Нарушение сроков сдачи квартиры

Добрый день!

Прошу помочь в вопросе:

Квартира в ипотеке, по договору прописаны сроки сдачи 4 квартал 2015 года с возможным отступлением от указанного срока на 3 месяца, то есть до 29 марта 2016 года, что является уже 1 кварталом 2016 года.

Недавно сообщили, что в октябре будет организационное собрание по уточнению сроков окончания строительства, предварительно озвучены сроки 1-2 квартал 2016 года, что, в принципе, является нарушением, из-за того, что они ждут подключения отопления, т.е. его не протянули и отделочные работы не проведены из-за этого до сих пор. Так как сейчас идет подключение тепла, а они не подключены, то все встанет. В договоре есть пункт 5.4, который гласит о выплате по ФЗ-214 статьи 6 пункт 2.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?

  • Договор долевого строительства
    .pdf
, Анастасия, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! У нас сейчас «на дворе» 2015 год, и что будет в 2016 году неизвестно никому… В любом случае, если у Вас в ДДУ жестко указан срок сдачи объекта ДУ в эксплуатацию и передачи квартиры, ну, так и настаивайте на своем. В любом случае внесение изменения в ДДУ возможно только и лишь исключительно по согласию сторон.

Уважаемая Анастасия! В дополнение:

согласно ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ....»

1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть
единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать
объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома,
имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за
исключением случая, установленного частью
3 настоящей статьи.
(часть первая в ред.
Федерального закона от 18.07.2006 N
111-ФЗ)
2. В
случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику
долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день
просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,
предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в
двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N
111-ФЗ)
3. В
случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок,
застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан
направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и
предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской
Федерации.

Мало ли что -там придумывает Застройщик из-за неумения должным образом построить свою работу и исполнять как надо принятые на себя обязательства… То есть, что-то бы ни было настаивайте на условиях уже заключенного ДДУ и строго его исполнения.

Уважаемая Анастасия! В дополнение: интересный пункт 3.1 ДДУ. Но раз есть — так есть. Да, Застройщик обязан передать Объект долевого строительства не позднее 01.04.2016. Точка. Далее, изменение даты только по соглашению сторон.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш договор.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Добрый день, добавлен договор

Анастасия

не прикрепился

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?!
Анастасия

Добрый день.

То, что они Вас уведомят или не уведомят не играет никакого юридического значения в плане ответственности за просрочку исполнения обязательства.

Другой вопрос если Вы подпишите доп. соглашение к договору об изменении сроков — тогда застройщик не будет считаться просрочившим, поэтому ни в коем случае не подписывайте его, даже если будут говорить, что это просто формальность.

И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

В случае просрочки смысл подавать в суд есть, однако только когда наступит просрочка. Сейчас заранее до истечения сроков исполнения обязательства обратитсья в суд нельзя, так как сроки еще не вышли.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как в таком случае нам быть?
Анастасия

Анастасия, если Вы намереваетесь впоследствии взыскивать неустойку с застройщика, Вам не следует подписывать дополнительное соглашение. Уведомление о смещении сроков примите к сведению.

И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

Я бы рекомендовал обращаться в суд после передачи объекта. Поскольку ранее у Вас не будет окончательной точки для отсчета периода просрочки.

Учитывая, что договором предусмотрен жесткий срок сдачи объекта я бы рекомендовал, во-первых, присутствовать на собрании дольщиков, чтобы иметь представление о том, что происходит, а во-вторых, приняв к сведению информацию об отложении передачи объекта, не подписывать дополнительное соглашение.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?

1. Даже если будет уведомление о продлении сроков сдачи многоквартирного дома по Договору долевого участия в строительстве, у Застройщика не отпадает обязанность оплатить неустойку в соответствии с п.2 ст.6 ФЗ — № 214 ФЗ.

2. Я бы подавал в суд о взыскании неустойки по Договору долевого участия в строительстве, а также убытков, причиненных Вам в связи с задержкой сроков сдачи (например в размере платы за найм жилого помещения) когда уже будет дом на сдаче.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Анастасия!) Все зависит от того, какое решение Вы совместно с застройщиком примите на собрании) Скорее всего, как это обычно бывает, приглашают Вас именно для того, что бы каким-либо образом аргументировать возможное отступление от ранее согласованных сроков. Если Вы (будущие жильцы) сочтете причины уважительными и подпишите соответствующее соглашение, которым будет установлено перенесение сроков сдачи, то спор будут отсутствовать априори. Если же аргументы застройщика покажутся Вам неубедительными, никакого соглашения не подписывайте и дожидайтесь окончания установленного договором срока. В любом случае, до 29 марта 2016 года каких-либо претензий (в части установленных сроков) Вы предъявить не сможете, по этому идите на собрание и слушайте, чего Вам предложит застройщик!) Удачи Вам!!)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» в ст. 6 указывает на то, что в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку.

Если Вы физическое лицо, то имеете право ан неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В своем вопросе Вы указали:

по договору прописаны сроки сдачи 4 квартал 2015 года с возможным отступлением от указанного срока на 3 месяца, то есть до 29 марта 2016 года, что является уже 1 кварталом 2016 года
Анастасия

Насколько я понимаю, срок передачи установлен — 4 квартал (т.е. до 31.12.2015 г.). Но при этом договор предусматривает возможность продления этого срока до 29.03.2016 г.

Возникает вопрос, каким образом в договоре прописана возможность продления срока до 29.03.2016 г.? Путем согласования нового срока между застройщиком и участником долевого строительства и заключения между ними дополнительного соглашения? Или же по решению застройщика в одностороннем порядке?

Это важно знать.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

Поэтому, если договором предусмотрена возможность застройщика в одностороннем порядке увеличить срок передачи объекта до 29.03.2016 г., то он имеет на это право (т.к. это уже с Вами согласовано в договоре, который Вами изначально подписан).

И в этом случае Вы вправе требовать с застройщика неустойку уже после нарушения им нового срока.

Если же на продление срока передачи квартиры всё же требуется Ваше согласие, то Вы вправе его не давать и уже после 31.12.2015 г. насчитывать ежедневную неустойку и заявлять требование об её уплате.

Анастасия, Вашим договором (в частности, пунктом 3.1) не предусмотрено право застройщика в одностороннем порядке изменять срок передачи объекта долевого строительства.

Поэтому, по всей видимости, застройщик и собирает организационное собрание, чтобы попытаться убедить участников долевого строительства согласиться на продление сроков передачи объекта.

Но у Вас есть право не соглашаться на продление данного срока.

Как указано в части 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ,

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть застройщик имеет право только лишь предложить участнику долевого строительства продлить срок передачи объекта.

А само изменение этого срока возможно или по соглашению сторон договора (обоюдному и добровольному), или в одностороннем порядке (но только если это предусмотрено самим договором, а Вашим договором это не предусмотрено).