Могут ли снять инвалидность?

У моего ребенка очень редкое заболевание, ноги с рождения разные по длине 3 см и ширине 6 см, нарушена походка, деформируется коленный сустав. Диагноз гемигипертрофия, но на комиссии мэси, сказали, что это не диагноз, а синдром и инвалидность дали только на год, а на следующий год сказали, что снимут. Ортопедическую обувь тоже не дали. Также у него врожденный лимфостаз 3-4 степени, но не прогрессирует и поэтому доктор мэси, сказала, что, если нет язв и эрозий, это не страшно и инвалидность не положена. Из лечения нам рекомендовано только наблюдение, компрессионный трикотаж и орт. обувь. Ребенку 2,6 года, имеют ли право снять инвалидность? Положена при таком заболевании бесплатная орт.обувь?

, Марина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Я Вам рекомендую обратиться к независимому врачу и проконсультироваться у него по поводу заболевания. Так здесь больше вопрос медицинского характера.

Так правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.
10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.

Т.е. все зависит от решения комиссии. Но Вы имеете право обжаловать данное решение (снятие инвалидности)

Административный регламент проведения медико-социальной экспертизы установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.04.2011 г. №295н «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы».

105. Получатель государственной услуги (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Заявление об обжаловании решения бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.
В заявлении об обжаловании решения бюро содержатся: наименование главного бюро, в которое подается заявление;
фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);
жалоба на решение бюро с указанием наименования бюро;
просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения бюро с указанием ее цели;
фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии); дата подачи заявления.
Заявление об обжаловании решения бюро заполняется на русском языке, не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Заявление об обжаловании решения бюро подается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Заявление об обжаловании решения бюро на бумажном носителе может быть подано лично получателем государственной услуги (его законным представителем) или посредством почтовой связи. Заявление об обжаловании решения бюро, поданное в виде бумажного документа, заверяется личной подписью получателя государственной услуги (его законного представителя).Электронный документ, предусмотренный данным пунктом, направляется с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

А так же можете в итоге обжаловать в суде

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в суде можете заявить ходатайство о проведение независимой медицинской экспертизы, в том числе и врачей частной практике, имеющих право учавствовать в проведение экспертизы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Инвалидность снять могут, все зависит от экспертов МСЭК и даже если Вы воспользуетесь своим право на обжалование отказа и отмене их решения в суде, никто Вам не даст гарантии, что суд вынесет положительное решение, т.к. процесс этот не простой и требует детального подхода и знаний в этой области.

Вот пример из судебной практики, где суд отказал истице:

