Правомерны ли действия органов опеки

мы получили разрешение органов опеки на двух детей это заключение действует два года мы взяли одну девочку но у нас через два месяца изьяли пакет документов и сказали что второго мы сможем взять только через полгода обосновав это тем что ребенок должен одоптироваться в семье на сегодня ребенок у нас находится уже 4 месяца и мы подыскали второго но без заключения нас непримет опека того региона что нам можно сделать чтобы вернуть заключение мы несогласны с такой формулировкой нас непредупреждали и мы негде нерасписывались о таких условиях

, татьяна, г. Урай
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Ну, любое, по Вашему мнению, незаконное решение органов опеки и попечительства, нарушающее Ваши права и интересы Вы можете обжаловать в суд, либо в порядке ГПК РФ либо в порядке КАС РФ… Сами-то документы выложить не можете?

Уважаемая Татьяна! В дополнение: надо смотреть решение органов опеки и попечительства об анулировании или изъятии заключения и, далее, либо обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или поступать так, как описал уважаемый коллега Максим… Хотя суд при подаче соответствующего заявления все равно укажет на обязательность заключения....

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Согласно статье 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

На мой взгляд Вам необходимо подать заявление в суд на усыновление второго ребенка и уже при подготовки дела судья истребует от органа опеки и попечительства заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения.

Такой вывод можно так же обосновать Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (часть 1 статьи 272 ГПК РФ, пункт 2 статьи 125 СК РФ). При этом следует учитывать, что, исходя из положений пункта 2 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 272 ГПК РФ, такое заключение также требуется и в случае усыновления ребенка отчимом или мачехой.
Хотя суд при подаче соответствующего заявления все равно укажет на обязательность заключению.
Григорьев Михаил Юрьевич

Согласен, но тут уже суд может истребовать данное заключение. И любой отказ органам опеки и попечительства придется обосновать перед судом, не исключено конечно, что суд согласиться с такой формулировкой, потому как этот вопрос очень тонкий.

Лада Колковская
Юрист
мы получили разрешение органов опеки на двух детей
татьяна

детей вы берете под опеку или усыновляете ?

татьяна
Клиент, г. Урай

заключение на приемную семью

татьяна

То есть это опека и эта статья тут не действует

Согласно статье 125. Порядок усыновления ребенка
Лобанов Максим
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действующее законодательство о приемных семьях не предусматривает возможность принятия в семью второго ребенка после адаптации первого. Это опека сама что-то выдумала. Заключение они также не имели забирать.

ПРАВИЛА
ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,
ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ
УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ

9.Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.
Вместе с актом о назначении опекуна (об отказе в назначении опекуна) или заключением о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

11. Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Забрали они незаконно, так как у них есть копии всех ваших документов в личном деле. Таким образом они нарушают ваши права на возможность приема ребенка в семью. Вам необходимо подать заявление в районную прокуратуру о незаконности действий опеки. Прокуратура будет решать этот вопрос, так как нарушены права семьи и детей. Так будет быстрее чем обращаться в суд. Не надо ничего писать в опеку, просто подайте заявление на них в прокуратуру, так как они уже нарушили закон — изъяли у вас заключение.