Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства по ДНК

При возникновении спора об установлении отцовства несовершеннолетнего ребенка, дело предстоит разбирать судебному органу. Суд обязан оценивать полный спектр доказательств, представленных сторонами, однако наиболее достоверным результатом будет установление отцовства по ДНК. Генетическая экспертиза, проведенная путем сопоставления данных мужчины и ребенка, в большинстве случаев дает результат с 99% точности. В нашей статье расскажем, как добиться проведения теста на установление отцовства, и кто платит за него.

Что нужно для установления отцовства по ДНК?

Установление отцовства с помощью анализа ДНК возможно по обоюдному согласию сторон без обращения в судебные органы. Если между мужчиной и женщиной возникает спор по этому вопросу, он будет рассмотрен в рамках судебного процесса с привлечением экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Чтобы провести процедуру, необходимо соблюсти следующие условия:

  • обоюдное согласие сторон на обращение в экспертное учреждение;
  • при возникновении спора - получить согласие мужчины на проведение анализа, либо вынесение судебного определения о назначении экспертизы;
  • для анализа требуется взять образцы ДНК ребенка и мужчины, который предположительно является отцом. Процедура забора материала для проведения теста является безболезненной и не представляет вреда здоровью граждан.

Положительный результат экспертизы ДНК не является гарантированным основанием для установления отцовства. Тем не менее, именно экспертное заключение суд будет использовать в качестве основного доказательства при рассмотрении спора.

Экспертиза ДНК

Установление отцовства через ДНК может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. В первом случае все вопросы о порядке проведения анализа и признания его результатов решают сами стороны, тогда как при втором решающей будет позиции суда.

Добровольно

Если стороны решили обойтись без обращения в суд, они вправе:

  • самостоятельно выбрать экспертную организацию, которая возьмет анализ ДНК и проведет тест;
  • определить порядок распределения расходов, связанных с проведением экспертизы (цена может оказаться чрезмерной для одного из участников процедуры, поэтому целесообразно распределить расходы);
  • по итогам экспертизы, если установлено отцовство, обратиться с обоюдным заявлением в отдел ЗАГС и внести запись об отце в реестровую книгу.

Обоюдное признание результатов анализа ДНК дает возможность подать заявление в ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства в день обращения.

Если экспертные мероприятия были проведены по добровольному соглашению между мужчиной и женщиной, однако один из них отказывается признать результаты теста - заключение эксперта может быть использовано в качестве доказательства в судебных инстанциях.

В судебном порядке

Если обоюдного согласия не достигнуто, экспертиза может быть назначена в рамках судебной процедуры. С исковым заявлением могут обращаться следующие заинтересованные лица:

  • мама ребенка, если при заполнении свидетельства о рождении не была заполнена графа об отце, а женщина не состояла в официальных брачных отношениях;
  • мужчина, если подается иск об оспаривании или установлении отцовства;
  • ребенок после достижения совершеннолетия.

Для установления отцовства через суд проведение теста должно выявить соответствие не менее 14 фрагментов ДНК мужчины и ребенка (в ряде случаев, для максимальной достоверности экспертизы может устанавливаться идентичность до 30 фрагментов).

Если мужчина уклоняется от проведения текста, либо женщина, выступающая законным представителем ребенка, не дает согласия от забора материала для анализа, могут наступать следующие последствия:

  • по ходатайству заинтересованной стороны суд назначит проведение экспертизы;
  • если мужчина уклоняется от дачи анализов для теста и препятствует проведению экспертных мероприятий, суд вправе расценить такое поведение как действие, направленное на фактическое признание отцовства;
  • если женщина не исполняет определение суда и не дает согласия на забор материала ДНК у ребенка, суд трактует этот факт в пользу мужчины, оспаривающего отцовство.

Даже если экспертное заключение указало на совпадение не менее 14 фрагментов ДНК мужчины и ребенка, суд обязан исследовать все иные представленные доказательства.

Сколько стоит установление отцовства?

Цена за установление отцовства по ДНК будет включать не только размер уплаченной госпошлины за подачу иска в суд, но и стоимость услуг специализированной экспертной организации. В настоящее время проведение теста с участием ребенка и взрослого мужчины стоит от 15 до 30 тысяч рублей (указанные расценки могут существенно отличаться для различных регионов страны). Государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей (ст. 333.26 НК РФ).

Кто платит?