Дело № 2- 621/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Беспаловой Т.Е.,
при секретаре Смирновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Околска <данные изъяты> к ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай» бюро МСЭ №1 о признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении инвалидности,
УСТАНОВИЛ:
Околска Т.И. обратилась в суд с иском к ФГУ ГБМСЭ по Республике Алтай бюро №1 с требованиями о признании неправомерным и отмене решения от 19 октября 2010 года об отказе в установлении группы инвалидности, мотивируя заявленные требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ истец является инвалидом2 группы, установленной в связи с онкологическим заболеванием с последующим переосвидетельствованием. При очередном переосвидетельствовании установлена 3 группа инвалидности. При переосвидетельствовании 19 октября 2010 года в бюро МСЭ №1 истец не признана инвалидом, о чем свидетельствует выписка из акта №1630, указанное решение об отказе в установлении группы инвалидности оставлено без изменения при обжаловании в ГБ МСЭ по РА и ФБ МСЭ. Истец считает, что при проведении медико-социальной экспертизы не была учтена клиническая картина заболевания, в акте освидетельствования неправильно установлен диагноз, поскольку не указано, что в 2005 году был выявлен рецидив заболевания, произведено операционное вмешательство и комбинированное лечение, т.е. лучевая терапия, химеотерапия и гормонотерапия. Присоединились сопутствующие заболевания: гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, остеохондроз позвоночника -шейного и поясничного отделов с частыми обострениями; хронический синдром БАС, впоследствии развился лимфостаз в левой руке, а мышцы руки стали усыхать, в связи с сильными болями, здоровье стабильно ухудшается.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, настаивая на том, что клиническая картина ее заболевания неправильно отражена в акте освидетельствования, выявление у нее онкологического заболевания, образование сопутствующих заболеваний является безусловным основанием для установления группы инвалидности.
Представитель ответчика Кыдатова Г.Б., действующая по доверенности, возражала относительно обоснованности исковых требований истца, представила в суд материалы дела по медико-социальной экспертизе истца.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Каждому гарантировано социальное обеспечение по инвалидности в случаях установленных законом- статья 39 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 01.12.2007)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации ( статья 7).
При этом функции по установлению инвалидности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы( ст.8).
Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95 „О порядке и условиях признания лица инвалидом“ ( далее Правила).
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (п.2).
Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (п.3).
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.46)
В соответствии с п.5 этих же Правил… условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Критерием для определения третьей группы инвалидности согласно Классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.08.2005 г. N 535, является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени; способности к ориентации первой степени; способности к общению первой степени; способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени.
Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека (п.7).
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина( п.25 Правил).
В судебном заседании установлено, что Околска Т.И. обратилась в бюро МСЭ №1 с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности 18.10.2010 года.
ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Алтай» бюро№1 проведена медико-социальная экспертиза состояния здоровья Околска Т.И., о чем составлен акт освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы истца о том, что при освидетельствовании неправильно указан ее основной диагноз, не учтен выявленный в 2005 году рецидив опухоли в области послеоперационного рубца, проведение комбинированного лечения, а так же не учтено наличие образовавшихся сопутствующих заболеваний в виде остеохондроза позвоночника, гипертоническая болезнь, болезнь сердца не нашли своего подтверждения, поскольку при проведении освидетельствования указанные диагнозы отражены в оспариваемом акте.
В соответствии с п.35 Правил выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом.
Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
На момент освидетельствования истца действовало Постановление Минтруда РФ от 30.03.2004 N 41(ред. от 22.05.2009)»Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по порядку их заполнения"(вместе с «Рекомендациями по порядку заполнения формы справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и формы выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.04.2004 N 5758).
Таким образом отсутствует установленная форма выписки из акта для лица не признанного инвалидом.
Однако, нашли подтверждение доводы истца о том, что неправильно указан диагноз заболевания в выписке из акта №, которая была выдана на руки истцу после проведения медико-социальной экспертизы.
При сопоставлении основного диагноза и сопутствующих диагнозов, выявленных у истца заболеваний, указанных в акте освидетельствования и выписке из акта, установлено не соответствии данных внесенных в выписку данным внесенным в акт освидетельствования.
Однако, несоответствие выписки акту освидетельствования не является основанием для признания недействительным акта освидетельствования от 18.10.2010 года №1630, поскольку выписка — это документ, составляемый на основании акта освидетельствования.
Обжалуемый истцом акт освидетельствования и проведение медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ №1 являлись предметом проверки в ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в связи с подачей истцом заявления.
Из выписки из акта №446 освидетельствования в федеральном бюро МСЭ от 21.12.2010 года следует, что имеющиеся у больнойнезначительные функциональные нарушения со стороны внутренней секреции, иммунной системы, статодинамические функции не приводят к ограничению жизнедеятельности ни в одной из основных категорий, в связи с чем инвалидом не признана согласно р.II, п.5, п.6 Правил признания лица инвалидом.
Поскольку в судебном заседании не нашли подтверждение доводы истца о неправильном указании диагноза ее заболевания, не установлены нарушения процедуры освидетельствования, обоснованность выводов комиссии экспертов, изложенных в оспариваемом акте №1630 от 18.10.2010 года подтверждена вышестоящим органом Федеральным бюро МСЭ, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст.194 — 199 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Отказать в удовлетворении исковых требований Околска <данные изъяты> о признании неправомерным и отмене решения ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Алтай» бюро МСЭ №1 от 19 октября 2010 года об отказе в установлении группы инвалидности.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай через Горно-Алтайский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 22 апреля 2011 года
Федеральный судья Т.Е. Беспалова
rospravosudie.com/court-gorno-altajskij-gorodskoj-sud-respublika-altaj-s/act-102182433/

