Как по суду получить фиксированную сумму алиментов?

Отец ребёнка сейчас работает в Москве, недавно устроился там официально, официальная зп наверное тысяч 16, но по факту он получается где то 80 и плюс у него открыто ип, он так же работает сам на себя заказы принимает, если идти в суд то можно алименты просить тысяч 20? или только с официальной зп? ведь по факту он получает гораздо больше, собирается вот машину покупать.

, Ольга, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чаще всего да, да, смотрят по официальной ЗП. Но, если получится доказать, что

по факту он получается где то 80 и плюс у него открыто ип, он так же работает сам на себя заказы принимает

Ольга

то можно постараться взыскать и в твердой сумме. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

то есть нужно доказать высокий доход и указать, что размер алиментов в долевом отношении противоречит интересам ребёнка

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Как бы цинично не звучало — у Вас стандратная ситуация. Сейчас такое время, что много из тех, кто имеет алиментные обязательства, получают заработную плату в «конверте», с целью снижения суммы выплаты по алиментам.

В данной ситуации, я бы порекомендовал Вам обратиться в суд с иском о установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Как установлено ч.1 ст.83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Должно помочь.

С уважением

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы требовать от отца Вашего ребенка выплат, необходимо доказать его реальный доход, что считается крайне затруднительным ввиду того, что работодатель сам не заинтересован платить «белую» зарплату. В этом случае доказывать высокие доходы супруга практически не реально. Согласно статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, если отсутствует соглашение об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти на одного ребенка. Имеется ввиду официальный доход. Однако, размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон. Здесь указан перечень видов заработной платы и иного дохода из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
В статье 83 Семейном кодексе Российской Федерации закреплены условия при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, при этом учитывается, что между родителями нет соглашения об уплате алиментов. Также родитель, обязанный уплачивать алименты не должен иметь постоянной работы.

Таким образом рекомендую постараться договориться с отцом ребенка в досудебном порядке, копию переписки желательно делать. Она пригодится в суде, если отце ребенка не согласится на разрешение спора в досудебном порядке. Также рекомендуется обратиться к адвокату.