Есть ли шанс выиграть суд из-за аллергии на косметику, спустя 7 месяцев после покупки?

Здравствуйте. Я приобрела косметику 7 месяцев назад. Не пользуюсь, но баночки вскрыты. Нахожусь на 8 месяце беременности (до 30 недель врачи не рекомендовали доказывать аллергическую реакцию). Сейчас доказала аллергию и собираюсь подавать в суд. Есть шанс выиграть суд после такого длительного периода?

, Елена, г. Киров
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

То что у вас аллергия на определенные компоненты из состава, не дает право расторгнуть договор купли-продажи косметики. Вам нужны другие основания, такие как наличие в составе запрещенных в России компонентов, непредоставление продавцом при продажи сведений о данной косметике, таких как срок годности, отсутствие информации на русском языке и пр.