Но так или иначе право на обращение в суд у Вас есть в любом случае, но только необходимо обстоятельно к этому подойти и иметь веские основания для обжалования отказа, иначе это будет пустой тратой времени, средств и нервов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июля 1995 г. N 694
О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997) и в целях упорядочения реализации населению протезно-ортопедических изделий за наличный расчет Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Сохранить действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям — инвалидам и другим категориям населения в соответствии с действующим законодательством.
2. Установить на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, скидки с отпускных цен в следующих размерах:
для инвалидов, детей — инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) — 70 процентов;
для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, — 50 процентов.
3. Утвердить следующие нормы реализации протезно — ортопедических изделий за наличный расчет со скидкой с отпускных цен инвалидам, детям — инвалидам и другим категориям населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством), а также лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этих изделиях:
малосложная и сложная ортопедическая обувь, обувь на протезы и аппараты — 1 пара в год (реализация за наличный расчет сложной ортопедической обуви лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этой обуви, осуществляется со скидкой с отпускных цен в размере 70 процентов в соответствии с указанной нормой);
протезы, аппараты, корсеты, туторы и другие протезные изделия — 1 изделие или 1 комплект в год;
чехлы всех видов на культи конечностей — 1 комплект на 2 года;
бандажные изделия и лифы — крепления к протезам разного назначения — 1 изделие в год;
костыли и трости — 1 комплект или 1 изделие на 2 года (для инвалидов, пользующихся протезами и аппаратами ног).

Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 15.02.1991 N 35
«Об утверждении Инструкции „О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов“

II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВЬЮ,
ОБУВЬЮ НА ПРОТЕЗЫ И ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ
6. Сложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты из черного хрома выдаются бесплатно:
инвалидам всех групп — одна пара без утепленной подкладки и одна пара — на утепленной подкладке из прессукна сроком на один год;
детям до 16 лет — две пары, в т.ч. одна пара на утепленной подкладке из прессукна, сроком на один год.
С инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним граждан не взимается дополнительная оплата за цветной хром, шеврон всех цветов, утепленную подкладку, ажурную строчку заготовки, застежку „молния“, декоративный рант, утолщенную до 1 см декоративную подошву.
7. Малосложная ортопедическая обувь, т.е. обувь на укорочение нижней конечности при компенсации до 3 см, с супинатором, пронатором, а также обувь при деформациях стоп (увеличение головок плюсневых костей, омозолелости, шпоры, разные размеры стоп и др.), всем гражданам, в т.ч. и детям, выдаются за наличный расчет по действующим ценам.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, Ваш вопрос осложняется тем, что, во-первых, мы все-таки юристы, а не медики, а во-вторых, Ваших документов с диагнозами не видим. Однако со своей стороны могу сказать следующее.

При производстве МСЭ на предмет получения инвалидности бюро МСЭ руководствуется таким документом, как

Приказ
Минтруда России от 29.09.2014 N 664н «О
классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной
экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Этот приказ не только классифицирует болезни, являющиеся основанием для установления инвалидности, но и устанавливает такие критерии, как

Выделяются
4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных
заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и
критериям:
I степень
— стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень
— стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные
заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60
процентов;
III
степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень
— стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от
90 до 100 процентов.
При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается с использованием количественной системы и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после
чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше
максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов. Значения максимально выраженных нарушений функций организма указаны в приложении к настоящим классификациям и критериям.

Далее указано, что

Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий
жизнедеятельности человека.
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.

Таким образом, параметров процентов ограничений, в зависимости от которых устанавливают срок инвалидности, очень и очень много, и дать по ним пояснения может только ВРАЧ на основании заключений.

Теперь что касается заболеваний. Таки заболеваний, как указанные Вами гемигипертрофия и лимфостаз действительно в Приказе не содержится. Однако содержатся

код 13.6.4.40 Укорочение ноги более 2,5 см до 4 см 10%
код 13.6.4.41 Укорочение ноги более 4 см до 7 см 30%
код 13.6.4.42 Укорочение ноги более 7 см 40%.

Возможно, Вам неправильно формулируют диагноз для медицинской комиссии или комиссия неправильно оценивает критерии ограничения жизнедеятельности. Нет сомнений, что имеющиеся заболевания являются основанием для установления инвалидности.

