8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков сдачи квартиры

Добрый день!

Прошу помочь в вопросе:

Квартира в ипотеке, по договору прописаны сроки сдачи 4 квартал 2015 года с возможным отступлением от указанного срока на 3 месяца, то есть до 29 марта 2016 года, что является уже 1 кварталом 2016 года.

Недавно сообщили, что в октябре будет организационное собрание по уточнению сроков окончания строительства, предварительно озвучены сроки 1-2 квартал 2016 года, что, в принципе, является нарушением, из-за того, что они ждут подключения отопления, т.е. его не протянули и отделочные работы не проведены из-за этого до сих пор. Так как сейчас идет подключение тепла, а они не подключены, то все встанет. В договоре есть пункт 5.4, который гласит о выплате по ФЗ-214 статьи 6 пункт 2.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?

Показать полностью
  • Договор долевого строительства
    .pdf
, Анастасия, г. Пермь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! У нас сейчас «на дворе» 2015 год, и что будет в 2016 году неизвестно никому… В любом случае, если у Вас в ДДУ жестко указан срок сдачи объекта ДУ в эксплуатацию и передачи квартиры, ну, так и настаивайте на своем. В любом случае внесение изменения в ДДУ возможно только и лишь исключительно по согласию сторон.

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия! В дополнение:

согласно ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ....»

1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть
единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать
объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома,
имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за
исключением случая, установленного частью
3 настоящей статьи.
(часть первая в ред.
Федерального закона от 18.07.2006 N
111-ФЗ)
2. В
случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику
долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день
просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,
предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в
двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N
111-ФЗ)
3. В
случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок,
застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан
направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и
предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской
Федерации.

Мало ли что -там придумывает Застройщик из-за неумения должным образом построить свою работу и исполнять как надо принятые на себя обязательства… То есть, что-то бы ни было настаивайте на условиях уже заключенного ДДУ и строго его исполнения.

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия! В дополнение: интересный пункт 3.1 ДДУ. Но раз есть — так есть. Да, Застройщик обязан передать Объект долевого строительства не позднее 01.04.2016. Точка. Далее, изменение даты только по соглашению сторон.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш договор.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Добрый день, добавлен договор

Добрый день, добавлен договор
Анастасия

не прикрепился

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?!
Анастасия

Добрый день.

То, что они Вас уведомят или не уведомят не играет никакого юридического значения в плане ответственности за просрочку исполнения обязательства.

Другой вопрос если Вы подпишите доп. соглашение к договору об изменении сроков — тогда застройщик не будет считаться просрочившим, поэтому ни в коем случае не подписывайте его, даже если будут говорить, что это просто формальность.

И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

В случае просрочки смысл подавать в суд есть, однако только когда наступит просрочка. Сейчас заранее до истечения сроков исполнения обязательства обратитсья в суд нельзя, так как сроки еще не вышли.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как в таком случае нам быть?
Анастасия

Анастасия, если Вы намереваетесь впоследствии взыскивать неустойку с застройщика, Вам не следует подписывать дополнительное соглашение. Уведомление о смещении сроков примите к сведению.

И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

Я бы рекомендовал обращаться в суд после передачи объекта. Поскольку ранее у Вас не будет окончательной точки для отсчета периода просрочки.

1
0
1
0

Учитывая, что договором предусмотрен жесткий срок сдачи объекта я бы рекомендовал, во-первых, присутствовать на собрании дольщиков, чтобы иметь представление о том, что происходит, а во-вторых, приняв к сведению информацию об отложении передачи объекта, не подписывать дополнительное соглашение.

2
0
2
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?

1. Даже если будет уведомление о продлении сроков сдачи многоквартирного дома по Договору долевого участия в строительстве, у Застройщика не отпадает обязанность оплатить неустойку в соответствии с п.2 ст.6 ФЗ — № 214 ФЗ.

2. Я бы подавал в суд о взыскании неустойки по Договору долевого участия в строительстве, а также убытков, причиненных Вам в связи с задержкой сроков сдачи (например в размере платы за найм жилого помещения) когда уже будет дом на сдаче.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Анастасия!) Все зависит от того, какое решение Вы совместно с застройщиком примите на собрании) Скорее всего, как это обычно бывает, приглашают Вас именно для того, что бы каким-либо образом аргументировать возможное отступление от ранее согласованных сроков. Если Вы (будущие жильцы) сочтете причины уважительными и подпишите соответствующее соглашение, которым будет установлено перенесение сроков сдачи, то спор будут отсутствовать априори. Если же аргументы застройщика покажутся Вам неубедительными, никакого соглашения не подписывайте и дожидайтесь окончания установленного договором срока. В любом случае, до 29 марта 2016 года каких-либо претензий (в части установленных сроков) Вы предъявить не сможете, по этому идите на собрание и слушайте, чего Вам предложит застройщик!) Удачи Вам!!)

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Анастасия, добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» в ст. 6 указывает на то, что в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку.

Если Вы физическое лицо, то имеете право ан неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В своем вопросе Вы указали:

по договору прописаны сроки сдачи 4 квартал 2015 года с возможным отступлением от указанного срока на 3 месяца, то есть до 29 марта 2016 года, что является уже 1 кварталом 2016 года
Анастасия

Насколько я понимаю, срок передачи установлен — 4 квартал (т.е. до 31.12.2015 г.). Но при этом договор предусматривает возможность продления этого срока до 29.03.2016 г.

Возникает вопрос, каким образом в договоре прописана возможность продления срока до 29.03.2016 г.? Путем согласования нового срока между застройщиком и участником долевого строительства и заключения между ними дополнительного соглашения? Или же по решению застройщика в одностороннем порядке?

Это важно знать.

Как в таком случае нам быть? Даже если они нас уведомят заказным письмом о смещении сроков, законно ли это? А если не уведомят?! И есть ли смысл подавать в суд, то когда с момента окончания 4 квартала?
Анастасия

Поэтому, если договором предусмотрена возможность застройщика в одностороннем порядке увеличить срок передачи объекта до 29.03.2016 г., то он имеет на это право (т.к. это уже с Вами согласовано в договоре, который Вами изначально подписан).

И в этом случае Вы вправе требовать с застройщика неустойку уже после нарушения им нового срока.

Если же на продление срока передачи квартиры всё же требуется Ваше согласие, то Вы вправе его не давать и уже после 31.12.2015 г. насчитывать ежедневную неустойку и заявлять требование об её уплате.

0
0
0
0

Анастасия, Вашим договором (в частности, пунктом 3.1) не предусмотрено право застройщика в одностороннем порядке изменять срок передачи объекта долевого строительства.

Поэтому, по всей видимости, застройщик и собирает организационное собрание, чтобы попытаться убедить участников долевого строительства согласиться на продление сроков передачи объекта.

Но у Вас есть право не соглашаться на продление данного срока.

1
0
1
0

Как указано в части 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ,

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть застройщик имеет право только лишь предложить участнику долевого строительства продлить срок передачи объекта.

А само изменение этого срока возможно или по соглашению сторон договора (обоюдному и добровольному), или в одностороннем порядке (но только если это предусмотрено самим договором, а Вашим договором это не предусмотрено).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 13.10.2015