Дд, брат находится в соч, наняли адвоката, дело находится в военном следственном комитете, может ли брат

Дд, брат находится в соч, наняли адвоката, дело находится в военном следственном комитете, может ли брат находится дома и ждать ввк, или же писать явку с повинной и обязан находится в сп соч, в части? Адвокат говорит что только явка с повинной его отвезут в часть и там будет ждать ввк! За ранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не указали кто именно ваш брат — контрактник или военнослужащий по призыву?

Если в общих словах, то адвокат прав, так как ваш брат продолжает являться военнослужащим, поэтому на период следствия должен находиться по месту прохождения службы, то есть в части. Это абсолютно точно, если речь идет о военнослужащем по призыву.

Если он военнослужащий по контракту, то возможны варианты.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю