Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиксированная сумма алиментов

Алиментами называют денежную сумму, которую обязан выплатить один из родителей ребенка в случае, когда тот находится под опекой матери или отца. Во время развода супругов, суд вносит предложение о договорном решении в отношении выплат и совместного времяпрепровождения. На практике таких обоюдных договоров бывает очень мало. Сумма и форма денежной помощи устанавливается судом. Рассмотрим подробнее в представленном материале, как осуществляет фиксированная выплата и на каких основаниях.

Условия для фиксированной суммы алиментов

Существуют следующие виды алиментных платежей:

  • процентные - часть суммы заработка плательщика, определенная ст. 81 СК РФ. В 2017 году процедура расчета не изменилась: 25% дохода отчисляется на 1 ребенка, 33% на двоих, 50% и больше на троих;
  • фиксированный размер - строго определенная сумма денежных средств, кратная размеру прожиточного минимума на ребенка. Судебные иски чаще всего подаются касательного этого вида выплат в связи с уклонением одного из родителей от уплаты (ст. 83 СК РФ);
  • комбинированные выплаты - обеспечение ребенка путем алиментных платежей, половина которых рассчитывается исходя из долевого соотношения к денежному доходу родителя, а вторая часть - в фиксированной сумме.

Фиксированная сумма платежей может быть установлена в добровольном или принудительном порядке. Твердые выплаты взимаются судом с родителя в том случае, если между бывшими супругами нет договорного соглашения, а алиментоплательщик:

  • не получает регулярного заработка;
  • не может предоставить официальную справку о доходах;
  • получает заработок в иностранной валюте (полностью либо частично);
  • получает доход натуральными продуктами или товарами, а не деньгами;
  • имеет слишком маленькую зарплату.

Выплата алиментов в твердом размере также практикуется, когда деньги, взимаемые с части дохода, являются чрезмерно высокими, нарушая права плательщика.

Как рассчитать?

Величина фиксированной оплаты определяется методом индексации, которая осуществляется в зависимости от увеличения прожиточного минимума, определенной в регионе проживания взыскателя алиментов. Если территориальный орган не установил сумму прожиточного минимума - берется средний показатель по стране. Сумма оплаты устанавливается кратной данному показателю или его части. Сумма выплат может составлять как 2 прожиточных минимума, так и 0,1 его размера.

Если между родителями не заключено добровольное соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются через суд. При этом их размер может быть изменен на основании ст. 117 СК РФ. Для изменения суммы необходимо подать заявление в судебные органы.

Объем финансовой помощи увеличивается по следующим причинам:

  • получатель обладает данными, доказывающими рост заработка плательщика;
  • матери ребенка до 3-х лет необходимы дополнительные средства на содержание;
  • произошло изменение величины средней зарплаты в определенном регионе страны;
  • выплат недостаточно вследствие чрезмерной инфляции.

Уменьшение фиксированных выплат происходит в случае:

  • снижения заработка плательщика по причине потери здоровья, открытия инвалидности и прочее;
  • у плательщика изменился семейный статус (появился новый ребенок), следовательно, должны быть учтены интересы всех несовершеннолетних детей.

Законодательство допускает три варианта изменения суммы алиментных платежей:

  1. уменьшение их размера по иску должника;
  2. увеличение - по заявлению взыскателя;
  3. индексация ежемесячных перечислений, которую обязаны проводить судебные приставы.

Последний вариант предусматривает перерасчет размера прожиточного минимума ежеквартально.

Куда обратиться?

Решение об установлении фиксированных выплат может приниматься как по обоюдному решению, так и через суд. Добровольное соглашение может быть подписано родителями и устанавливать тот размер выплат, который будет достаточен для нормального содержания ребенка. Такое решение по возможности нотариально заверяется. В этом случае документ будет иметь силу исполнительного листа в случае неуплаты.

Если договориться мирным путем не удается, то родитель-опекун может подать иск в суд. Для этого предоставить следующие документы и их копии:

  • паспорт родителя, с которым проживает ребенок;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о заключении брака или его расторжении;
  • информация о текущем месте проживания плательщика;
  • расчет той суммы, которую истец хочет получить от второго родителя;
  • расчет и документы, подтверждающие заявленную сумму;
  • официальную информацию о финансовых поступлениях ответчика. Идеальным вариантом является справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Судья рассматривает заявление и принимает решение, которое направляется в местный орган судебных приставов или работодателю, который будет проводить удержание из заработной платы.

