Каким образом оформить передачу квартиры моей бабушкой мне?

Добрый день. В квартире моей бабушки была прописана сестра, она приватизировала с согласия бабушки квартиру на себя. Сестра после тяжелой болезни умерла. Бабушка продолжает жить в этой квартире. Так понимаю, что наследником квартиры является теперь муж сестры. А бабушка хочет чтобы квартира перешла мне. Акта дарения и наследства не была. Каким образом это возможно?

, никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По закону действительно наследником является муж сестры

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша бабушка является наследником второй очереди,

Чтобы получить квартиру через бабушку ей нужно обратится в суд на основании ст. 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.