Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Есть ли разница по написанию процессий?
Здравствуйте, мне 38 лет, общий стаж 10лет 6 месяцев, из них 6 лет ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК! Месяц назад, устроился на работу СУДОРЕМОНТ, идет горячая сетка, у сварщиков, отчисления по горячей сетке идут, НО в трудовой записано ЭЛЕКТРОСВАРЩИК РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ!!! Для пенсии нужно отработать 12лет6 месяцев ЭЛЕКТРОГАСОСВАРЩИКОМ, а вот ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОМ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ, сколько??? Есть ли разница по написанию процессий? По влияет ли на мой стаж и досрочный выход на пенсию, если я сейчас работаю ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОМ , а не ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОМ? ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА КАКАЯ???
, вопрос №4690444, Максим, г. Иркутск
Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ в июне 2006 г?
Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ в июне 2006 г? На момент вручения стаж работы менее 15 лет.
, вопрос №4690191, Евгений, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию, имея при этом трудовой стаж краи́него
Добрый день,подскажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию, имея при этом трудовой стаж краи́него севера 8лет 9 месяцев, 10лет трудового стажа, в в краснодарском крае, и 12лет по уходу за инвалидом 1 группы, и далее продолжается уход, мне 51 год.
, вопрос №4690030, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Здравствуйте.В 1977 г закончила школу в Якутии с 1977 по 78 год работала на Хабаровском Эмальзаводе эмалировшицей 5 р, в 1978 году поступила в Хабаровский автодорожный техникум
Здравствуйте.В 1977 г закончила школу в Якутии с 1977 по 78 год работала на Хабаровском Эмальзаводе эмалировшицей 5 р , в 1978 году поступила в Хабаровский автодорожный техникум. Училась 3 года. 3 мес на практике в г Нерчинск работала на асфальтоукладчике. После окончания техникума работала инженером по Т Б в Нерчинске, но стаж в пенсию не защитали. Как не защитали полные 1,5 года по уходу за ребёнком, а только год , что я работала с пол года уборщицей в ЖКХ. Правомочно ли такое решение?
, вопрос №4689694, Любовь, г. Новосибирск
Здравствуйте у меня не зашёл в стаж учёба в техникуме до 1986 года
Здравствуйте у меня не зашёл в стаж учёба в техникуме до 1986 года
, вопрос №4689059, Шавкат, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерно ли невключение стажа МВД в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте! В 2026году мне исполнится 63 года. Хотелось бы выйти на пенсию на 2 года раньше. Но, в пенсионом мне сказали что не положено, так как при общем стаже 43года и 132 бала у меня 10 лет стажа было в системе МВД, который с их слов не включается в страховой стаж. Правомерно ли их решение? Стоит ли мне обращаться в прокуратуру или в судебные органы? Спасибо!
, вопрос №4688891, Григорий, г. Великий Новгород
Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ?
Добрый вечер. Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ? (Во вложении). Трудовой стаж на момент награждения менее 15 лет.
, вопрос №4688051, Евгений, г. Кемерово
Меню я право выйти на пенсию в 50лет?
Здравствуйте. Интересует вопрос по выходу на пенсию. Мне 48 лет. Имею 4 детей. Стаж работы приравненных крайнему северу (Забайкальский край) 20 лет, и работа в усливиях крайнего севера магаданская обл) 8,5 лет. Меню я право выйти на пенсию в 50лет?
, вопрос №4688018, Г, г. Магадан
Могу я рассчитывать на пенсионное обеспечение?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проработал в Казахстане до 1.10.2007 года в Службе пожаротушения и Аварийно – Спасательных работ, имел специальное офицерское звание на момент увольнения стаж службы составил 14 лет и 1 месяц. После переезда в Россию , получил гражданство России, через время устроился на службу в Федеральную службу судебных приставов ( ФССП), где мне не засчитали мое специальное офицерское звание, но выслугу лет с Казахстана засчитали, по истечению срока для выхода на пенсию выслуга лет службы в ФССП России составила 5 лет 11 месяцев и 23 дня и общий стаж службы с Казахстана и России составил 20 лет и 23 дня. Мне в ФССП России пояснили , что я не могу рассчитывать на пенсию, нет соглашения с Казахстаном для зачета стажа службы для выхода на пенсию. Могу я рассчитывать на пенсионное обеспечение?
, вопрос №4687930, Евгений, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерно ли поступают юристы?
Здравствуйте.Я работаю финансовом управлении 1 год 7 месяцев (муниципальная служба).до этого работала 2 года в администрации города (тоже Мун служба).И 16 лет работала в казначействе (Фед гр служба).Во время работы в казначействе я получила инвалидность.Общий стаж фед гр службы и Мун службы составляет 20 лет.Написала заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (мне сейчас 44 года).При выходе на пенсию с Мун службы положена единовременная выплата.Мне отказывают ссылаясь на то, что я получила инвалидность в 2015 при прохождении фед гр службы, а не по последнему месту работы, то есть в фин управлении (Мун службы).Правомерно ли поступают юристы ???
, вопрос №4687507, Татьяна, г. Москва
Вопрос: будет ли идти пед стаж когда нагрузкч 17 ч?
Здравствуйте. Сеажите пожалуйста, идет ли пед стаж если общая нагпузка в школе 17 часов. Если нет полной ставки? Полная ставка должна быть 18 ч. Вопрос: будет ли идти пед стаж когда нагрузкч 17 ч?
, вопрос №4687476, Людмила, г. Москва
Теряю ли я при расчете выплаты по временной нетрудоспособности когда вновь устроюсь на работу
Здравствуйте, стаж моей работы составляет 35 лет. Мне 55 лет. Я работаю учителем и получаю пенсию. В мае следующего года решила уволиться, чтобы получить компенсацию к пенсии и снова выйти на работу с 1 сентября. Теряю ли я при расчете выплаты по временной нетрудоспособности когда вновь устроюсь на работу.
, вопрос №4687373, Зубкова Елена Анатольевна, г. Улан-Удэ
Стаж на РЖД 32 года, есть знак ОАО РЖД за безупречный труд 30 лет
Стаж на РЖД 32 года, есть знак ОАО РЖД за безупречный труд 30 лет. В ветеранстве отказали. Правомерно?
, вопрос №4687323, Наталья, г. Калуга
Работаю фельдшером в спортивной школе в образовании положен ли мне дополнительный отпуск и в каком количестве стаж работы Более 30 лет
Работаю фельдшером в спортивной школе в образовании положен ли мне дополнительный отпуск и в каком количестве стаж работы Более 30 лет
, вопрос №4687291, Татьяна, г. Братск
Отцу 60 лет Стаж работы 44 года В 1989-1990 гг был прописан и работал на протяжении 7 месяцев в Чернобыльской зоне -г
Отцу 60 лет Стаж работы 44 года В 1989-1990 гг был прописан и работал на протяжении 7 месяцев в Чернобыльской зоне -г Злынка В 1994 году перенес лучевую болезнь легких Но удостоверения чернобыльца нет Могут ли эти факты как то повлиять на то,во сколько лет отец может выйти на пенсию
, вопрос №4687032, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2025