Финансовое положение получателя алиментов не должно ухудшиться в результате перехода к фиксированным выплатам.

Оформление

Для того, чтобы правильно оформить получение алиментов в твердой сумме, вам потребуется:

  • подготовить исковое заявление в суд в форме, соответствующей требованиям ст. 131 ГПК РФ;
  • собрать бумаги, подтверждающие обоснованность ваших требований;
  • отстоять свою правоту в ходе судебного процесса;
  • по итогам судебного решения получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.

Если вы укажите все данные судебным приставам, что знаете о должнике (место работы, источники доходов, адреса проживания), то получите причитающиеся вам деньги значительно быстрее.

Исковое заявление

Исковое заявление должно содержать информацию, которая покажет обоснованность вашей позиции. В нем обязательно указываются данные истца и ответчика, включая год рождения и место проживания, сообщается размер расходов, которые производит истец ежемесячно на ребенка. Их следует подтвердить документами - чеками или квитанциями. В содержании необходимо указать, почему вы хотите получать выплаты именно в фиксированной сумме и указать ее. Все утверждения в исковом заявлении должны быть подтверждены приложенными документами.

Если подается иск о взыскании алиментов на содержание детей, госпошлина за обращение в суд не уплачивается. Такая льгота распространяется и на установление выплат в фиксированной сумме.

Плюсы и минусы

К преимуществам установления алиментных платежей в твердой денежной сумме можно отнести тот факт, что получатель сможет взыскать большую сумму, чем при процентном исчислении от зарплаты. Также они не будут привязаны к трудовой занятости алиментоплательщика, сумме его доходов, возможному укрывательству части денежных средств от официальных служб.

Значительным минусом является необходимость подачи искового заявления и сбор всей необходимой документации. Самым сложным обычно оказывается получение сведений о точном доходе ответчика и, во многих случаях, его места проживания.

Все эти минусы можно устранить, заблаговременно обратившись на консультацию к нашим опытным юристам по семейному праву. Сделать это вы можете как по указанным телефонам, так и онлайн.

Последние вопросы по теме «фиксированная сумма алиментов»

