Могут ли долги моего отца перейти на его родственников?

у меня отец взял деньги под проценты у денежной компании.теперь мне стали звонить и говорить что все долги моего отца перейдут на всех родственников,и что наше имущество будет описанно и проданно.подскажите мне имеют ли они такое право,и что нам делать в зтой ситьуации

, сергей, г. Темрюк
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Ваш отец самостоятельно несет ответственность перед банком своим имуществом. На родственников долг никак не перейдёт (если только по наследству), но если банк подаст в суд на отца на возврат кредита, выиграет суд, передаст дело суд.приставам, то те вправе описывать и продавать имущество отца в счёт долга. Вам в этой ситуации придется только убедить отца вернуть кредит в срок, не дожидаясь суд.решения, т.к. банк потребует не только основную сумму долга с процентами, но и неустойку за не возврат денежных средств в договором установленный срок, суд. расходы — оплата гос.пошлины и др.