Законно ли снятие мужа с очереди на получение жилья?

Мой муж инвалид 1 группы. Стоял на очереди на жильё давно. Перерегистрацию 2005 года прошёл. Семь лет назад я купила квартиру по ипотеке на 15 лет-жилая 13.9 кв м. и общая 29 кв м. площади. Муж в ипотеке участие не принимал, так как, страхование жизни и здоровья - обязательная процедура при ипотеке. Страховая компания его отказалась страховать, потому, что он инвалид 1 группы. Ипотека выплачивается до сих пор и квартира в залоге у государства. Недавно узнали, что его сняли с очереди на жильё ещё года 4 назад. Хотя, согласно Закону Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения, пункт б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке положено - 32 кв. метра общей площади. У нас на двоих-29 метров общей площади. Уведомление о решении администрации не присылали. Просто взяли и молча сняли его с очереди. Слышала, что оспорить решение чиновников можно только в течении 3 месяцев. Но нам никто не сообщил, что его сняли с очереди. Своего жилья у мужа нет. Законно ли снятие мужа с очереди и что делать? Могут ли мужа восстановить тем номером, которым он был, с учётом продвижения очереди за эти годы или ему надо заново вставать в очередь и быть в самом конце очереди?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обжаловать в суд, доказывая. что вы не знали. Но почти по всем городам площадь супругов тоже учитывается суммарно, т.е. берется метраж двух квартир и поэтому снятие законно. В Москве таких дел много и на очереди в таком случае как ваш не восстанавливают, т.к. пишут, что превышение нормы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. «9 кв.м — площадь купленного жилья, или еще и жилья, имевшегося у вас до покупки квартиры? Кроме купленного, у каждого из вас есть какое-то другое жилье по соцнайму или в собственности? Вы ведь где-то жили до приобретения жилья в ипотеку. Это важное обстоятельство, т.к. влияет на постановку на учет и на снятие учета.