Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Административное право
Штраф в связи с несвоевременной подачей документов на замену паспорта
Мне исполнилось 20 лет 22 ноября, только 27 января я подал документы на замену паспорта. Мне позвонили из паспортного стола и предупредили о том что я должен заплатить административный штраф от 3 000 до 5 000 р. Вопрос: Должны ли они по достижению окончания срока меня предупредить и как можно избежать штарфа или хотя бы сделать его минимальным?
, вопрос №704856, Евгений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Штраф уфмс
Доброй ночи. Мне выписали штраф 2 тыс в уфмс за просрочку паспорта, за неуплату штраф удвоили в размере 4 тыс. В п остановлении говорилось о том что в сроках 5ти дней нужно оплатить штраф, на тот момент возможности не было и я в течении 2 недель все оплатила. Не знала что квитанцию об оплате нужно отнести к приставам, и мне через неделю арестовали счет с депозита не 5 тыс. Отнесла квитанцию об оплате к приставам а деньги мне так и не вернулись на счет. Получается я заплатила лишние 5 тыс. Как мне вернуть эти деньги? Подскажите пожалуста что делать (((
, вопрос №698591, залина, г. Нальчик
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Просроченный административный штраф
Меня лишили прав на 1.5 года и назначили штраф в размере 30000 т.р. в тот момент я устраивался на работу и смог оплатить штраф только через 3 месяца. Вроде все было хорошо но я наткнулся на сайт судебных приставов и проверить свои данные и обнаружил там что там заведено дело что штраф просрочен и дата открытия дела на 3 раньше моего последнего платежа. Вот теперь я незнаю мне быть, идти к судебным приставам или нет. и чем это вообще грозит. слышал что могут удвоить этот штраф. но в свои 19 лет я и этот то ели выплатил. так что помогите разобраться. за ранее спасибо
, вопрос №689423, Дмитрий, г. Заозерный
Административное право
Штраф за просрочку, по уважительной причине,при замене паспорта
29августа мне исполнилось,20 лет, но с 20/08/2014, я находился на учебе в США , и не мог поменять паспорт. Могут ли наложить на меня штраф, если да, то какой?
, вопрос №686324, Алексей, г. Москва
Все
Просроченный паспорт
Здравствуйте. У меня просрочен паспорт РФ на пол года, что нужно сделать, что бы поменять его и не платить штраф?
, вопрос №681322, Людмила, г. Екатеринбург
Конституционное право
Просроченный паспорт
3 декабря исполнилось 45 лет.Паспорт не успела поменять.Вопрос:новогодние праздники учитываются при назначении штрафа?Ведь организации не работают до 12 января?
, вопрос №678509, Ирина, г. Пермь
Административное право
Замена паспорта, просрочка, военкомат
Здравствуйте, суть проблемы в следующем Мне 24 года, в армии не служил; хотя повестки приходили, в военкомат я не ходил. В 20 лет не менял паспорт, то есть просрочка составляет более 4х лет. Первое - каков размер штрафа при таком сроке просрочки? Второе - не возникнет ли проблем с военкоматом если я сейчас приду менять паспорт? На учет в 17 лет вставал И возможно ли например решить этот вопрос через нотариуса, лично явившись в ОУФМС только для получения паспорта, таким образом избежав возможных столкновений с военкоматом. Благодарю за потраченное время и надеюсь на ваш ответ
, вопрос №677980, Михаил, г. Астрахань
Гражданское право
Просрочил паспорт гражданина Узбекистана
Доброго времени суток.Я гражданин Узбекистана уехал на постоянное место жительства в Россию,тут просрочил паспорт. теперь что бы мне выехать в Узбекистан для замены паспорта нужно ли будет оплатить какие-либо штрафы или получить справки на территории России? За ранее спасибо. С ув. Анатолий.
, вопрос №673856, Анатолий, г. Анапа
Административное право
Возможен ли административный арест в случае неуплаты штрафа за просроченный паспорт?
В соответствии с Постановлением № МС 066021 о назначении административного наказания от 21.07.2014 (г. Никольск), меня признали виновной в административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Я его не обжаловала и не оплатила в связи с учебной занятостью. Было принято ещё одно постановление, с которым я не могу ознакомиться, так как оно пришло по адресу постоянного места жительства. Но исходя из положений КоАП мне может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, если я не оплачу штраф в двукратном размере (в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ). Могу ли я оплатить штраф в г. Вологде, если у меня нет здесь прописки? А также у меня нет нового постановления, но есть точные координаты получателя штрафа( ИНН, КПП, р/с, ГРКЦ ГУ Банка, БИК, КБК, ОКТМО). Также исходя из положений КоАП (ч.2 ст. 3.9) и Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 я поняла, что административный арест - вид наказания, который применяется в исключительных случаях, это так? Не хотелось бы Новый год провести в приёмнике... Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №662528, Горбунова Александра Николаевна, г. Вологда
Все
Штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени, после уплаты штрафа за просроченный паспорт, можно подать документы для оформления нового паспорта. Спасибо.
, вопрос №650310, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Просрочен паспорт
Скажите пожалуйста, у родственника маленькая дочка фломастером исчеркала паспорт, прошло 3 года, паспорт не поменял, какой будет штраф.
, вопрос №639620, Татьяна, г. Пермь
Конституционное право
Штраф за просрочку паспорта
Здравствуйте .пока в сбербанке не сказали что паспорт просрочен я и думать не думал о его замене .сдаю документы и мне говорят просрочил плати 2000 рублей .просрочил почти 2 месяца . не подскажете как быть ? спасибо.
, вопрос №621681, Виталий, г. Казань
Конституционное право
Штраф за просроченный срок по обмену паспорта РФ
Наложили штраф,обмен паспорта 20 лет,мальчик сирота,не работает,не учиться,просрочка месяц .Возможен ли возврат денег,шраф оплачен.
, вопрос №620048, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Просрочен паспорт
Добрый вечер, такой вопрос у меня , 20 лет исполнилось 18 июля, на данный момент паспорт просрочен, что делать? Платить штраф нет денег , как быть?
, вопрос №607905, юлия Алексеева, г. Тверь
Административное право
Административный штраф
У моего гражданского супруга просрочен паспорт на 5 лет,как быть?Оплатить штраф сразу возможности нет.
, вопрос №604602, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2015