Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт органа опеки

Последние вопросы по теме «Акт органа опеки»

Фильтры
Имеет ли право представитель опеки опрашивать малолетнего ребёнка в отсутствии родителей?
Есть мать, сын (7 лет) от первого её брака и отчим. Сын живёт с матерью и отчимом. Мать подала в суд иск о лишении родительских прав биологического отца ребёнка (есть серьёзные основания). В ответ биопапа подал встречный иск об определении места проживания ребёнка с ним, мотивируя это тем, что у ребёнка по месту проживания нарушаются его интересы, не посещает кружки, на него оказывают давление (семья религиозная). На предварительном слушании судья поручила представителю опеки проверить условия проживания ребёнка и отношения в семье и составить соответствующий акт. Поручила устно, кроме просьбы никаких ордеров, бумаг, ничего. (Насколько это нам известно). Есть основания считать, что представитель опеки коррумпирован биопапой. Вопрос: имеет ли право (или не имеет права) представитель опеки, который завтра собрался навещать ребёнка по месту его проживания, беседовать с ним без присутствия матери? И на каком основании (что самое важное)? На все ли вопросы ребёнок обязан отвечать? Можно ли (и на каком основании) вести видеозапись беседы? Заранее благодарю!
, вопрос №1427940, Андрей, г. Москва
Какие обязанности госучреждения по выполнению обязанностей опекуна и попечителя?
Добрый день! Я работаю социальный педагогом в специальном учреждении закрытого типа, куда направляются дети с общественно опасным девиантным поведением по приговору суда. К нам попадают и дети-сироты. После последней прокурорской проверки нам поступило представление, что мы не заполняем ежегодные формы отчета опекуна и попечителя о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного. Возник вопрос: разве такие отчеты не должны заполнять только опекуны и попечители (физические лица)? Мы не являемся организацией для детей-сирот, не являемся опекунами этих детей, мы лишь соблюдаем из законные права (осуществляем защиту прав и законных интересов несовершеннолетних). Да мы и не можем в полной мере контролировать сохранность имущества, т.к. дети прибывают к нам на временное пребывание, ограниченное приговором суда. И прибывают дети из других регионов. Они меняют не место проживания, а место пребывания. Спасибо большое заранее за ответ и консультацию!
, вопрос №1238139, Елена Шестакова, г. Майкоп
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерны ли действия органов опеки
мы получили разрешение органов опеки на двух детей это заключение действует два года мы взяли одну девочку но у нас через два месяца изьяли пакет документов и сказали что второго мы сможем взять только через полгода обосновав это тем что ребенок должен одоптироваться в семье на сегодня ребенок у нас находится уже 4 месяца и мы подыскали второго но без заключения нас непримет опека того региона что нам можно сделать чтобы вернуть заключение мы несогласны с такой формулировкой нас непредупреждали и мы негде нерасписывались о таких условиях
, вопрос №1177138, татьяна, г. Урай
Можно ли получить копию акта обследования жилищных условий в органах опеки до суда?
Приходили из органов детской опеки для обследования жилищных условий для определения места жительства несовершеннолетних детей, постояли 2 минуты, ни куда не прошли, что у себя записали. Можно ли получить копию акта обследования жилищных условий в детской опеки до суда? И если можно, есть ли пример заявления на получение акта?
, вопрос №1175034, Дмитрий, г. Ульяновск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как оспорить решение опеки
Добрый вечер ,подскажите как быть , я тетя ребёнка (помему я имела преимущество как родственник )которого передали в дом ребёнка пока родители сидят срок ,пока я оформляла опеку ребёнка передали на воспитание в приёмную семью ,так как она находилась в другом районе о опека не нашего района ,когда я ездила туда получила ответ в устной форме :-оформляйте опеку по месту своей прописке,затем приходите с направлением ! Я ОПОЗДАЛА ,КАК ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ ОПЕКИ РЕБЁНОК ОДИН ДЕНЬ В ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ ,рЕБЁНКУ 10 МЕСЯЦЕВ
, вопрос №1084683, Анастасия Сазонова, г. Новосибирск
На основании чего отдел опеки имеет право проводить акт обследования жилищных условий?
