Правомерна ли просьба отдела кадров написать заявление об отказе от предложенных вакантных должностей?

В организации идет сокращение штата. Предложили должность в муниципальном управлении, мною был написан отказ. Так как я намерена уйти по сокращению без дальнейшего трудоустройства, начальник отдела кадров предложила написать заявление об увольнении в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы и отказе от предложенных должностей. Не может ли это заявление повлиять на отказ от выплат, положенных работнику государственной службы в случае сокращения штата?

, Мария, г. Архангельск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя)

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а
гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы, в том числе, в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе.

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Предложили должность в муниципальном управлении, мною был написан отказ.
Мария

Этого достаточно.

начальник отдела кадров предложила написать заявление об увольнении в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы
Мария

Никаких заявлений Вы писать не должны, поскольку это увольнение по инициативе представителя нанимателя. Пособие Вам обязаны выплатить.

Удачи Вам!