Законно ли условие о запрете увольняться в течение года с момента трудоустройства?

Здравствуйте! Я работою по дотации 4 месяца, но те условия на которых меня взяли на роботу не предоставляются и платят не так как обещали. Скажите на каких условиях я могу уволиться? Так как мне сказали что я не имею права увольняться в течении года! Как это так?

, Катя, г. Николаевск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уволиться по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели в силу ст.80 Трудового кодекса РФ

>"я не имею права увольняться в течении года

Принудительный труд запрещен. Пишите заявление на увольнение, зарегистрируйте его обязательно, таким образом, вы должны зафиксировать дату подачи заявления. Будут препятствовать - обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ваши права и обязанности в общем случае прописаны в ТК РФ и все положения иных нормативных актов, соглашений, договоров итд противоречащие ему не могут применяться. Так что никто Вам запретить увольнение не сможет.