Фильтры
Алименты
Как оформить фиксированную сумму алиментов, если соглашение с женой достигнуто?
Здравствуйте. Сейчас плачу алименты 25% от дохода (работаю официально) , планирую увольняться и работать на ип "патент" . Договорился с бывшей женой о фиксированной сумме алиментов . Что мне надо делать? Проживаю В рес. Крым , город Белогорск
, вопрос №2224031, Ремзи, г. Краснодар
Алименты
Какова вероятность назначения судом фиксированной суммы алиментов на 2 детей?
С мужем разводимся в браке родились двое детей, я подала на алименты в фиксированной сумме 7 тыс, на каждого ребенка,через неделю суд. Вот мой вопрос назначит ли мне суд фиксированную сумму если у мужа уже есть ребёнок от предыдущего брака и он всячески не хочет платить там алименты,платит только тогда когда приставы наложат арест на банковскую карту,если и устраивается на официальную работу то только на минимальную оплату труда.Сейчас вообще стал на учет как безработный чтоб не платить. хотя работает в такси( конечно не официально!). меня интересует вопрос с какой примерно вероятностью суд назначит мне фиксированную сумму и сколько.если прожиточный уровень на ребенка в нашем регионе 10000 тыс. руб. в предыдущей семье с него берут 75 процентов от заработка т.к он скрывался и злостный неплательщик.
, вопрос №2192241, Анастасия, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов в данной ситуации и каковы последствия?
здравствуйте, могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов, если ответчик устроился на 0.5 ставки, а до этого стоял год на бирже труда, выиграю ли я дело?
, вопрос №2178827, Оксана, г. Чайковский
Алименты
Могу ли я подать в суд на фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте! В разводе с мужем, имеем совместного ребенка. Содержу сына одна, так как бывший муж не работает, но стоит в центре занятости и я получаю от него алименты в размере примерно 200 рублей в месяц. Вопрос! Могу ли я подать на него в суд на фиксированную сумму алиментов?
, вопрос №2174049, Ксения, г. Новосибирск
Алименты
Какую можно требовать фиксированную сумму алиментов на ребенка в возрасте 3 лет?
я хочу потребовать от мужа фиксированную сумму алиментов...на какую сумму я могу рассчитывать ?если я снимаю квартиру за 7тр + свет...плачу за школу(развивалка)2700р в месяц..у него официальная 10тр..он платит алименты 2тр(сыну от бывшего брака)..нашей дочери 3 года3месяца..На данный момент он подал заявление на развод в одностороннем порядке...и 22 декабря должены развести если я приду на развод..
, вопрос №2172496, надежда, г. Самара
Алименты
Возможно ли через суд добиться фиксированной суммы алиментов?
Всем доброго времени суток, уважаемые юристы! Моя знакомая состоит в разводе с отцом её 14-летней дочери. Бывший супруг моей знакомой, работая при этом на производстве, скрывает свою реальную заработную плату, и его бухгалтерия перечисляет ей алименты непостоянными денежными суммами. Естественно, основная часть его заработной платы идёт в конверте, и лишь мизерная часть указана в качестве основного оклада. Реально ли установить фиксированную выплату алиментов, например, в размере не менее 10.000 (десяти тысяч) рублей или нет? И как добиться получения от него алиментов до достижения ребёнком 23-летнего возраста?
, вопрос №2163565, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Алименты
Как получить фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте, я с дочкой живу в Мурманской области, бывший муж в Оренбургской, он часто меняет место работы, а я по пол года не получаю алименты, можно ли добиться какой либо фиксированной суммы алиментов, так как он присылает 4000 руб хотя платит 50% от зп,то есть всячески занижает зп и работает там где платят меньше
, вопрос №2150983, Алина, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Переход плательщика алиментов на работу к ИП
Доброго дня. Отец ребенка предложил заключить мировое соглашение о фиксированной сумме алиментов, мотивируя это тем, что он увольняется с постоянного места работу и переходит на работу в ИП (на патентной системе). В противном случае ему установят в ИП минимальную ЗП и я буду получать мизерные суммы. Хотелос бы понять все подводные камни и как мне лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №2148762, Людмила, г. Ярославль
Алименты
Как оформить договор о фиксированной сумме алиментов по обоюдному согласию сторон?
Здравствуйте.Как оформить договор о фиксированной сумме алиментов по обоюдному согласию сторон? Есть ли готовые образцы? Нужно ли заверять у нотариуса?
, вопрос №2130356, Сергей, г. Чебоксары
Алименты
Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов в данной ситуации?
Добрый день! Я мать двоих малолетних детей. С отцом детей в браке не состояла, но документы подтверждающие отцовства имеются. Он работает официально (з/п приблизительно 15000 руб.), но имеется дополнительный заработок приносящий хороший доход. Детям помогает тогда, когда напомнишь. Материальная помощь составляет 5000 рублей. иногда 7000. Я на данный момент безработная. Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов и какая она может быть по законодательству.
, вопрос №2121808, Светлана, г. Курск
Алименты
Как по суду получить фиксированную сумму алиментов?
Отец ребёнка сейчас работает в Москве, недавно устроился там официально, официальная зп наверное тысяч 16, но по факту он получается где то 80 и плюс у него открыто ип, он так же работает сам на себя заказы принимает, если идти в суд то можно алименты просить тысяч 20? или только с официальной зп? ведь по факту он получает гораздо больше, собирается вот машину покупать.
, вопрос №2113187, Ольга, г. Ижевск
Алименты
Могу я подать иск на фиксированную сумму алиментов?
Добрый день! Экс- супруг просит забрать исполнительный лист по алиментам. Сейчас не работает официально. Говорит, что платить не с чего. Могу ли я подать на фиксированную сумму?
, вопрос №2082025, Галина, г. Москва
Алименты
Возможно ли увеличение суммы фиксированных алиментов от официально неработающего?
Здравствуйте. Получаю на ребенка 7 лет алименты в фиксированной сумме 5000. Платит регулярно. Не работает официально. ходит в рейсы от частных компаний. заграничных. Возможно ли увеличение алиментов? каким образом? Проживаем в Крыму. г.Керчь. Спасибо.
, вопрос №2075870, Юлия, г. Анапа
Алименты
Назначение фиксированной суммы алиментов, если получатель против
Возможно ли судебное решение о выплате фиксированной суммы алиментов, при условии, что вторая сторона(получатель алиментов) против?
, вопрос №2061513, Андрей Носков, г. Киров
Алименты
Может ли через суд жена установить фиксированную сумму алиментов, равную прожиточному минимуму?
При зарплате в 35 тысяч я плачу алименты 25%. Минимальный прожиточный минимум 17 тысяч. Может ли через суд жена установить фиксированную сумму равную прожиточному минимуму
, вопрос №2059586, Николай, г. Нерюнгри
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2019