Как оформить договор о фиксированной сумме алиментов по обоюдному согласию сторон?

Здравствуйте.Как оформить договор о фиксированной сумме алиментов по обоюдному согласию сторон? Есть ли готовые образцы? Нужно ли заверять у нотариуса?

, Сергей, г. Чебоксары
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей!

Заключение соглашения об уплате алиментов регламентируется статьями Семейного кодекса. 99 статья СК РФ закрепляет право на его заключение:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В статье 100 СК РФ закрепляется нотариальная форма его заключения:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

.

Желаю удачи!