Однако правильность сроков ее установления может оценить только эксперт-медик. Рекомендую обратиться за консультацией к другим специалистам, помимо данной комиссии.

Дополнительно прикладываю полный текст приказа с категориями диагнозов и критериями.
Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Категория
«ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения
гражданином возраста 18 лет.

Согласно п. 13 того же Постановления

Гражданам
устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования,
а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения
гражданином возраста 18 лет:
— не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории
«ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по
перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за
исключением указанных в приложении к настоящим
Правилам);

Согласно п. 29 постановления

По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который
подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального
бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется
печатью.
Заключения консультантов, привлекаемых к проведению
медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения,
послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной
экспертизы гражданина или приобщаются к нему.

То есть все выводы экспертизы должны быть оформлены письменно и Вы можете их прочитать или взять для оценки другими специалистами.

Также согласно п. 41 Вы имеете право за 2 месяца до конца срока инвалидности уже обратиться за переосвидетельствованием.

Согласно п 42,

Гражданин
(его законный представитель) может обжаловать решение
бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления,
подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное
бюро.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, где именно прописана компрессионная одежда, но лечение, рекомендованное инвалиду врачом — это одно. А совсем другое, это индивидуальная программа реабилитации, где и должны быть прописаны все реабилитационные мероприятия и бесплатные тренажеры и тому подобное, а также, за чей счет проводятся мероприятия и закупаются товары (обычно — соцзащита).

Согласно п. 34 указанного мной выше постановления,

Для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного бюро,
Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая
утверждается руководителем соответствующего бюро.

Форму ИПР также прикладываю.

ВЫВОД: Ваш диагноз является основанием для определения инвалидности легкой степени. Инвалидность ребенку могут снять, если определят, что синдром не мешает его жизнедеятельности. То есть могут назначать и на год и на 2. Все эти сроки, а также перечень средств реабилитации, определяет КОМИССИЯ. Справедливость же ее выводов могут оценить только медики-эксперты с личным осмотром ребёнка и его медицинских документов. Вы можете обратиться в другое учреждение экспертизы, например, а затем обжаловать заключение первой комиссии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Комиссия не может делать выводы о снятии инвалидности без переосвидетельствования, которое проводится в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

То есть, не позднее чем за два месяца будет проведено переосвидетельствование и принято решение.

Если Вы не согласны с таким решением, то можете обжаловать его в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По поводу ортопедической обуви то она предоставляется, либо выплачивается компенсация только в случае если это предусмотрено индивидуальной программой реабилитации.

Дополню, что поскольку ортопедическую обувь бесплатно не предоставили, то следует приобрести ее самостоятельно и обратиться за получением компенсации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н

Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.
Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификациитехнических средств реабилитации (изделий) в рамках федеральногоперечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Марина добрый вечер!!!!

Формируйте исковое заявление в суд о признании незаконным акт
медико-социальной экспертизы,
обязать установить категорию ребенок-инвалид в связи с функциональным нарушением конечностей

п. 46 Правила признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом») признания гражданина инвалидом решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ходатайствуйте о назначении судебной заочной медико-социальной экспертизе в Бюро независимой медико-криминалистической экспертизы.

Заключение должно свидетельствовать: о стойких умеренно
выраженных нарушениях статодинамической функции; об ограничении
способности к самообслуживанию 1 степени, об ограничении способности к
передвижению 1 степени, об ограничении способности к обучению 1 степени;
о нуждаемости в мерах социальной защиты посредством медицинской
реабилитации, об ухудшении ее состояния здоровья по сравнению с
предыдущим освидетельствованием

В иске указываете: ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к
ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной
защиты (ч. 1). Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (ч. 2). В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» (ч. 3).Признание
лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной
экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются
Правительством РФ (ч. 4).
Пунктом 5 раздела 2 Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом») определены условия признания лица инвалидом, которыми являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6).

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному
инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид» (п. 7). Инвалидность
I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год (пункт
9). Согласно п. 3 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении
медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013 н, действующих с 06
апреля 2010 г., к основным видам нарушений функций организма человека
относятся: нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений).

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Исходя из Вашего описания, снятие инвалидности будет являться неправомерным, исходя из следующего.

