Положена ли льгота ветерану боевых действий?

Гос. муниципальное унитарное предприятие жилищно-бытового хозяйства городская баня, предоставляет льготную скидку пенсионерам и инвалидам по предъявлению удостоверения. Положена ли предоставлятся подобная скидка и Ветеранам боевых действий?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Лица, которые с оружием в руках выполняли особые государственные задания вправе рассчитывать на широкий спектр мер поддержки в различных отраслях жизни. При предоставлении льгот законодатель проводит грань между участниками боевых действий  и лицами, которые признаются таковыми же, но относятся к категории обслуживающего персонала воинских частей в период вооруженного конфликта, а так же гражданским лицами, направленными на работу в Афганистан в 1979-1989 годах. У последних двух групп льготников объем помощи от государства значительно меньше, социальные блага для них предоставляются практически в том же виде, что и ветеранам боевых действий, а вот размеры пенсий у них, как у обычных граждан, так же им не начисляются ежемесячные выплаты. В зависимости от принадлежности к определенной категории государственная помощь и гарантии рассчитываются в соответствующем объеме и по утвержденным статьям. Учитывая особый характер заслуг ветерана боевых действий перед страной, они могут получить следующие льготы. Социальные Пенсионные выплаты, как за выслугу лет, так и по инвалидности и потере кормильца превышают обычные пенсии на 32%.  Инвалиды и участники  боевых действий могут получать две разновидности пенсионного обеспечения: по старости и по инвалидности. Установка квартирного телефона без очереди, а так же возможность воспользоваться преимущественным правом на вступление в различные кооперативы: жилищные, садово-дачные, строительные и гаражные. Законом гарантировано право посещения культурно-просветительных и спортивных учреждений во внеочередном порядке. Одним из актуальных видов помощи является медицинское обслуживание, суть которого заключается, что будучи уже на пенсии ветераны могут пользоваться услугами специализированной ведомственной поликлиники, а так же вправе попасть без очереди на прием любого врача в обычных лечебных учреждениях. Государство взяло на себя обязанность снабжать бывших воинов протезно-ортопедическими материалами, льготными путевками в санатории и обеспечивать необходимыми лекарственными препаратами согласно перечню, утвержденному Правительством РФ. Государство берет на себя расходы по погребению ветерана и изготовление с установкой надгробного памятника. Жилищно-коммунальные Бесплатное предоставление жилья из государственного или муниципального жилищного фонда, данная льгота в настоящее время носит скорее декларативный характер, поскольку воплощение ее в жизнь связано с недостатком финансирования в данной сфере и большим количеством нуждающихся. Государство предоставляет всем лицам, причисленным к вышеозначенной категории,  50% скидку на оплату за жилое помещения по договору социального найма или за содержание жилья, находящегося в собственности,  а так же в этом же объеме снижается размер взноса на капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме. Налоговые Данная помощь состоит в предоставлении ежемесячного налогового вычета в размере 500 рублей для исчисления НДФЛ, при этом данный налог не удерживается с выплат в адрес участника боевых действий. Ветераны освобождаются от налога на имущество в количестве одной единицы каждого вида, если его стоимость не превышает 300 миллионов рублей. Земельный налог рассчитывается со стоимости участка, уменьшенного на 10 000 рублей, а размер транспортного налога зависит от субъекта, в котором проживает бывший воин, в большинстве регионов его ставка равно 0 на одну единицу транспорта. Участники боевых действий могут не платить госпошлину при обращении в суды, если сумма иска не превышает 1 миллион рублей.