Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка с повинной

Явка с повинной — это добровольное обращение виновного в совершении правонарушения лица в правоохранительные органы с намерением передать себя в руки правосудия. На этом этапе устанавливается личность пришедшего преступника и составляется протокол, в котором детализируются все заявленные сведения.

УК РФ рассматривает обозначенное добровольное признание как условие освобождения от криминальной ответственности или как смягчающий фактор, зависимый от обстоятельств совершённого преступления. УПК РФ расценивает явку с повинной как один из поводов к возбуждению уголовного дела, при этом кодекс считает равнозначными письменное и устное заявление виновного субъекта.

Юристы сервиса Правовед.RU консультируют по данной теме в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «явка с повинной»

Фильтры
Уголовное право
Скажите пожалуйста обвиняется по статье 167, раннее не судим к уголовной ответственности не привлекался, трое
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обвиняется по статье 167,раннее не судим к уголовной ответственности не привлекался,трое несовершенолетних детей, явка с повинной,сейчас хотят со статьи 167 поменять на 105,пострадавших нет, что может грозить? И возможно сменитб с одной на другую статью.
, вопрос №3682842, Елизавета, г. Иркутск
Наркотики
Статья 228.ч1 без цели сбыта, явка с повинной, признание вины, что может быть
Статья 228.ч1 без цели сбыта , явка с повинной , признание вины , что может быть . Не судим . Работаю
, вопрос №3681507, Андрей, г. Славгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Есть явка с повинной, ущерб возмещен, наличие малолетнего ребенка, нет судимости
Здравствуйте. Обвиняюсь по ст.160, ч 3. Есть явка с повинной, ущерб возмещен, наличие малолетнего ребенка, нет судимости. Что ожидать в суде?
, вопрос №3675282, Дилара, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошу вашей помощи.Мой сын, 19 лет, студент колледжа.Увидел объявление о работе курьера и через
Здравствуйте,прошу вашей помощи .Мой сын ,19 лет,студент колледжа .Увидел объявление о работе курьера и через аудио звонок мошенники его обработали .Суть была такова,женский голос звонил пострадавшим ,он приезжал и забирал деньги .При этом его четко вели до банкоматов ,ущерб составил 970 тысяч .4 эпизода .Первые три 100 тысяч,второй 100 тысяч ,третий 130 тысяч ,а по четвертому ездил 2 раза и за них получил 640 тысяч .Обвиняется по ст159(ч2 и ч3).Телефон изъяли ,делают экспертизу .Явка с повинной ,первый раз под следствием,характеристики хорошие .Следователь сказал ,обычно переквалифицируют на 159(ч 4).Какой срок может он получить и если возмещать ущерб ,спасет ли его возмещение ущерба от зоны ?
, вопрос №3670696, Наталья, г. Бодайбо
Уголовное право
Осуждали раннее по 167 статье, сейчас по части 2 статья 105 УК РФ К уголовной ответственности не привлекался
Осуждали раннее по 167 статье, сейчас по части 2 статья 105 УК РФ К уголовной ответственности не привлекался, явка с повинной, трое детей на иждивении не совершеннолетних, пострадавших нет, ЧТО ЕМУ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ
, вопрос №3668447, Елизавета, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я получить условный срок за статью 111 ч 2 Ранее не судима, есть не совершеннолетний
Здравствуйте могу ли я получить условный срок за статью 111 ч 2 Ранее не судима, есть не совершеннолетний ребёнок, явка с повинной, аморальное поведение потерпевшего,хорошие характеристики, и работала со следствием?
, вопрос №3658856, Алия, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
1 ст.163 Ранее не судим Положительные характеристики Явка с повинной Особый порядок рассмотрения дела Примирение и возмещение ущерба с потерпевшим
Приватный вопрос.
, вопрос №3657929, Олег, г. Сочи
Уголовное право
На сколько это может растянуться, и может ли быть в принципе решено одним заседанием?
