8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ветеран боевых действий получить жилье, если свой дом подарил детям?

Здравствуйте Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Два года назад развелся с женой свой дом которой покупал за свои деньги отдал детям и оформил на них дарственную. Теперь получается у меня нет жилья. Могу я получить жилье из средств госбюджета так как являюсь ветераном боевых действий ?

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.

Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом:

— Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.
— Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.
— Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.
— Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.

После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.

Список документов:

— копия личных документов обратившегося, а также его семьи (паспорт, акт о рождении);
акт о браке или прекращении брачных отношений (копия);
— справки из БТИ об отсутствии собственности у членов семьи, до 01.01.1998 года рождения, включая информацию на старые фамилии, при смене личных данных;
— копии документов, удостоверяющих право собственности членов семьи ветерана на недвижимость, если оно не проходило регистрацию в ЕГРП;
— справка о лицах, прописанных на территории жилища и снятых с учета граждан, но сохранивших право им пользоваться (выдается в ЖЭКе);
— копии СНИЛСов всех членов семьи;
— удостоверение, подтверждающее статус гражданина.

Во время постановки ветерана боевых действий в очередь, Жилищный комитет подготавливает свидетельство (сертификат) и заключает необходимое соглашение о выделении безвозмездной субсидии. После поступления средств, администрация уведомляет заявителя, и гражданин получает ранее оформленную документацию.

В свидетельстве прописывается размер платежа. Как уже было отмечено, сумма сертификата зависит от количества членов семьи заявителя и цены квадратного метра в крае или области.
В течение полугода после оформления сертификата на единовременную выплату, ветеран БД обязан реализовать свое право на бесплатное жилье.
После получения документов, гражданин обязан подобрать подходящее жилье. Если площадь квартиры будет большего размера, то разрешается сделать доплату. При покупке квартиры, меньшей стоимостью, оставшиеся средства не возвращаются ветерану.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.05.2017