Взыскание задолженности при смене юр. Адреса должника, ведения следствия

У нашего ООО имеется должник, другое ООО, который территориально находится за 3000 км от нас. Сумма долга 300,000 рублей. Арбитражный суд нами выигран, исполнительный лист у приставов в городе должника с июля месяца, исполнительное производство возбуждено.

У должника имеются еще 4 исполнительных листа на сумму 1,800,000. Пристав по всем производствам один и тот же.

Летом этого года, спустя некоторое время после решения суда в нашу пользу должник сменил одного учредителя (всего было 2 и осталось 2) и юр.адрес в другой город.

Должник продолжает работать под другим ООО. То есть фактически у учредителей и директора средства имеются.

На должников хотят возбуждить уголовное дело по факту мошенничества, на данный момент дело в следствии. т.к. потерпевших: 4 организации, но не факт что возбудят.

Приставам мы написали заявление на розыск и сейчас должны открыть розыскное дело, т.к. приставы не могут найти должников, хотя полиция их вызывала, они приходят и пишут обьяснительные, на сот. отвечают)

Мы также написали второе заявление на директора и учредителей по поводу слива фирмы и незаконнной реорганицации. Не знаем возбудят или вынесут отказной.

Хотелось бы узнать, как лучше действовать чтобы нам вернуть свои деньги?

Уголовные дела могут и не возбудить. Что происходит после возбуждения розыскного дела? Нам обьяснили что им дадут 4 месяца на погашение долга, а потом начнут привлекать как злостных неплательщиков. Про банкротство знаем, для нас дорого. Другие кредиторы пассивные, платить за банкротство не хотят. Как еще можно покашмарить учредителей?

Уточнение от клиента

Пользуясь случаем хочу уточнить у уважаемых юристов кто по чем готов подготовить нам жалобы по этому делу на приставов?

, Шамиль, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать, как лучше действовать чтобы нам вернуть свои деньги?
Шамиль

Шамиль, пока Вы действуете совершенно верно. Я бы рекомендовал обратиться к юристу из города, где производится проверка по Вашему заявлению, в целях быстрого реагирования и получения достоверной информации о ходе проведения проверки.

Если слив действительно произошел, то этот процесс в общем-то лежит на поверхности, поэтому в доказывании по идее проблем быть не должно.

Кроме того, я бы рекомендовал позвонить кому-либо из указанных Вами лиц (учредители, директор) и сообщить, что им будет проще решить с Вами вопрос о долге, чтобы Вы не педалировали вопрос о сливе организации. Разговор естественно следует записать.

Шамиль
Клиент, г. Казань

Добрый вечер Юрий Валерьевич! К юристам в городе должника мы обращались, наверное сам лично обзвонил треть всех юристов, дело в том что запросы местных юристов отличаются от запросов юристов нашего города, сильно отличаются. Подскажите пожалуйста как Вы считаете какое адекватное вознаграждение юриста за то что он бы он работал с судебными приставами и ускорял процесс возврата наших денег?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотелось бы узнать, как лучше действовать чтобы нам вернуть свои деньги?
Шамиль

Вы можете отозвать исполнительный лист и направить его в банк, в котором имеется счет ООО, таким образом при поступлении денежных средств, они будут списаны и направлены на Ваш счет, в счет погашения задолженности

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Если на счетах денег нет, тогда остается ждать результат проверки

Подскажите пожалуйста как Вы считаете какое адекватное вознаграждение юриста за то что он бы он работал с судебными приставами и ускорял процесс возврата наших денег?
Шамиль

Шамиль, это вопрос индивидуальный и каждый сам устанавливает стоимость, кто — то оценивает работу в 5000 р, а кто — то в 3000 р.

Как правило юр фирмы стоимость услуг немного увеличивают за счет оплаты аренды офиса, выплаты з-п, в связи с чем стоимость их услуг немного выше.

Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и решить вопрос о ведении данного дела и обговорить стоимость услуг

Шамиль
Клиент, г. Казань

Добрый вечер Виолетта Олеговна! Естественно приставами были попытки наложить арест на счета, точнее они наложили арест, денег на счету не оказалось. Они работают от другого ООО. Расскажите пожалуйста подробнее какие проверки Вы имели ввиду в конце своего сообщения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотелось бы узнать, как лучше действовать чтобы нам вернуть свои деньги?
Шамиль

Добрый день.

На текущий момент Вы уже и так делаете все, что возможно. Далее уже нужно будет исходить из результатов розыска и того обстоятельства, будут ли возбуждать уголовное дело или нет.

Уголовные дела могут и не возбудить. Что происходит после возбуждения розыскного дела?
Шамиль

Будут приниматься меры по поиску должников.

Нам обьяснили что им дадут 4 месяца на погашение долга, а потом начнут привлекать как злостных неплательщиков.
Шамиль

Таки будет, все верно.

Другие кредиторы пассивные, платить за банкротство не хотят. Как еще можно покашмарить учредителей?
Шамиль

Только новые заявления в полицию, прокуратуру и прочее. Однако на текущий момент сделанного Вами пока достаточно, нужно сначала дождаться, будут ли возбуждать дело или нет.