Здравствуйте, на основании чего отдел опеки имеет право проводить акт обследования жилищных условий?
, вопрос №1036744, Ольга, г. Белебей
Что делать, если органы опеки отказывают в опеке над детьми двум супругам?
здравствуйте! нужна помощь! органы опеки и попечительства отказывают в оформлении опеки над детьми обоими супругами! что делать? они ссылаются на фз 48 об опеке и попечительства, об исключительных случаях
, вопрос №1033710, Евгения, г. Калининград
Должны ли органы опеки присылать по почте акты обследования условий жизни опекаемого?
Я являюсь опекуном малолетнего ребенка. Почему органы опеки при проверке условий жизни опекаемого ребенка (акт обследования) не присылают мне копию акта по почте? или они это не должны делать и все акты хранятся только в личном деле ребенка. какая норма закона регулирует этот вопрос?
, вопрос №1030693, Анна, г. Оренбург
Временная опека над ребенком при его проживании с бабушкой
Здравствуйте, я живу и работаю в другом городе, мой сын живет с моей мамой, можно ли оформить временное опекунство и будет ли мама получать выплаты, заранее благодарю
, вопрос №960750, Светлана, г. Екатеринбург
Осмотр квартиры - правомерны ли действия органов опеки?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу действий со стороны органов опеки. Дело в том, что мой муж судится с бывшей женой по поводу их совместного ребенка - бывшая жена не дает видеться с дочерью (8 лет), потому мой муж обратился в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Как и предполагалось, на днях к нам домой пришли представители органов опеки - мужа не отпускали с работы, о чем он заранее сообщил опеке и просил их прийти в другое время, на что ему сказали, что им нужно лишь осмотреть квартиру, его личного присутствия здесь не требуется, потому тот, кто будет дома, пусть квартиру и покажет. Дома была я! Я ожидала, что будет именно осмотр квартиры (опека будет ходит по квартире, смотреть комнаты, оценивать состояние квартиры на предмет её пригодности для пребывания в ней ребенка, описывать имеющуюся мебель - что на кухне есть, что в комнатах, что в ванной-туалете) и вопросы о том, сколько метров занимают комнаты, кухня, санузел, лоджия и т.д. Вместо этого дама из опеки бегло пробежалась по квартире - в туалет и ванную она даже не зашла, так, заглянула, комнаты и кухню оглядела (просто посмотрела по сторонам), а потом начала меня расспрашивать о том, а почему мой муж развелся с бывшей женой, а когда они поженились, а когда развелись, а были ли у них конфликты в семье, как часто он видится с дочкой, куда ходят, какого числа видел дочку в последний раз, платит ли алименты, сколько платит, как часто платит. Я сказала, что эти вопросы стоит адресовать моему мужу, потому как я ситуацию знаю лишь в общих чертах, а в вопросы его предыдущего супружества и вовсе не вдавалась. Я предложила позвонить мужу и поговорить об этом с ним, на что мне сказали, что звонить не надо, что Вы мне скажите, ну, хотя бы примерно, какая там у них с бывшей женой ситуация. Потом меня стали спрашивать, а что он такой плохой отец, что бывшая жена не дает с ребенком видеться, а почему она не дает с ребенком видеться. Я вновь сказала, что не слишком осведомлена в ситуации, а о том, почему бывшая жена не дает видеться с ребенком, нужно не у меня спрашивать, а адресовать этот вопрос непосредственно бывшей жене. Далее дама из опеки стала спрашивать меня (я, кстати, вновь предложила позвонить мужу или подождать, пока тот вернется с работы, или прийти в другой день для беседы с ним на эти темы, или вызвать его в опеку для беседы там - с её стороны отказ), а как мой муж поздравил дочку с Днем Рождения, а что подарил, а куда ходили. Я ответила, что информацией владею лишь со слов мужа - в День Рождения дочки, когда он приехал, бывшая жена ребенка не вывела (в квартиру, тем более, зайти не предложила), вышла сама, забрала подарки и ушла. На что дама из опеки сказала мне: "Понятно! Значит никуда он дочку в День Рождения не повел, хорош, папаша". В