Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочка паспорта

Здравствуйте, в связи с некоторыми причинами просрочил паспорт на 1 год, должен был менять в 20 лет. Сколько с меня возьмут штрафа(сколько минимальная сумма и максимальная) говорят что с 2015 поднялись суммы. Хотелось бы узнать сумму штрафа на 2015 год и можно ли избежать штраф?

03 Февраля 2015, 15:16, вопрос №712132 Виктор, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но разве сумма не увеличилась с 2015 года? Как я понял если не в Москве или Санкт-Петербурге то максимальная сумма от 2х до 3х, так?

    03 Февраля 2015, 15:20
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, но разве сумма не увеличилась с 2015 года?

    Виктор

    Нет, последняя редакция данного документа (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    Как я понял если не в Москве или Санкт-Петербурге то максимальная сумма от 2х до 3х, так?

    Виктор

    Да.

    03 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ

    Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

    www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8069
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор

    изменений в последнее время не было.

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


    03 Февраля 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.