Могу ли я стать на учёт для получения жилья (инвалид детства)?

Здравствуйте, юристы!

Я являюсь инвалидом детства 3 группы по слуху. Постоянно зарегистрирован в г.Армавире Краснодарского края. Могу ли я получить жильё по своей категории?

Живу в 3-к.кв. общей площадью 69,6 кв.м.

Постоянно зарегистрированы: я, мама, дедушка, тётя, дочь тёти, внук тёти, а также мой троюродный брат. Итого нас семеро. По факту живут двое.

Дочь тёти со своим сынишкой (тётиным внуком) живёт в своей ипотечной квартире в Сочи. Тётя живёт в в другой квартире в Армавире, которая также оформлена на её дочь.

В нашем Краснодарском крае есть гадский закон, который не позволил получить квартиру дедушке-ветерану ВОВ. Суть закона: при постановке деда на учёт в качестве нуждающегося, в нашем замечательном крае учитывается жилплощадь всех зарегистрированных в нашей квартире. В итоге, исходя из того, что в Армавире учётная норма на 1 человека 10 кв.м., из-за квартир тётиной дочки в Сочи и Армавире, к нашей 3-к.квартире, где мы все прописаны, администрация города прибавила жилплощадь тётиной дочки. Подали в суд, проиграли, т.к. адвокат была очень слабенькая. 27 октября будет апелляция в краевом суде. На что ссылаться, как выиграть дело и отбить у этих жадных чиновников то, что дед заслужил в ВОВ?

Какие права есть у меня, как у инвалида детства (в плане получения жилья)?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Евгений Борисович. Есть проблема. Такой гадкий закон — не просто в вашем замечательном крае. Этот гадкий закон распространяется на всю территорию нашей замечательной страны. Поэтому, в каком бы субъекте РФ вы не проживали, для постановки на учет в качестве нуждающегося должны соблюдаться два требования: отнесение гражданина к малоимущим (с учетом доходов всей членов семьи) и необеспеченность жилой площадью по учетным нормам.

Принимая во внимание требования ЖК РФ, при постановке на учет должна приниматься во внимание жилая площадь, имеющаяся у всех совместно проживающих членов семьи. Поэтому дело, увы, вообще не в адвокате. Если адвокат в чем и виноват, так в том, что не разъяснил вам необоснованность обращения в суд с подобным иском.

Такие же требования — необеспеченность жильем и статус малоимущего, установлены федеральным законодательством и для постановки на учет для предоставления жилья инвалидам.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

А разве нельзя оспорить такой закон, например, в КС РФ? Ведь право собственности у деда на квартиру внучки в Сочи не возникает и право прописаться там без её согласия также ему не даёт. Данный закон, как я думаю, является дискриминационным по отношению к ветеранам, тем более, что согласно ФЗ "О ветеранах" деду, как участнику ВОВ не требуется статус нуждающегося для получения квартиры.

И какие перспективы в ЕСПЧ по делу дедушки, как думаете?

Обратиться в КС, конечно, никто не запрещает. Но в чем, по-вашему, нормы ЖК РФ противоречат Конституции РФ? А если не противоерчит, обращаться в КС не с чем. Совершенно не нужно, чтобы право деда на квартиру внучки возникало. Достаточно того, что внучка имеет это жилье.