Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участники боевых действий

Участники боевых действий – военнослужащие и сотрудники органов МВД, выполнявшие боевые задачи в вооруженных конфликтах.

Действующее законодательство определяет участникам боевых действий такие социальные льготы, как 50% оплаты жилья, бесплатные лекарства, медицинские услуги и так далее. Также участникам боевых действий полагаются льготы при начислении пенсии, ежемесячные денежные выплаты и обеспечение жильем, в случаях, предусмотренных законом.

Юрист удаленно окажет помощь по каждому случаю для определения перечня льгот.

Последние вопросы по теме «участники боевых действий»

Фильтры
Военное право
Как получить удостоверение участника боевых действий через суд?
В 2009 году был в командировке в н.п. Ханкала (Чечня) участвовал в контр террористической операции, но документов кроме командировочного удостоверения, нет. Обращался в архивы, ответы отрицательные. Как обратится в суд для получения удостоверение участника боевых действий.
, вопрос №1587231, Павел, г. Санкт-Петербург
Военное право
Куда обратиться за помощью в получении удостоверения участника боевых действий?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу я получить удостоверение участника боевых действий,если у меня есть медаль,удостоверение к медали участника народного ополчения Дагестана 1999 года, свидетельство участника боевых действий Республика Дагестан? .
, вопрос №1581909, Лариса, г. Каспийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Можно ли получить удостоверение участника боевых действий?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а те кто ездил в командировку с 2000 по 2004год могут рассчитывать на получение удостоверения участника боевых действий? Спасибо!
, вопрос №1572250, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Медаль "За воинскую доблесть 2 степени" считается боевой наградой или нет?
Здравствуйте,я являюсь участником боевых действий хочу подать заявление в МФЦ, о предоставлении мне участка земли под строительство дома, ни какого жилого имущества в собственности не имею. на какой участок земли я могу рассчитывать? еще прочитал, что лица имеющие боевые награды могут получить до 0,2 гектар в черте города. Хотелось бы понять медаль "За воинскую доблесть 2 степени" относится к боевым или нет?
, вопрос №1562936, Вадим Юрьевич Залиский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как добиться предоставления жилья для участника боевых действий в Чечне?
Здравствуйте!!! Пишу Вам письмо в надежде на вашу помощь. Я Непокрытых Валерий Александрович 1986 года рождения проходил воинскую службу в рядах Российской армии 2004-2007 года. Начинал службу в Иркутской области г. Ангарск Оперативный полк В/ч №3695. Прослужил в части один год. Весной 2005 года был отправлен в командировку в республику Чечня. С марта 2005 года по декабрь 2005 год участвовал в боевых действиях. Далее был отправлен обратно на место службы. По окончанию службы мне было обещано жилье как участнику боевых действий. Имею удостоверения ветерана боевых действий ( серия ВВ №086944 от 12.06.2005г.).Всем кто служил со мной в эти года получили жилье. Надеюсь на вашу помощь и понимание!!! С уважение Непокрытых Валерий Александрович.
, вопрос №1553778, Валерий,
Военное право
Как можно восстановить удостоверение участника боевых действий, которое было уничтожено замполитом?
Здравствуйте,я был в командировке в Чечне 2002г. от МВД мне приказом было готово удостоверение участника боевых действий,но из-за конфликта с командованием зам.полит. порвал его у меня на глазах ,можно ли его восстановить и получить какую либо компенсацию.С уважением Игорь
, вопрос №1552614, Игорь, г. Липецк
Военное право
Как получить субсидию военнослужащего на приобретение жилья, если он умер при исполнении обязанностей?
Я жена военнослужащего,участника боевых действий он умер при исполнении ,выслуга у него 20 лет. Собрала документы отдала в часть. Пришел ответ что выплата на жилплощадь мне положена. Прошел уже почти год а выплата так и не поступила куда мне обращаться и что делать дальше ?
, вопрос №1546591, Александр, г. Уссурийск
Военное право
Имею ли я право на дополнительный отпуск как участник боевых действий и может ли жена отказаться от служебного жилья?
Я военнослужащий, прошу ответить на 3 вопроса: 1. Получил уд. участника боевых действий 18.02.2017г. Само уд. оформлено 14.12.2016г. Имею ли я право на доп. отпуск (15 суток) за 2016г. 2. высле 20 лет. Хочу встать на получение жилья. Служу в СПб. Прописан в Москве (по прежнему месту службы). Могу ли я написать получение жилья по месту прописки? 3. Жена тоже военнослужащая, снимаем жилье, ей выплачивают компенсацию, но сейчас пришло письмо на выделение служебного жилья. Оно нам не нужно, кат как намного дальше от службы. Может ли она отказаться от него и будут ли при этом дальше выплачивать компенсацию?
