Обязан ли я перезаключать договор ЖКХ при смене УК?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры,с1сентября сменилась управляющая компания обязан ли я заключать с ней договор по ЖКХ?

, Алешин Василий Анатольевич, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 8.2. Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.На деле одному собственнику это сделать очень не просто. А вот, если есть претензии к ней, то можно на нее пожаловаться в Роспотребнадзор, чтобы ускорить смену УК. Гражданский кодекс РФ прямо говорит о свободе договора. поэтому естественно не обязательно автоматически продлевать с новой УК договор даже несмотря на трудности.