общем вся беседа сводилась к тому, что она задавала мне вопросы, ответы на которые мог дать именно мой муж, а не я, о чем я и говорила и предлагала связаться с мужем, а дама из опеки отказывалась. При этом она все время что-то записывала, а потом, сказав, что ситуация ей понятна, ушла. Перед уходом она сказала, что у меня пол грязный, хотя я очень чистоплотный человек и пол мою каждый день, причем очень тщательно (ни разу ни от кого из гостей не слышала, что у меня пол грязный). Я её спросила, запишет ли она то, что пол "грязный", она сказала, что разумеется. На что я предложила сделать фотографии "грязного" пола, потому как я свой пол грязным не считаю и пусть в суде посмотрят тогда, что же такое "грязный пол", о котором говорится. Фотографии она делать не стала, сказав, что раз она сказала, что пол грязный, то пол грязный, что ей виднее! В общем, я раньше с опекой не сталкивалась, но, по-моему, ее поведение было некорректным. И я не очень понимаю, что же она там напишет, ведь речь, как я понимаю, должна была идти об условиях проживания, о состоянии квартиры. Но практически все время, что она была в квартире, на она осматривала не квартиру, а смотрела на меня и в бланк, где вела записи... В общем, какого теперь ждать отзыва?
, вопрос №798394, Павел, г. Санкт-Петербург
Срок действия опеки
Я являюсь опекуном малолетней внучки ,с 09. 09. 2013г. Я собрал документы для лишения родительских прав её матери .Но ведущий специалист ООи П предложила сначала Отцу внучки а затем Матери написать заявление на имя Начальника О О и П о передаче на содержание и воспитание им их дочери ,которая находится под моей опекой . Но они обои как и два года назад ,не работают и продолжают злоупотреблять спиртное . Специалист ОО иП заявила что Я уже давно опекун ,и что так не может дальше продолжаться ! Обьясните мне, законно она поступает ,если отдаст внучку ,одному из родителей (кто вперёд напишет заявление ) ,ещё раз повторюсь , они себя не могут прокормить ! На какой срок выдаётся опека ?
, вопрос №789778, АЛЕКСАНДР, г. Магнитогорск
Куда обратиться по вопросу опеки над родителями?
Мать, отец являются инвалидами 1 группы. Могу ли я оформить опеку над ними и находится дома, ухаживая за ними. Какие выплаты, пособия мне положены? Какие льготы положены инвалидом 1-ой группы? Спасибо!
, вопрос №760231, Татьяна, с. Боготол
Требуется ли согласие органа опеки и попечительства?
У мальчика в 14 лет погибли родители, он был принят в детский дом. В 16 лет он вступил в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (он в ней не прописан, в данной квартире проживала его бабушка). В собственности у мальчика есть еще одна квартира (в другом городе). В 17 лет по решению органа опеки и попечительства мальчик был принят на обучение в профессиональное училище с предоставлением ему места в общежитие при училище. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, из профессионального училища он по собственному желанию отчислился (соответственно, в общежитии не проживает) и сейчас желает продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры. ВОПРОС: может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства (или других каких-либо государственных или муниципальных органов) только на основании своего единоличного решения? По возможности, прошу снабдить ответ ссылками на действующее законодательство. Спасибо!
, вопрос №754580, Александр, г. Санкт-Петербург
Опекуном могу я стать
Здравствуйте !!мне 20 лет младшей родной сестре 6 лет . Могу ли я стать её опекуном ? Мама пьёт ребёнок с ней в деревне не при лучших к жизни условиях ?!
, вопрос №751944, Анастасия, г. Волгодонск
Имеет ли право Управление опеки и попечительства отказывать близкому родственнику в предостовлении информации о усыновленном брате
Имеет ли право Управление опеки и попечительства отказывать близкому родственнику в предоставлении информации о усыновленном брате.
, вопрос №705051, Роман, г. Подольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2016