Могу ли я прописать родственника?
У меня есть ограничения регистрацирнных действий в выписке ЕГРН, за долги. Могу ли я прописать родственника? Хотя бы временнно.
Здравствуйте. Ограничение регистрационных действий в ЕГРН, наложенное за долги, касается исключительно сделок с самим объектом недвижимости — продажи, дарения, залога. На регистрацию граждан по месту жительства или пребывания (прописку) это ограничение не распространяется, поскольку прописка регулируется миграционным учётом и не является регистрационным действием с недвижимостью в смысле закона о государственной регистрации. Таким образом, вы вправе зарегистрировать родственника — как постоянно, так и временно — независимо от наличия ареста или ограничения в ЕГРН. При этом важно учитывать: если впоследствии дойдёт до взыскания и продажи жилья через торги, зарегистрированные жильцы могут осложнить процедуру выселения, поэтому исход зависит от того, является ли это жильё единственным и каков статус долга (ипотека или нет).