8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня понизить в должности, если я вернусь из декрета не неполный рабочий день?

Добрый вечер!20 декабря 2015 г должен закончится мой отпуск по уходу за ребенком, за это время я успела поработать на не полном рабочем дне и повыситься в должности,при этом выходила полностью на из отпуска по уходу за ребёнком, сейчас я хочу вернуться обратно на не полный рабочий день до 3 х лет,могут ли меня в связи с этим понизить в должности который я получила за время перерыва между отпускали?

, Айгуль, г. Казань
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Айгуль!

Правильно ли я поняла Вашу ситуацию:
Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, но через какое-то время вернулись на работу (на полный рабочий день, а значит Вы перестали получать пособие, и Вы писали заявление о досрочном выходе с отпуска по уходу за ребенком?). Теперь Вы хотите уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком и остаться работать неполный рабочий день?

Если Вы работаете официально, на основании бессрочного трудового договора, то Ваше повышение в должности и изменение зарплаты должны были быть оформлены дополнительным соглашением к первоначальному трудовому договору и в учреждении должны были выпустить Приказ о Вашем повышении и изменении ЗП.

По общему правилу ст. 72 Трудового Кодекса, чтобы изменить условия определенные работником и работодателем в трудовом договоре (а равно и в соглашениях к нему) необходимо согласие обеих сторон.
То есть, основанием к понижению должности нахождение в отпуске по уходу за ребенком не является. Также не является таким основанием и работа на условиях неполного рабочего времени.

Возможность для Вас работать на таких условиях является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя, если Вы донесете до него такую просьбу,: здесь Вы выступаете одним из родителей, который воспитывает ребенка до 14 лет, согласно ст. 93 ТК РФ. Но нужно помнить, Ваша зарплата будет начисляться в соответствии с отработанным временем.

Закон не обязывает выражать просьбу о работе на условиях неполного рабочего времени письменно или устно. Но я рекомендую Вам эту просьбу оформить письменно в виде заявления. Чтобы подстраховаться, на всякий случай (а вообще-то так лучше поступать с каждым документом, который может повлиять на Ваши права и обязанности) — пишите заявление в двух экземплярах. Один отдадите работодателю, а на втором (Который у Вас останется) секретарь или тот, кто принимает документы, обязан поставить Вам отметку о получении: дата получении, фио должность подпись получившего, печать учреждения.

Кроме того, ч. 3 ст. 256 ТК РФ наделяет Вас правом находится в отпуске по уходу за ребенком и подать заявление на работу на условиях неполного рабочего времени — и тогда за Вами сохранится право получать пособие на ребенка. Но если Вы уже работали полный рабочий день, то право на получение пособия Вы утратили.

Ст. 256, ч. 3 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное,вы полностью удовлетворили мой интерес

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 20.10.2017