Что делать, если соседка вызывает полицию каждый раз, когда я топлю баню?

Здравствуйте. Когда я у себя дома, в своей ограде затапливаю баню, соседка повадилась сразу вызывать полицию через 02, с упрёками, что ей мешает наш дым, она задыхается. Хотя свою баню также топит регулярно. Приезжал наряд уже 3 или 4 раза. Мне потом приходится отрываться от дел и ехать в отдел давать объяснение, одни и те же каждый раз. Участковый всё понимает, но вызов отменить не могут. Что делать в сложившейся ситуации, когда примирение не возможно (мы уже судились с ней), а вызовы эти надоели. Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Технически вызов полиции должен свидетельствовать либо о преступлении, либо о совершении противозаконных действий. Однако, как я понимаю в ваших действиях состава преступления или иного другого противозаконного состава не имеется. В связи с этим, каждый раз участковый пишет ей постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, он имеет полное право в связи с тем, что фактически она безосновательно вызывает спецслужбы- составить на нее протокол за ложный вызов, так еще и оштрафовать за это. Надеюсь мой ответ вам помог

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что я могу больше не давать объяснительные по одному и тому же поводу? Или я обязана постоянно объясняться?

по каждому зарегистрированному обращению вас обязаны опросить отдельно. Надеюсь мой ответ вам помог