Лишение прав, по протоколам можно ли найти ошибку

Добрый день! Завтра суд, помогите по протоколам можно ли найти лазейку, по лишению прав на ао. Прикрепляю то что мне дали на руки. На медосвидетельствование не отказался, поехали туда. Дул четыре раза, но нарошно мимо продувал. Гаишник занервничал и написали отказ, а так на справке медиков было написано что продувал четыре раза. Но копию справки мне не дали. Еще должен присутствовать направление на медосвид. его отсутствует, также отсутствуют понятые на протоколе №014480, и наконец срок рассмотрения дела прошло уже 3 месяца, сам два раза ходатайствовал о переносе, сначала чтоб по прописке было, а на второй раз по времени.

, Алексей, с. Харбалах
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! Завтра суд, помогите по протоколам можно ли найти лазейку, по лишению прав на ао. Прикрепляю то что мне дали на руки

Понятые действительно подписывали протокол?

Алексей
Клиент, с. Харбалах

Да действительно

Гаишник занервничал и написали отказ, а так на справке медиков было
написано что продувал четыре раза. Но копию справки мне не дали. Еще
должен присутствовать направление на медосвид. его отсутствует

Вам нужно тогда как-то пытаться подтвердить факт согласия на медосвидетельствование.

Заявлять об окончании срока рассмотрения данного дела, лучше в письменно виде, как приобщение к материалам дела.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Какое превышение алкоголя было найдено? И было ли сделано мед освидетельствование?

Алексей
Клиент, с. Харбалах

Точно не помню, но сказали уже выше нормы, кажись 0,36. На медосвидетельствование не отказался, поехали туда. Дул четыре раза, но нарошно мимо продувал. Гаишник занервничал и написали отказ, а так на справке медиков было написано что продувал четыре раза. Но копию справки мне не дали. Еще должен присутствовать направление на медосвид. его отсутствует, также отсутствуют понятые на протоколе №014480, и наконец срок рассмотрения дела прошло уже 3 месяца, сам два раза ходатайствовал о переносе, сначала чтоб по прописке было, а на второй раз по времени.

справки? Должен составляться акт мед освидетельствования. И в 3 копиях. Если вы отказались то это иной вопрос.

Срок рассмотрения 1 год, это дела о пьяном вождении.поэтому срок не прошел.

Понятие должны были только в протоколе на отражение расписывать насколько я помню.

Если акта не было тогда это их нарушение.

Ечли от освидетельствования вы отказались тогда тут доказывать вам нечего. По таким делам лишение прав вещь гараниированная, вся практика щас такая

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

1. Срок рассмотрения административного дело по отказу от мед.освидетельствования или управления ТС в состоянии алкогольного опьянения составляет 1 год (были изменения в КоАП РФ).

Дул четыре раза, но нарошно мимо продувал. Гаишник занервничал и написали отказ, а так на справке медиков было написано что продувал четыре раза.
Алексей

Ходатайствуйте о запросе справки с мед. учреждения и вызове нарколога, у которого Вы продували в суд для дачи показаний. Бейте на то, что прибор гаишников показал не правильно, а у медиков на мед.освидетельствовании прибор наличия алкогольного опьянения не показал.

Гаишник занервничал и написали отказ
Алексей

А Вы с этим согласились? В выложенных Вами документах не видно ничего, так как это копии рукописного текста.

Алексей
Клиент, с. Харбалах

Я нигде ниче не написал и неподписывал

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а протокол направления на МОСО составлялся? Что вы в нем писали?

Алексей
Клиент, с. Харбалах

Протокол на МОСО не составлялся, и вообще я не подписал нивкакие бумажки.

Не может быть такого, без направления на МОСО врач просто бы Вас не принял

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Из всех вопросов и ответов понятно, что необходимые документы скорее всего в наличии. А вот если Вы их не подписывали, то отказы от подписей должны быть подтверждены подписями понятых. Ходатайствуйте о вызове понятых в судебное заседание и если они будут путаться отвечая на вопросы, например — Вы ли отказывались от подписи, в какой очередности им давали на подпись материалы, и другие элементарные вопросы на которые они могут дать противоречивые ответы. Это может доказать что подписи понятых ничего не значат и не подтверждают, в том числе направление Вас на медосвидетельствование. Также по кабинету и фиксации отказа у медиков. Понятые обычно не могут договориться если не были на месте будут противоречивые показания, но даже если были на месте могут запутаться.

Оспаривайте факт самого отказа и правильность оформления документов направления и отказа.

В суде заявите, что при Вас не присутствовали понятые и что Вы вообще сомневаетесь в их наличии. Запрашивайте ознакомление с материалами дела и формулируйте вопросы исходя из той ситуации которая реально у Вас была.

Помощь защитника на суде для быстрого выбора позиции Вам бы не помешала.

Не лишним будет знание положений 185 приказа МВД:

п. 127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

127.1. Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.1 Кодекса составляется протокол,
в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления,
должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего
протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого
применена данная мера обеспечения производства по делу об административном
правонарушении.

127.2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

137.1.
Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых,
которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).

137.2. О
направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
составляется протокол установленной формы*(88).
При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому
освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих
личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с
помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность,
указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения.

137.3. Протокол
о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и лицом, в отношении
которого применена данная мера обеспечения производства по делу об
административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола
либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания
протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается
лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по
делу об административном правонарушении. К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.

137.6. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором отражены результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Экземпляр
акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается врачом
(фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствования на состояние опьянения.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе настаивать, что от освидетельствования не отказывались, т.к. были направлены на МОСО, и его прошли, значит должен быть оформлен акт.

Этот акт вправе получить, вправе обратиться в мед. организацию для его получения или при рассмотрении дела заявить ходатайство о его истребовании. ст. 24.4 коап рф. Этот акт будет доказательством, что не было отказа от мед. освидетельствования. Значит нет и состава ст. 12.26 коап рф. —

п. 137.6. Приказа МВД Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором отражены результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Экземпляр
акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается врачом
(фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствования на состояние опьянения.

В протоколе не указано по какой статье привлекают, а это нарушение правил составления протокола, т.к. без этого не ясно, что же вменяют в вину. В этом случае судья должен вернуть протокол, но если это обнаружат при рассмотрении дела значит протокол не может быть доказательством и Вы вправе ссылаться на отсутствие доказательств своей вины и требовать прекращения производства по ст. 24 5 коап рф.