорные автомобили не возникло, т.к. спорные автомобили в органах ГИБДД не зарегистрированы, П.С. они не сняты с учета в ГИБДД, сторонами сделок не предпринимались меры к регистрации спорных автомобилей в соответствии с установленными законом правилами, при этом совершенные между истцами и П.С. сделки по продаже автомобилей являются в силу ст. 168 ГК РФ ничтожными, поскольку при их заключении допущено нарушение ст. 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом, т.к. сторонами преследовалась цель сокрыть имущество должника от обращения на него взыскания.
Судебная коллегия считает данные выводы суда основанными на неверном толковании норм материального права.
В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия в частности, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
Согласно ст. 69 вышеназванного Федерального закона при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В п. 50 Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона N 229-ФЗ при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, основанием возникновения права собственности является заключение сторонами договора купли-продажи в отношении имущества.
В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Существенные условия договора купли-продажи в соответствии со ст. 432 ГК РФ в отношении движимого имущества установлены ст. 454 ГК РФ. Порядок его исполнения регламентирован ст. ст. 456, 458, 484 — 489 ГК РФ.
Представленные истцами договоры купли-продажи автомобиля от 19.09.2014 года и от 24.09.2014 года соответствуют названным правовым нормам, они исполнены сторонами, что отражено в этих договорах, а именно, что покупатель деньги передал, транспортное средство получил, а продавец деньги получил, транспортное средство передал. Законность указанных договоров никем не оспорена.
Ввиду исполнения сторонами условий договоров купли-продажи автомобиля у истцов в силу положений ст. ст. 218, 223, 224 ГК РФ возникло право собственности на спорные автомобили.
Возникновение права собственности на автомобили не связано с наличием государственной регистрации в компетентных органах, следовательно, вывод суда о том, что у истцов не возникло право собственности на спорные автомобили ввиду отсутствия регистрационных действий в отношении них, не основан на законе.
Договоры купли-продажи автомобилей совершены сторонами 19.09.2014 года и 24.09.2014 года, т.е. до принятия судебным приставом-исполнителем постановления от 18.02.2015 года о наложении ареста на указанные автомобили, объявлении запрета на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении транспортных средств.
Судебная коллегия находит необоснованными также ссылки суда на п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», согласно которому собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Суд не учел, что регистрация автомобиля в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения носит административный характер и никак не влияет на момент возникновения права собственности у покупателя. Нормы административного права о регистрации транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения не регулируют отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства.
Представленные истцами доказательства свидетельствуют о возникновении у истцов права собственности на спорный автомобиль в соответствии со ст. ст. 223, 224 ГК РФ на основании договоров купли-продажи от 19.09.2014 года и от 24.09.2014 года, которые реально были исполнены сторонами.
Каких-либо оснований полагать, что заключение между истцами и П.С. указанных договоров купли-продажи имело исключительной целью избежать в дальнейшем обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, не имеется.
Учитывая, что истцы не являются стороной исполнительного производства, в рамках которого наложены запрет на совершение регистрационных действий и арест на автомобили, принадлежащие истцам на праве собственности, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в иске об освобождении имущества от ареста.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований С.Е., С.А. об освобождении имущества от ареста и запрета совершения регистрационных действий.

15 Октября 2015, 11:28
Азат
клиент

А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?

15 Октября 2015, 11:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?
Азат

Ну скажет так: именно Вашему процессу нет. Но если об этом узнает тот, кому бывший владелец должен, а он узнает, у него будет право обратится в суд с признанием такой сделки ничтожной.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
15 Октября 2015, 11:50
Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бодриков Алексей
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов

Уважаемый Азат, в Вашем случае

1. Обратитесь в суд с оспариванием судебного решения так как договор купли-продажи был заключен ранее установленного срока.

2.Или же требуйте от бывшего владельца уплаты суммы долга это самый простой вариант.

С уважением Алексей Бодриков.

15 Октября 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава, вышестоящему начальнику или в суд.

Для обращения в суд или старшему судебному приставу вам необходимо подготовить жалобу с указанием всех обстоятельств и фактов действий проведённых приставами. Жалоба не оплачивается госпошлиной.

ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 121. Оспаривание
постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
15 Октября 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4653
ответа
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как мне оспорить действия судебного пристава исполнителя? С чего мне начать? Смогу ли я оспорить действия, совершенные судебным приставом, с отменой обременения? На какую судебную практику я смогу сослаться?

1. Сначала обратиться в службу судебных приставов и запросить копию постановления о наложения запрета на совершение регистрационных действий.

2. Подать в суд заявление о снятии запрета в совершении регистрационных действий с данного транспортного средства.

На какие нормы в заявлении можно сослаться:

В соответствии с п. 1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия по исполнительному производству могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного
производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями.
В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Исходя из положений статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и части второй статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, когда судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество лиц, не принимавших участия в деле, защита прав данных лиц осуществляется судом в порядке
искового производства, поскольку проверка правомерности оспоренных решений, действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество предполагает разрешение спора, связанного с принадлежностью такого имущества. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 50 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо)вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Октября 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Азат
клиент

А что, если в договоре указанна сумма 10 000, а по факту машина стоит 950 000, это не помешает процессу?

15 Октября 2015, 11:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.