Возможно ли через суд добиться фиксированной суммы алиментов?

Всем доброго времени суток, уважаемые юристы! Моя знакомая состоит в разводе с отцом её 14-летней дочери. Бывший супруг моей знакомой, работая при этом на производстве, скрывает свою реальную заработную плату, и его бухгалтерия перечисляет ей алименты непостоянными денежными суммами. Естественно, основная часть его заработной платы идёт в конверте, и лишь мизерная часть указана в качестве основного оклада. Реально ли установить фиксированную выплату алиментов, например, в размере не менее 10.000 (десяти тысяч) рублей или нет? И как добиться получения от него алиментов до достижения ребёнком 23-летнего возраста?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и, исходить из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ). В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом ответ на Ваш вопрос — при правильном обосновании иска, да это возможно,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!