, вопрос №1545262, Артем, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как узнать, отношусь ли я к участникам боевых действий в Чечне, если все документы были утеряны при выводе войск?
В 1996 году в составе 101 бригады ВВ,в/ч5594,находился на территории Чеченской республики проходя воинскую службу по призыву.Имел осколочное ранение,но при выводе войск в том же 96_ом в Ставропольский край,все документы были утеряны,причем не у меня одного.Тот бардак который творился при выводе не забуду никогда,криминал полный.Попав домой,в военнике есть запись,что наводил конституционный порядок в Чечне. Не собирался ничего и никому доказывать,рад был,что жив и дома.Но прошло уж 20 лет,а жизнь меняет многое и я понял,что почему бы не узнать,полагается ли мне удостоверение участника,ведь у них есть некоторые льготы,а мне,как отцу троих детей они бы не помешали! Подскажите пожалуйста,к кому и куда обратиться в первую очередь? Спасибо!
, вопрос №1545239, Денис, г. Волжский
Военное право
Куда обращаться для признания мужа участником боевых действий, при наличии медали "За отвагу"?
мой муж проходил военскую службу в республике Таджикистан с 2.08.94 по 28.12.94 - есть запись с номером приказа в военном билете, был ранен, но ранение в боевых условиях не зафиксировали, награжден медалью "За отвагу", медаль получил спустя много лет. Отправляли запросы в центральный пограничный архив Федеральной службы безопасности РФ с целью сбора бумаг на получение статуса участника боевых действий, но с архива пришел ответ, что об убытии-прибытии моего мужа на территорию республики Таджикистан сведений не имеется. просили обратиться в региональное управление ФСБ России по Архангельской области, но муж служил в городе Выборге Ленинградской области. что нам делать, по их словам мой муж не был в армии
, вопрос №1536631, наталья, г. Каргополь
Пенсии и пособия
Положена ли дополнительная выплата к пенсии 5000 рублей ветеранам боевых действий?
До 28 января 2017 года всем пенсионерам выплачивалось дополнительно по 5 000 от государства. Мы читали что эта выплата положена всем, кто имеет пенсионное удостоверение. Но почему то ветеранам Чечни, служившим в 2005-2006 гг. и имеющим пенсионные удостоверения как участники боевых действий, выплачено ничего небыло. Положена ли им такая выплата? В местном пенсионном отделении сказали что им не положено.
, вопрос №1522021, Дмитрий, г. Пермь
Военное право
Как получить удостоверение участника боевых действий, если архив воинской части сгорел?
Здравствуйте! Проблема моя вот какая: в 2000 году был призван на срочную службу, направлен в в/ч Читинской обл. в августе след. года направлен для прохождения дальнейшей службы в в/ч РСО Алания Владикавказ, где было присвоено звание сначала сержант, затем старшина. Награжден знаком отличия "За службу на Кавказе". Из этой части направлен на авиационный институт в 2002г. Получилось так,что документов на руки перед убытием в институт не дождался и вынужден был отправиться без них. И по сей день, соответственно, не могу предоставить никаких документов, что я служил на Кавказе. По запросу в в/ч в г.Владикавказ пришел ответ, что в/ч расформирована, архив сгорел. Записи, приказы в военном билете все есть. Подскажите, куда обращаться , чтобы получить удостоверение участника боевых действий. Заранее, спасибо.
, вопрос №1520987, Елена,
Военное право
Могу ли служить в горячих точках с судимостью?
Хочу служить в горячих точках,но есть судимость.Вячеслав 30 лет являюсь участником боевых действий
, вопрос №1518372, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как подать в суд и получить участника боевых действий?
Добрый вечер. Служил в Таджикистане. В период. 1.02 1996-1.11.1996.. есть запись о прохождении службы в чрезвычайных условиях. Есть шансы через суд получить УБД ? Спасибо зарание.
, вопрос №1512960, Карим, г. Уфа
Военное право
Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий, если служил в пограничных войсках?
Проходил срочную службу на Кавказе , граница между Осетией и Грузией . С 26.11.96 г. по 21.09.98 г. Имею я право на получение удостоверения ? Если да , то куда мне нужно обратится ? В военкомате меня не принимают , так как я служил в Пограничных войсках !
, вопрос №1509289, Денис, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2017