Что делать, если из-за закрытия филиала работодатель требует писать заявление об увольнении?

Добрый день!

Работодатель закрывает филиал организации расположенной в той же области но в другом городе, работников официально в известность не ставит в филиале работает 5 человек все оформлены по труд договорам с окладом и премией, зарплата полностью белая но через начальника филиала говорит чтобы писали по собственному желанию. Что делать в данной ситуации?

, Виктор, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы напишите по собственному желанию, то выходное пособие вам скорее всего не заплатят, вы вправе добивать увольнения по сокращению штата или по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации.

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.