Необходимо ли мне регистрироваться как ИП для сдачи в аренду нежилых помещений?

Хочу приобрести нежилое помещение с целью сдачи в аренду под торговые точки. Необходимо ли мне регистрироваться как ИП и, если да, то сколько налога мне нужно будет платить? Спасибо!

, Ирина, г. Пермь
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Ирина!

Для приобретения и сдачи в дальнейшем в аренду нежилого помещения совсем не обязательно открывать ИП.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Если вы приобрели недвижимость как физическое лицо и желаете ее сдавать как физическое лицо, то открывать расчетный счет не надо. При этом вы должны уплачивать 13 % налог на доходы физических лиц. Деньги можно перечислять на вашу личную карту.

Но, поскольку речь идет о нежилых помещениях и возможно установление признаков предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск) + имущество сдается ЮЛ, полагаю лучше будет если сдавать от ИП. К тому же на УСН доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а не 13 %, как для ФЛ.