8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

отпуск без сохранения заработной платы. Не попадаю не под какую категорию. Но хочу взять 24 дня. в принципе в законе указано, что по договоренности с работодателем. Правильно ли понимаю что в заявление просто указать что прошу отпуск и согласовать. Если добрые отношения то дадут если встанут на букву закона, то откажут.

, николай, с. Ербогачен
Игорь Денисов
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы правильно понимаете, что если с работодателем у Вас хорошие, ровные отношения, то отпуск без сохранения заработной платы может быть Вам предоставлен, если будут действовать в строгом соответствии с законом, то могут и отказать.

В своем заявлении Вы указывает, что просите предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы с какого числа и на сколько дней, а работодатель ставить свою резолюция предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы или нет.

0
0
0
0
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

0
0
0
0

Необходимо отметить, что если работодатель сочтет указанные в Вашем заявлении причины неуважительными, он вправе отказать Вам в отпуске. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Согласие (несогласие) с заявлением работодатель может выразить, сделав соответствующую запись на заявлении, например, «не возражаю», «согласовано».

При этом, издаётся приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Для этого применяется унифицированная форма № Т-6 или № Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Приказ подписывает руководитель организации или иное уполномоченное лицо (ч. 4 ст. 20 ТК РФ). Вас должны ознакомить с приказом под подпись, которая подтверждает, что Вы осведомлен об условиях предоставления Вам отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017