Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой будет штраф за просроченную прописку?

Здравствуйте! Меня 3 года назад отец выписал из квартиры. На тот момент я даже не знала куда обратиться. Сейчас я нашла людей который могут меня прописать к себе.Какой у меня будет штраф?

02 Февраля 2015, 14:38, вопрос №710812 Анастасия, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Кодекс об административных правонарушениях гласит:
    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
    1.
    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина
    Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина
    (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по
    недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без
    регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2.
    Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного
    учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения
    личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению
    личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания
    или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в
    занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом
    помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без
    регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    Однако,
    не все так страшно. В органах Федеральной миграционной службы вас
    скорее всего вызовут на комиссию по рассмотрению дела о вашем
    правонарушении, на которой и определят сумму штрафа. Если в этом месяце у
    них будет выполнен план по штрафам, то можно и получить минимальную
    сумму.

    02 Февраля 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации


    02 Февраля 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.