Согласно положению статьи 1 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалидом считается человек, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма. Поэтому конкретного перечня заболеваний, дающих право на инвалидность, не существует – основанием для ее получения является не наличие патологии как таковой, а обусловленные ею дисфункции органов, как то:
— психические расстройства (интеллекта, сознания, памяти, мышления и т. д.);
— речевые или языковые расстройства (отсутствие голосообразования (немота), нарушения устной или письменной речи и т. д.);
— сенсорные расстройства (нарушения слуха, зрения, а также различных видов чувствительности – болевой, тактильной и т. д.);
— двигательные расстройства (в том числе нарушение координации движений);
физическое уродство (например, деформация частей тела или их патологическая диспропорция).
Важно: кроме перечисленных дисфункций организма основанием для присвоения одной из групп инвалидности может стать чисто соматическое расстройство – сердечно-сосудистые заболевания, патологии кровеносной, эндокринной систем и других внутренних органов.
Группа инвалидности и ее степень определяются в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минсоцтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года. Каждый из них оценивается в ходе медико-социальной экспертизы в процентах по отношению к норме.
В качестве критериев используются основные категории жизнедеятельности – наличие возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве и времени, общаться, контролировать свои поступки, обучаться, работать. Нормой считается нулевой показатель по каждому из перечисленных пунктов.
Таким образом, наличие инвалидности и степень ее тяжести (группа) устанавливаются в зависимости от уровня отклонения от нормы в процентах.

Источник: sovetnik.consultant.ru/invalidnost/pri_kakih_zabolevaniyah_dayut_invalidnost_perechen/

Кроме того, в идеале Вам вообще должны бы дать бессрочную группу.

Исчерпывающий перечень дефектов здоровья, дающих основания для назначения инвалидности без необходимости регулярного переосвидетельствования, утвержден Постановлением Правительства РФ № 247 от 07.04.2008 года. Список содержит 23 наименования дефектов и расстройств, в том числе:
— раковые опухоли с метастазами (в том числе рецидивы метастазирования после лечения);
— инкурабельные (неоперабельные) доброкачественные образования мозга (головного и спинного), вызвавшие нарушения зрения, движения и прочих функций организма;
— полная слепота обоих глаз, не поддающаяся лечению;
слепоглухота;
— полная глухота при невозможности или неэффективности кохлеарной имплантации (слухоэндопротезирование);
— дефекты, деформации конечностей (например, ампутация плечевого или тазобедренного сустава) и т. д.
Важно: инвалидность в этих случаях дается бессрочно не позднее чем через 2 года после признания человека инвалидом.

Поэтому снятие инвалидности (равно как и отказ в присвоении группы) можно и даже нужно обжаловать либо в главном управлении МСЭ, либо в судебной инстанции.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, вы должны понимать, что инвалидность устанавливается, не исходя из диагноза, а исходя из степени нарушений функций организма. То есть самого диагноза мало, надо, чтобы были стойкие нарушения, обусловленные тем или иным заболеванием.

Во-вторых, инвалидность не снимается просто так. Раз вам дали ее на год, то по прошествии этого года (за месяц-два до конца срока) обязательно будет переосвидетельствование, на котором будет решаться, дать ли инвалидность еще на какой-то период или нет.

Чтобы решение было в вашу пользу, надо доказать, что у ребенка сохраняются стойкие нарушения функций организма. Вам сейчас, в течение этого года, следует чаще ходить с ребенком по врачам, указывать, что есть проблемы, что ребенок плохо ходит, что жалуется на боли в ноге и т.д. Чем больше будет фиксаций таких ваших обращений, тем лучше, поскольку потом, на переосвидетельствовании, это будет одним из доказательств того, что у ребенка действительно сохраняются серьезные проблемы со здоровьем.

Что касается ортопедической обуви. После установления инвалидности ребенку должна была быть назначена индивидуальная программа реабилитации. Эта программа в письменном виде должна быть у вас на руках (выдается учреждением медико-социальной экспертизы). В ней должна предусматриваться выдача ортопедической обуви. Поэтому посмотрите, что написано в вашей программе. Если в ней орт. обувь не предусмотрена, требуйте нового направления на медико-социальную экспертизу и составление новой индивидуальной программы реабилитации. Такая возможность у вас есть в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.