Законно ли увольнение работника, находящегося в отпуске по беременности и родам?

Имеют ли право расторгнуть трудовой договор если я нахожусь в отпуске по беремености И родам

, Елена, г. Тюмень
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Елена. Нет, не имеют, так как это будет являться нарушение закона, а именно ст. 81 Трудового кодекса Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.