С какого момента должны начать выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Скажите с какого дня мне должны на работе выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком,с момента рождения или с момента подачи документов.За ранее спасибо!

, Александр, г. Тула
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

С уважением, Ксения Третьякова.