Переход плательщика алиментов на работу к ИП

Доброго дня. Отец ребенка предложил заключить мировое соглашение о фиксированной сумме алиментов, мотивируя это тем, что он увольняется с постоянного места работу и переходит на работу в ИП (на патентной системе). В противном случае ему установят в ИП минимальную ЗП и я буду получать мизерные суммы. Хотелос бы понять все подводные камни и как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Ярославль
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 99, 100 Семейного кодекса российской Федерации соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Заключение соглашения между Вами об уплате алиментов хороший вариант определить размер и условия выплаты алиментов. В случае если он не будет платить добровольно, по соглашению алименты будут взыскиваться в принудительном порядке.

Какой размер алиментов он уплачивает сейчас? И на какую сумму Вы договариваетесь с бывшим супругом?

Людмила
Клиент, г. Ярославль

Сейчас действует исполнительный лист, согласно которому подлежит уплате 1\6 часть доходов. Меня смущает тот факт, что люди не меняют хорошую и высокооплачиваемую работу на иную, если она, иная, только не предполагает лучшие условия.

Заключение мирового предлагается на сумму несколько меньшую даже текущего уровня, мотивируя это тем, что если я не соглашусь, то официально будет назначена минимальная заработная плата и соответственно алименты с нее.

Вполне возможно, что на новой работе у ИП, заработная плата будет гораздо выше, но она будет «черной», а алименты будут уплачиваться только с официальной части.