Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя

Ситуация следующая: на протяжении 12 лет арендую площадь в универмаге (арендодатель ИП) под торговлю непродовольственными товарами, все эти годы...

претензий ко мне нет, постепенно расширяю арендованную площадь, спокойно работаю.Наряду со мной, на соседних площадях работают такие же ИП, но менее продолжительное время (тоже без нареканий). Аренда в ТЦ достаточно высокая, и имеются несколько свободных площадей, не смежных между собой, свободной площади примерно 10% от площади всего универмага. И вот приходит некий гражданин (ИП) и хочет снять в аренду половину универмага, при чем ту половину, на которой уже стоят арендаторы ( и кроме того есть некоторое свободное место). Договор аренды у меня и других арендаторов заключен до 28 февраля, уведомление приносят, чтоб освободили к 31 октября (уведомление принесли за 2 недели). В качестве компенсации предлагают переместиться в подвальный этаж и постоять там 3 месяца бесплатно (это никого не устраивает из арендаторов). Вопрос в следующем, как на законных основания продержаться на арендуемой площади до окончания срока аренды. Если мы не освободим площадь, арендатор предположил, что может выключить свет и перекрыть проходы на половине этажа (это трудновыполнимо, но можно осуществить), что предпринимать в таком случае. В общем, как себя защитить?

, Татьяна Викторовна Царева, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

для начала необходимо изучить договор аренды. Он на какой срок составлен? Если больше года, то прошел государственную регистрацию?

Татьяна Викторовна Царева
Клиент, г. Москва

Договор аренды составлен 4 марта 2015, до 29 февраля 2016 года, проходилли он государственную регистрацию-неизвестно.

гос регистрацию не проходил, т.к. заключен на срок менее 1 года.