Блог юриста Комарова Оксана

  • 27 JUN 2016
    комментарии: 19

    Уважаемые коллеги!

    Возможно кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и может помочь найти выход из этого замкнутого круга.

    Ситуация следующая. В компании, в которой я тружусь, как говорится, с утра до вечера, есть доля, принадлежащая кипрской компании. Эту долю кипрская компания хочет продать другой кипрской компании, причем договор купли-продажи хотят подписать именно на Кипре. О подписании договора по доверенности в России даже слушать не хотят, хотя в прошлом году в этой же компании сделку по доверенности провели на ура.

    Читать дальше
  • 16 AUG 2015
    комментарии: 3

    Уважаемые коллеги!

    Хочу спросить вашего совета, ибо немного заблудилась..)

    Суть вопроса в следующем: участники ООО решили продать свои доли третьим лицам. Оформили нотариальную сделку, в налоговой всё уже зарегистрировано. Пришло время оплачивать долю, а платить нечем. Продавец с покупателем пообщались, пообщались и решили, что хотят отменить сделку!!! Вернуть, как говорится, всё на круги своя! В суд идти категорически не хотят, хотят всё сделать тихо, мирно и без споров…

    Теоретически я план своих действий примерно представляю, но вот сталкивался ли кто-нибудь с таким на практике? Я с таким еще не сталкивалась… Сделки миллионные и сделка не одна, стоимость оплаченных нотариальных услуг запредельная…

    Читать дальше
  • 05 DEC 2014
    комментарии: 0

    Уважаемые коллеги!

    Сталкивались ли вы в своей практике с тем, что суд без согласия участника процесса (гражданский процесс) отправляет ему судебное извещение не по почте заказным письмом, а по электронной почте на его личный электронный адрес, указанный на официальном сайте компании, в которой этот человек работает? Признается ли такое извещение надлежащим??? 

    Есть, конечно, определенные мысли по этому поводу, но возможно есть уже какая-то сложившаяся практика. Мы с этим в первый раз столкнулись.

  • 14 JUL 2014
    комментарии: 2

    С 01.09.2014 г. вступают в силу изменения в части 1 ГК РФ, которая не предусматривает такого вида юридического лица, как «закрытое акционерное общество». Что же делать с ЗАО, зарегистрированными до 1 сентября 2014 г.? Реорганизовать в ООО? Как вы относитесь к нововведениям 2014 года?

  • 04 JUL 2014
    комментарии: 0

    Коллеги! Нужна помощь практикующих юристов в области корпоративного права, ибо сама уже немного запуталась...

    Может ли вообще в принципе быть преимущественное право покупки доли в ООО, если доля продается одним участником другому без предложения покупки третьему лицу и без нотариального удостоверения сделки?


    У нас ситуация следующая: в ООО «МИР» есть 3 участника (два физ.лица — №1 и №2 — и ООО «ТРУД»). Один участник (ООО «ТРУД») намерен продать свою долю участнику №1 и  избежать нотариального оформления сделки.
    Правильно ли я понимаю, что в налоговую мы должны предоставить следующие документы:
    1) оферта ООО «ТРУД» участникам № 1 и № 2 (25 июня 2014 г.) о намерении продать свою долю участнику № 1(???)
    2) оферта ООО «ТРУД» в Общество — ООО «МИР» (25 июня 2014 г.) о намерении продать свою долю участнику № 1
    3) акцепт участника № 1 (21 июля 2014 г.(любой день из 30-дневного срока)
    4) договор купли-продажи доли (28 июля 2014 г., нотар.удостоверения не требуется) — 1 экз.
    5) заявление Р14001, заявитель — продавец (ООО «ТРУД» в лице ген.директора)
    6) подача документов в налоговую 29 июля 2014
    Нужно ли вместе с этими документами подавать протоколы ООО«ТРУД» или ООО «МИР» о продаже доли ООО«ТРУД» участнику № 1??

    И главный мучающий меня вопрос: в оферте мы прописываем, что хотим долю продать другому участнику(с которым уже договорились, остальные покупать не хотят) или же третьему лицу, чтобы соблюсти преимущественное право???

    Мне важна практическая сторона касательно МИФНС 46, т.к. законодательство я и сама изучила. Если есть реальная практика в этом вопросе — буду рада ответам)))


  • 23 JUN 2014
    комментарии: 4

    Теперь граждане Республики Таджикистан не смогут въезжать в Россию и выезжать из России по общегражданскому паспорту гражданина Республики Таджикистан. 

    В соответствии с Постановлением Правительства  от 17 июня 2014 года №555 граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из России только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

    http://government.ru/media/files/41d4e95449ddd60a24ca.pdf

    http://government.ru/dep_news/13239

  • 07 MAY 2014
    комментарии: 11


    Говоря простым русским языком, приплыли… Подать или получить документы по созданию юр.лица или внесению изменений по обычной доверенности, выданной ген.директором фирмы, теперь нельзя. Налоговая требует нотариально заверенную доверенность или присутствие заявителя. В МИФНС 46 по Москве сегодня творится нечто! очереди к нотариусам теперь станут ещё больше)))

  • 13 APR 2014
    комментарии: 10

    На этой неделе столкнулась с такой ситуацией: обычно в ООО, состоящем из одного участника(он же директор) решением о ликвидации мы назначали Ликвидатора. Это на ура проходило в МИФНС 46 и Подмосковных налоговых. Это комментируется и разрешается самой налоговой и подтверждается многочисленной практикой по всей России. Но МИФНС 16 по г.Щелково почему-то ставит ФЗ «Об ООО» выше ГК РФ и 129-ФЗ и запрещает назначать ликвидатора, только ликвидационную комиссию… Говорят, что на сайте ИФНС и официальных разъяснениях неправду пишут)) Влепили отказ… На вопрос о том, что нам делать, если у нас во всем обществе всего 1 человек, практически «три в одном», говорят: «назначайте решением ликвидационную комиссию в составе 1!!! человека». Как в комиссии может быть один человек, мой мозг понять не может...

    Коллеги, может кто-нибудь сталкивался с подобным, поделитесь опытом)) Заранее спасибо.

  • 04 APR 2014
    комментарии: 2

    Коллеги! Возможно кто-нибудь сможет помочь моему закипающему мозгу... 

    Ситуация следующая. У нас в ООО 2 участника: один российский юрик и один иностранный юрик(Кипр). Русский хочет продать свою долю двум физикам через преимущественное право. Так вот, в налоговой заявили, что им необходим НОТАРИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ!!! иностранного юрика от преимущественного права, а также доказательство отправки оферты на Кипр этому юрику! Ничего не понимаю… От российских вроде не требуется отказ, и «молчания» достаточно. С этим столкнулась впервые. Возможно кто-то сталкивался… Заранее спасибо.