То есть далее Вам что-то посоветовать можно будет когда будут конкретные результаты.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Исполнительное производство возбуждено в июле 2015 года.
По общему правилу, закрепленному в ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Возможно в данном случае имеет место пассивность судебных приставов, которые нарушили сроки ведения исполнительного производства, не приняли никаких мер по наложению ареста на имущество организации-должника и не понятно зачем хотят объявить в розыск руководителя и учредителей организации, которые и не думают скрываться.
Поэтому стоит «покошмарить» судебных приставов, подав жалобу на их бездействие вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд.
С их стороны часто допускается фальсификация материалов исполнительного производства: составляются подложные документы об отсутствии имущества у должника, о том, что его якобы вызывали, а он не явился и т.п. Имеется устоявшаяся судебно-следственная практика о привлечении судебных приставов в таких случаях к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Вот ссылка на пример приговора в отношении судебного пристава-исполнителя, который не желал обременять себя взысканием задолженности и был осужден за служебный подлог. Таких фактов очень много.
Приговор от 25 июня 2015 № 1-19/2015 по делу № 1-19/2015.

Рекомендую ознакомиться с материалами судебного производства на предмет выяснения того, какие именно меры принимались судебным приставом для взыскания задолженности, нет ли признаков фальсификации. И в любом случае стимулировать их к выполнению служебных обязанностей жалобами на бездействие.

Статья 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
«Права и обязанности сторон исполнительного производства»
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

На будущее не будет лишним наладить в организации систему проверки контрагентов. При отсутствии собственноuj подразделения, занимающегося данной линией работы, возможно будет целесообразным воспользоваться услугами специализированной фирмы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Шамиль! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

проблема реального получения взысканных средств, особенно с ООО, очень и очень злободневна… Вы можете взыскать с ООО хоть миллионы, а толку… стол и стул… Поэтому здесь надо смотреть как исполнительное производство, так и судьбу имущества этого ООО за три предыдущих года (за год). Так, имейте в виду, что при реальной загруженности судебных приставов-исполнителей, что на них хватает, так это только формально отправить запросы в Росреестра и т.п., ну может съездить по месту нахождения для осмотра и все. Естественно, никакой пристав не будет оспаривать сделку (в т.ч. от одного юридического лица другому), проверять реальные кассовые операции. То есть надо просто взаимодействовать с приставами и совершать те действия (самим либо поручить кому-либо), которые не делают приставы в рамках Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительно производстве».

Также, можно «взяться» за участников ООО через процедуру несостоятельности (банкротства) ООО — Должника. Действенный способ возложения субсидиарной ответственности с ООО, но также надо все просчитывать, так как на Заявителе (Вас) могут оказаться расходы на банкротство ООО.

Уважаемый Шамиль! В дополнение: вопрос стоимости юридических (представительских) услуг в разных регионах разный, здесь надо вести предметный диалог с тем или иным юристом, в том числе определяя его вознаграждение с учетом строго конкретного результата.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Пока что вы все сделали правильно.

После того, как учредители будут найдены, Вам необходимо будет написать заявление приставам о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. К заявлению желательно приложить какие-то сведения о том, что возможность исполнить решение суда организация имеет (фактически это так и есть).

Если же руководство организации найдено не будет, то Вам необходимо будет обжаловать действие (бездействие) судебных приставов в судебном порядке. В обоснование своих доводов приведите то, что розыск руководства фирмы не представляет особой сложности в связи с тем, что они ни от кого не скрываются.

При этом Вам следует помнить, что в настоящее время согласно документации по исполнительному розыску разыскное дело запрещено оканчивать в связи с так называемым проведением всех мероприятий по причине того, что судебный пристав по розыску наделен дополнительными полномочиями (зак исключением оперативно-разыскной деятельности), которые могут привести к розыску должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами в целом, однако

Про банкротство знаем, для нас дорого. Другие кредиторы пассивные, платить за банкротство не хотят. Как еще можно покашмарить учредителей?

Считаю, что вам необходимо подать заявление на банкротство. вначале подаете его без госпошлины, чтобы оставили без движения и без квитанций в адрес должника. Затем прикладываете квитанции, пошлину указываете, что прикладываете, но ее на самом деле прикладывать не нужно.

тут цель чтобы появилось заявление о банкротстве в картотеке дел (кад арбитр). И далее тянуть месяца два без движения.

далее как дело появиться в картотеке, пишите письмо учредителям (сообщаете им иным способом), о том, что будете добиваться банкротства, но готовы при этом договориться и уступить долг их дружественной компании.

300 000 руб. не такая сумма, чтобы доводить дело о банкротстве до конца, думаю долг выкупят.

Есть еще одна тема, после появления строчки о банкротстве в кад.арбитре и присвоения делу номера, можно и нужно разослать письма к контрагентам и клиентам этого должника (а также второй ООО), о том, что они долги не платят, что на их компанию подано заявление о банкротстве (номер дела указать), о том, что есть риск того, что и этим контрагентам не будут выплачены долги. Также можно сделать небольшую статью об этом в местной прессе.

Такие долги выбить можно, но тут не нужно сидеть и ждать, когда приставы найдут что то.