Подлежит ли анестезиолог, получивший деньги от жены пациента, уголовной ответственности?

Гражданин Иванов заведущий отделением муниципальной больницы одновременно выступал в качестве анестезиолога. Во время операции, жена из одного больных вручила Иванову 10000 рублей, чтобы он хорошо провел анестезию при операции ее мужа. Иванов провел операцию частично оставив себе из 10000 рублей, а остальное раздал персоналу. Его обвиняют в получение взятки статья 290. Правильно ли это?

, Андрей, г. Благовещенск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Однозначно да! По статье 290 УК РФ он подлежит ответственности, так как его действия полностью образуют состав преступления:

1. является должностным лицом;

2. поучил взятку в виде денег;

3. получил за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц;

4. эти действия входят в служебные полномочия.