Заёмщик по кредиту потерял дееспособность и возможность оплачивать кредит, что делать?

Добрый день! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации: на маме числится кредит на большую сумму, с недавних пор она стала недееспособной, диагностировали рак мозга, последней стадии, состояние очень тяжёлое, она находится присмерти, никого не узнаёт, теряет рассудок, память, прочие функции организма. Проводить лечение уже нецелесообразно. Имущества на ней не зарегистрировано. Обязаны ли родственники выплачивать кредит. И что грозит, если его не платить?

Уточнение от клиента

Кредит не был застрахован, созаёмщиков и поручителей ней. Могут ли коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Если у нее нет возможности платить кредит, то пускай не платит.

Если у нее нет никого имущества, которое может остаться в наследство, то тогда не за что беспокоиться. Так за долги наследодателя отвечают только наследники, и то в размере не более чем стоимость самого наследства. Т.е. в наследство оставят только 10000 руб. взыскать за долги могут только 10000 руб., но не более.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Чтобы описать имущество, должно быть вначале решение суда, после чего в взысканием долга занимаются судебные приставы, но ни как ни коллекторы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Во-первых нужно узнать, страховался ли кредит, если да, то это страховой случай и страховка должна все расходы покрыть. Если нет, то банк будет взыскивать кредит только с мамы, так как поручителей не было. А родственники не несут ответственности и взыскать с них можно только при смерти заемщика и только в пределах наследуемого имущества. Если наследства нет, то и взять нечего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

А страховка по кредиту оформлялась? Если заключена страховка на случай смерти или болезни, то страховая компания будет возмещать банку кредит.

Если страховки нет, то пока родственники ничего выплачивать не обязаны. Такая обязанность есть только у наследников, принявших наследство (но не больше суммы наследства). Если наследство не принимать, то обязанность выплачивать кредит не наступит.

Могут ли коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?
Марина

Разумеется, нет. Вообще не общайтесь с коллекторами, в квартиру тем более не пускайте, если будут какие-то попытки прийти. По закону вы ничего платить не должны, поэтому просто не реагируйте ни на какие угрозы, звонки и прочее (если такое будет).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проводить лечение уже нецелесообразно. Имущества на ней не
зарегистрировано. Обязаны ли родственники выплачивать кредит. И что
грозит, если его не платить?

Родственники обязаны выплачивать кредит только в случае, если будут вступать в какое-либо наследство на имущество Заемщика.

На данный момент, взыскать кредит могут только с Заемщика.

Если родственники не планируют вступать в наследство на имущество Заемщика, то и обязанности оплаты кредита у них не возникнет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кредит не был застрахован, созаёмщиков и поручителей ней. Могут ли
коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?

Коллекторы не имеют право описывать имущество.

Только если будет принято Решение суда о взыскании задолженности по кредиту, только тогда судебные приставы могут описать личные вещи Заемщика. И все.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имущества на ней не зарегистрировано. Обязаны ли родственники выплачивать кредит. И что грозит, если его не платить?
Марина

Здравствуйте. Тут обязанность кредит выплатить родственникам будет в 2-х случаях:

1. Если кто то шёл поручителем, тогда с него взыскать могут долг.

2. Если после смерти матери примете её имущество по наследству (это не обязательно недвижимое имущество, это любое имущество) в пределах стоимости этого наследства возникнет долг перед банком.

Если не примете наследство, долг не перейдёт к наследникам/родственникам.

Могут ли коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?
Марина

Коллекторы нет, они никто и зовут их никак.

Арест может наложить и изъять только пристав по решению суда, всё.

Возможно расторжения (изменение) договора заинтересованной (опекуном) в деле стороной. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допустимо.
Ершов Александр

И сможете решение суда представить по такому случаю?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сочувствую Вам в сложившейся ситуации.

До смерти заемщика родственники и потенциальные наследники ни в коем случае не должны выплачивать платежи по кредитному договору — они не являются стороной договора и обязанности заемщика на них не лежат (если только не оформлено поручительство — тут несколько иной разговор уже).

После смерти заемщика наследникам стоит хорошо подумать, вступать ли в наследство, т.к. к ним переходят долги наследодателя пропорционально стоимости унаследованного имущества.

Следовательно, если объективно стоимость наследства равна или меньше долгов, то и принимать его нет никакого смысла — только нотариусу за оформление заплатите.

Если после наследодателя не остается вообще никакого наследства — то просто ничего делать не надо, долги к наследникам сами по себе, без имущества, за счет которого можно их погасить, не перейдут.

Если после наследодателя остается имущество, стоимость которого явно превышает задолженность перед банком, есть смысл вступить в наследство.

При этом стоит отметить, что коллекторы очень любят морально давить на родственников, принуждая их вне зависимости от принятия-непринятия наследства оплатить все долги. Не стоит поддаваться на такие уговоры и пугаться угроз пойти в суд и все с вас взыскать — Вы можете быть уверенны, что долги взыскиваются пропорционально стоимости принятого по наследству имущества.

Могут ли коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?
Марина

Коллекторы не имеют права ничего описывать, входить в ваше помещение — у них вообще нет никаких полномочий, кроме как позвонить и попросить выплатить задолженность.

Описью имущества занимаются приставы — после того, как банк или коллекторы, которые выкупили долг у банка, обратится в суд, получит судебное решение, оно вступит в силу, получит исполнительный лист, отдаст его приставам, те предложат должнику добровольно исполнить требование, тот откажется.

Повторюсь — если вы не примете имущества после наследодателя, то и оснований требовать с вас долга перед банком нет. Он просто «исчезнет» после смерти заемщика.

Если примете имущество после наследодателя, то описывать опять же не могут ничего — долг должны брать только за счет полученного вами имущества, не вашего личного имущества.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно расторжения (изменение) договора заинтересованной (опекуном) в деле стороной. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допустимо. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. ст.416 ГК РФ Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли коллекторные службы описать имущество, личные вещи (мебель, технику и пр.) в квартире?
Марина

Все перечисленное вправе делать только судебные приставы, никакие иные негосударственные службы этим заниматься не вправе. Поэтому если вдруг к Вам они обратятся, имейте в виду, что Вы вправе не исполнять их требований, какими бы угрозами они их не обставляли.

Имущества на ней не зарегистрировано. Обязаны ли родственники выплачивать кредит. И что грозит, если его не платить?
Марина

Проблема может возникнуть только в случае. если кто-либо из наследников заявит о желании получить наследство. В этом случае получивший наследник (наследники) будет нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследственного имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Где прописана мама? С кем живет? Квартира в ее собственности?

Как вариант в будущем если есть наследство Вы как заинтересованное лицо можете подать на банкротство матери. На банкротство можно подать даже в случае ее смерти.