Как вести себя в момент отсутствия работы на предприятии?

Добрый день. Вопрос такой: я работаю на предприятии водителем автобуса. С недавних пор начали ломаться рабочие машины. Начальство их делать не собирается. Нас, 20 человек, сперва хотели сократить. Потом посчитали выходное пособие и сокращать передумали. Хотели уволить. Не нашли за что. Сейчас мы сидим на предприятии по графику 2 через 2 по 12 часов без работы. По последнему положению об оплате труда нам будет начисляться тарифная ставка в размере 38,79 в час. Является ли это простоем? Как должна начисляться зарплата? И сколько мы можем так сидеть по закону? Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Брянск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором (ст.22 ТК).
Работник имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором (ст.21 ТК).
Попробуйте обратиться в прокуратуру. Коллективная жалоба будет иметь больший эффект, нежели индивидуальная.
В обращении излагайте реальные факты, избегайте предположений. Например, про «хотели сократить, но передумали» писать не нужно. Это ничем не подтверждённые слова. Даже если это правда.
Опишите ситуацию подробно и ясно, указывайте даты, например, когда именно началась ситуация с отсутствием работы. Отметьте, что работодатель не объявлял простой приказом. Попросите, чтобы была проведена проверка законности происходящего на предприятии.
Я полагаю, что без привлечения контролирующих органов проблему вам не решить. Простоя нет, пока он не объявлен приказом. По закону такой ситуации вообще не должно быть. Руководство хочет взять вас измором. Вам придётся выбрать — или сидеть без работы, получая тарифный минимум, или уволиться по собственному желанию, или обращаться в прокуратуру и (или) в суд и требовать работы или сокращения. Всего доброго!