8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снятие мужа с очереди на получение жилья?

Мой муж инвалид 1 группы. Стоял на очереди на жильё давно. Перерегистрацию 2005 года прошёл. Семь лет назад я купила квартиру по ипотеке на 15 лет-жилая 13.9 кв м. и общая 29 кв м. площади. Муж в ипотеке участие не принимал, так как, страхование жизни и здоровья - обязательная процедура при ипотеке. Страховая компания его отказалась страховать, потому, что он инвалид 1 группы. Ипотека выплачивается до сих пор и квартира в залоге у государства. Недавно узнали, что его сняли с очереди на жильё ещё года 4 назад. Хотя, согласно Закону Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения, пункт б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке положено - 32 кв. метра общей площади. У нас на двоих-29 метров общей площади. Уведомление о решении администрации не присылали. Просто взяли и молча сняли его с очереди. Слышала, что оспорить решение чиновников можно только в течении 3 месяцев. Но нам никто не сообщил, что его сняли с очереди. Своего жилья у мужа нет. Законно ли снятие мужа с очереди и что делать? Могут ли мужа восстановить тем номером, которым он был, с учётом продвижения очереди за эти годы или ему надо заново вставать в очередь и быть в самом конце очереди?

11 октября 2015, 20:41, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать в суд, доказывая. что вы не знали. Но почти по всем городам площадь супругов тоже учитывается суммарно, т.е. берется метраж двух квартир и поэтому снятие законно. В Москве таких дел много и на очереди в таком случае как ваш не восстанавливают, т.к. пишут, что превышение нормы.

11 октября 2015, 22:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. «9 кв.м — площадь купленного жилья, или еще и жилья, имевшегося у вас до покупки квартиры? Кроме купленного, у каждого из вас есть какое-то другое жилье по соцнайму или в собственности? Вы ведь где-то жили до приобретения жилья в ипотеку. Это важное обстоятельство, т.к. влияет на постановку на учет и на снятие учета.

12 октября 2015, 07:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте! Прописалась с семьей у брата в Москве с 2012года в связи с чем сняли с очереди на улучшение жилищных условий в ульяновской области г Димитровграде с формулировкой в связи с переездом в другой регион. В очереди состою с 1997 года на улучшение жилищных условий квартира 32 кв м в собственности на дочь 30лет сына 20 лет и я 1962г. - жильё единственное. Законно ли снятие с очереди? Спасибо за ответ.
08 мая 2016, 21:49, вопрос №1245463, Мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли снятие с очереди на жилье, без предупреждения гражданина?
я была прописана с матерь дочкой и двумя сёстрами в общаги при расселение нам дали двухкомнатную квартиру хотя я стояла на очереди меня сняли и не предупредили . Законно ли это ?
21 февраля 2016, 07:12, вопрос №1153004, даша, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право муж на получение жилья по программе "Жилище" при наличии удостоверения чернобыльца?
Добрый день! Нужна консультация юриста! У мужа есть удостоверение Чернобыльца ( Брянская обл- зона отселения) Он уже около 10 лет живет в Москве, но прописан по прежнему там в Брянской области Проживает там с 95 года, дом в котором он прописан не приватизирован Там живет мать мужа В собственности ни у мужа ни у меня недвижимости нет На очереди нуждающихся муж не стоит Я и наш сын граждане Беларуси, муж россиянин Имеет ли право муж на получение жилья по программе жилище?( с учетом нас или один?)
20 сентября 2015, 13:04, вопрос №981033, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законно ли снятие с очереди на улучшение жилья?
У нас 3-комнатная коммунальная квартира 56.5 кв. м. Мы занимаем 2 комнаты 20.9 жилой площади. Моя семья:- старший сын (от первого брака) женат, у него трое детей, дочка (от второго брака) 8 лет, муж . Мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года. Сыну как молодой семье дали квартиру, а нас (семья из 3-х человек)сняли с очереди. Законно ли это? И какова норма жилья на одного человека?
24 февраля 2014, 19:07, вопрос №379274, Ольга, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли муж встать на очередь на получение жилья
Я являюсь государственным гражданским служащим Краснодарского края. На основании постановления главы администрации (губернатор) Краснодарского края N1418 от 04.12.2013, я имею право на получение единовременной субсидии(социальной выплаты) на приобретение жилого помещения. Муж военнослужащий и имеет право получить жилье только через 8 лет службы, уходя на пенсию. Вопрос: если я встану на очередь согласно ПГА КК1418 и в течении 3х лет не получив жилье, снимусь с учета, не помещает ли это мужу при получении жилья как военнослужащий, спустя 5 лет?
28 января 2014, 12:11, вопрос №354804, Инесса, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017