Что делать, если риелторская компания не отдает договор о купле-продаже?

добрый вечер, взяли деньги в долг в риэлторской компании. Под залог недвижимости сказали что проценты большие, поэтому оформили сделку купли-продажи на 600 000 р, из которых было получено только 200 000 р. На данный момент требуют сумму в размере 800 000 р, это прописано в договоре, который не отдают и кормят обещаниями что скоро отдадут, договор соответственно не подписан. В полицию идти страшно, вдруг из квартиры выгонят, так как она переписана на них. По их словам, т.к. в июля месяца оплата не была получена в день капает 2% от суммы займа (от 200 000 р), плюс сумма основного долга, откуда и такая сумма 800 000р. Если ли основание для такого процента? Понятно что договор нужно получить, если он не подписан, получается чтобы выкупить квартиру нужно 600 000р? Что делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Валерия.

Очень сумбурно написали, ответьте на следующие вопросы:

1.Договор купли-продажи квартиры подписан вами? право собственности на риэлторов зарегистрировано в росреестре? вы писали расписку по договору что получили 600 000 рублей в уплату квартиры?

2.Откуда у вас долг в 800 000 рублей? есть ли договор займа? он подписан вами?

3. По какой причине вы решили взять займ у риэлтеров? сколько в реальности стоит квартира?

Отвечайте внимательно, на каждый вопрос.

Валерия
Клиент, г. Самара

1. Право собственности зарегистрировано в рег палате. Расписки не было что 600 000 получили, только 200 000 судя по договору, которого нет на руках, расписки на 200 000 тоже нет.

2. Договор не подписан и отдавать они его не хотят. Судя по их подсчётам получается такая сумма за 4 месяца, 120 000 в месяц если под 2% в день от суммы займа и плюс сумма основного долга.

3. Нужны были деньги, В реальности около 2 000 000.

По сути есть только документ что квартира была продана за 600 000 и все.

1. Право собственности зарегистрировано в рег палате. Расписки не было что 600 000 получили, только 200 000 судя по договору, которого нет на руках, расписки на 200 000 тоже нет. 2. Договор не подписан и отдавать они его не хотят. Судя по их подсчётам получается такая сумма за 4 месяца, 120 000 в месяц если под 2% в день от суммы займа и плюс сумма основного долга. 3. Нужны были деньги, В реальности около 2 000 000. По сути есть только документ что квартира была продана за 600 000 и все.
Валерия

Валерия вам срочно необходимо найти хорошего юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью, самостоятельно у вас не получится решить проблему:

1.При таком разрыве с реальной стоимостью есть шанс признать сделку кабальной, п.3 ст.179 ГК РФ либо притворной (прикрывающей договор займа) п.2 ст.170 ГК РФ, что позволит вернуть квартиру. Какую защиту выберет юрист сложно сказать, для этого необходимо изучить всю совокупность доказательств.

2.Если договор займа не подписан вами, вы ничего не должны.

3.Еще можно написать заявление в полицию, возможно это не первая такая сделка данных лиц и ваше заявление будет той самой последней каплей.

Вообщем главное действовать, удачи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. Чего вам теперь опасаться — самое неприятное уже случилось? Вы продали свою квартиру за копейки. Расчет риэлторов основан на вашем страхе. Пока вы боитесь, они перепродадут квартиру, если уже это не сделали. Соответственно, если не оспаривать договор, а сидеть, опасаться и ждать, Собственник вас может «выгнать» в любой момент. Разумеется, через суд. Для продажи вашей квартиры третьему лицу тому, кто купил у вас квартиру, ваше согласие не требуется. Ждать вам больше нечего, необходимо срочно обращаться в суд с иском о признании сделки кабальной. Это — предварительный вывод, основанный только на вашем описании ситуации. Не исключаю, что требования могут быть иными. Например, о признании сделки мнимой. Но это еще следует проанализировать, создание противоправной ситуации не обошлось без вашего участия.

В любом случае, вам следует осознавать, что вы уже не собственник квартиры, пока суд не решит иное. Поэтому действуйте осторожно и грамотно с точки зрения права. При обращении в суд одновременно с иском просите суд наложить арест на квартиру.

Что касается процентов, тут уж как договорились. Ваше соглашение и есть основание. Но вы не о том думаете. Вам следует думать, о том, как не лишиться жилья.