Может ли ветеран боевых действий получить жилье, если свой дом подарил детям?

Здравствуйте Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Два года назад развелся с женой свой дом которой покупал за свои деньги отдал детям и оформил на них дарственную. Теперь получается у меня нет жилья. Могу я получить жилье из средств госбюджета так как являюсь ветераном боевых действий ?

, Сергей, г. Оренбург
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.

Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом:

— Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.
— Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.
— Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.
— Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.

После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.

Список документов:

— копия личных документов обратившегося, а также его семьи (паспорт, акт о рождении);
акт о браке или прекращении брачных отношений (копия);
— справки из БТИ об отсутствии собственности у членов семьи, до 01.01.1998 года рождения, включая информацию на старые фамилии, при смене личных данных;
— копии документов, удостоверяющих право собственности членов семьи ветерана на недвижимость, если оно не проходило регистрацию в ЕГРП;
— справка о лицах, прописанных на территории жилища и снятых с учета граждан, но сохранивших право им пользоваться (выдается в ЖЭКе);
— копии СНИЛСов всех членов семьи;
— удостоверение, подтверждающее статус гражданина.

Во время постановки ветерана боевых действий в очередь, Жилищный комитет подготавливает свидетельство (сертификат) и заключает необходимое соглашение о выделении безвозмездной субсидии. После поступления средств, администрация уведомляет заявителя, и гражданин получает ранее оформленную документацию.

В свидетельстве прописывается размер платежа. Как уже было отмечено, сумма сертификата зависит от количества членов семьи заявителя и цены квадратного метра в крае или области.
В течение полугода после оформления сертификата на единовременную выплату, ветеран БД обязан реализовать свое право на бесплатное жилье.
После получения документов, гражданин обязан подобрать подходящее жилье. Если площадь квартиры будет большего размера, то разрешается сделать доплату. При покупке квартиры, меньшей стоимостью, оставшиеся средства не возвращаются ветерану.