Здравствуйте, подскажите, сколько по времени могут длиться суды, если обвиняемый полностью вину признал, что доказано так же следствием, статьи 158ч.2 три эпизода, и 159 один эпизод. На сколько это может растянуться, и может ли быть в принципе решено одним заседанием? Так же, если не затруднит хотел бы спросить мнение специалистов, может ли быть назначен условный срок, если в городе совершения преступлений нет регистрации ( гр. РФ). Ранее не судим, 2 детей, явка с повинной,ущерб почти полностью возмещён.
, вопрос №3647565, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли каким либо образом избежать наказания по статье 158 часть 3?
Добрый день. Возможно ли каким либо образом избежать наказания по статье 158 часть 3?. Явка с повинной есть.
, вопрос №3633079, Дмитрий, г. Иркутск
Наркотики
Или надежды питать не стоит, что говорят буквы закона по этому поводу, и как на самом деле?
Гр.РФ, задержан в городе, в котором совершено преступление, там же, находится под стражей в СИЗО. Со следствием сотрудничает, ранее не судим, статьи не тяжелые по всем эпизодам. Признание вины, явка с повинной, ранее не судим. Не имел регистрации по месту жительства в этом городе, посадили, стерегут. Вопрос: по истечении максимальных сроков содержания под стражей, в рамках букв закона, а именно 6мес., имеет ли место быть смена меры пресечения на подписку о невыезде, или домашний арест ( без регистрации!) ? Или надежды питать не стоит, что говорят буквы закона по этому поводу, и как на самом деле?
, вопрос №3626963, Дарья, г. Москва
Уголовное право
4 (особо крупный размер), могут дать ей условно?
Уголовное право. Гл. Бухгалтера привлекаем по ч.4 ст.160УК РФ. Скоро первое заседание в суде. Вопрос: в обвинительном заключении указано, что она с явкой с повинной ( хотя мы писали заявление и таскали кучу документов, она явку сделала когда ее уже на допрос вызвали). 1. Является ли юридически это явкой с повинной? И 2. Явка с повинной, раскаялась и с 10 млн вернула 300тр по ст.160ч.4 (особо крупный размер), могут дать ей условно? Наша цель-реальный срок
, вопрос №3602430, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Статья 159 часть3 явка с повинной учерба нет ранее не судим дело 6 летней давности что мне грозит
Здравствуйте! Статья 159 часть3 явка с повинной учерба нет ранее не судим дело 6 летней давности что мне грозит
, вопрос №3601951, Рустам, г. Москва
Уголовное право
Какие перспективы у обвиняемого по ук рф 133 ч1 и 163 ч1?
Какие перспективы у обвиняемого по ук рф 133 ч1 и 163 ч1? Суд в особом порядке будет, есть явка с повинной, отсутствуют отягощающие факторы, смягчающие есть (содействие следствию, несудимость, положительная характеристика), на перемирие рассчитывать не приходится с потерпевшим, поэтому нужны прогнозы профессиональных юристов!
, вопрос №3595338, Кирилл, г. Москва
Наркотики
Могут ли посадить и как избежать этого?
Здравствуйте, У меня статья 228 покушение на сбыт и хранение. Нашли 8. 5 грамм солей и у друга 1 грамм. Обоим по 16 лет, ранее не судимы и сотрудничаем со следствием. Явка с повинной написана. Могут ли посадить и как избежать этого?
, вопрос №3575487, Кирилл, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
По каким критериям приговор может быть отменён?
Добрый день. Осуждён по статье 159, ч.4 сроком на 4 года условно. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Ущерб возмещаю, но была подана кассационная жалоба и предстоит ещё один суд. Сегодня звонили и уточняли, хочу ли я участвовать в заседании(Лучше участвовать или нет?). Какова вероятность, что приговор отменят? Я без нарушений выполняю приговор суда, возмещаю ущерб. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием, малолетний ребенок, частичное возмещение ущерба, характеризуюсь положительно, имею постоянную работу. Потерпевшая сторона прямо сказала мне, что им не особо нужно возмещение ущерба, им нужно максимально строго меня наказать и посадить в МЛС. На что именно обращает внимание суд кассационной инстанции? По каким критериям приговор может быть отменён?
, вопрос №3561148, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.04.2023