Если мужчина и женщина решили провести тест ДНК в добровольном порядке, они самостоятельно определяют условия распределения расходов (в равных частях, либо в разных долях). При установлении отцовства в суде, стоимость анализа будет распределяться по следующим правилам:

  • стоимость оплачивает заинтересованная сторона, подавшая иск;
  • если получено положительное заключение экспертизы ДНК, расходы на ее проведение будут взысканы в принудительном порядке с ответчика, заявляющего возражения относительно отцовства;
  • если тест ДНК назначен на основании определения суда и не подтвердил отцовство ответчика, все расходы возлагаются на истца.

Установление отцовства в судебном порядке путем проведения теста ДНК является наиболее точным и достоверным способом урегулирования спора между мужчиной и женщиной. Ввиду относительной дороговизны такого медицинского теста, процедура не получила широкого распространения среди граждан. Однако с помощью профессионального юриста можно взыскать все расходы на анализ ДНК с ответчика. Обратитесь на консультацию к нашим опытным специалистам по телефонам горячей линии или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «установление отцовства по днк»

Фильтры
Семейное право
Как обязать бывшую жену дать разрешение на ДНК-тест, на установление отцовства?
Добрый день. Подскажите как быть. Я учился в военном институте, 2 года казарменного положения с увольнительной 1 раз в мес. Девушка, с которой была близость раз месяц, сообщила о беременности, мы заключили брак, по ее настоянию. Когда ребенок родился, она без моего присутствия оформила св-во о рождении, записав меня отцом, на основании св-ва о браке и уехала к родителям, через пару месяцев подала на развод и на алименты. Ребенка я не вижу и не знаю, она живет с другим человеком, называя его биологическим отцом ребенка, судя по фото в соц. сетях, ребенок похож на ее сожителя. Как мне обязать ее сделать ДНК -тест на установление отцовства между мной и ее ребенком?
, вопрос №1379741, Иван, г. Москва
Семейное право
Как обязать бывшую жену дать разрешение на ДНК-тест, если ребенок похож на ее сожителя?
Добрый день. Подскажите как быть. Я учился в военном институте, 2 года казарменного положения с увольнительной 1 раз в мес. Девушка, с которой была близость раз месяц, сообщила о беременности, мы заключили брак, по ее настоянию. Когда ребенок родился, она без моего присутствия оформила св-во о рождении, записав меня отцом, на основании св-ва о браке и уехала к родителям, через пару месяцев подала на развод и на алименты. Ребенка я не вижу и не знаю, она живет с другим человеком, называя его биологическим отцом ребенка, судя по фото в соц. сетях, ребенок похож на ее сожителя. Как мне обязать ее сделать ДНК -тест на установление отцовства между мной и ее ребенком?
, вопрос №1379738, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Если суд назначит ДНК на установление отцовства, можно ли отказаться, если ребенок еще очень маленький?
Если суд назначит ДНК на установление отцовства можно ли отказаться от ДНК пока ребенок маленький?
, вопрос №1379536, Юлия, г. Сургут
Алименты
Установление отцовства без ДНК-экспертизы возможно?
Добрый вечер.Мой муж до брака со мной,общался с девушкой(интимные отношения были),но помимо него,у неё ещё было несколько мужчин,она забеременела и решила что отец этого ребёнка именно мой муж,он отрицает это,может ли она подать на алименты и признать его отцом ребёнка без его участия,напишите пожалуйста поподробнее,очень надеюсь на вашу помощь
, вопрос №1370594, Наталья, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура лишения отцовства, по соглашению сторон?
Добрый день. Ситуация следующая. Бывшая жена мужа хочет лишить его родительских прав , муж не против. Ребенка будет усыновлять другой отец. В суде сказали, что это будет проходить в два этапа: первый- лишение родительских прав мужа, и второй иск нужно подавать на усыновление новым отцом. Нет более простой процедуры? Обязан ли муж уплачивать алименты до того времени, пока новый отец не усыновит ребенка?
, вопрос №1365916, Юлия, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно обязать мою бывшую жену провести тест ДНК моей дочери, для установления отцовства?
я нахожусь в разводе, моя бывшая жена и дочь проживают в другом регионе. у меня появилось сомнение о том что я биологический отец моей дочери. добровольно бывшая жена отказывается проводить ДНК тест, Каким образом можно обязать мою бывшую жену провести тест ДНК моей дочери?
, вопрос №1352218, Дмитрий, г. Челябинск
Семейное право
Не оплата экспертизы ДНК, является ли автоматическим признанием отцовства?
был на мужа подан иск на признание отцовства и выплату алиментов. по определению суда было вынесено на установление отцовства экспертиза днк мужа обязали ее оплачивать хотя по иску он является ответчиком а не заявителем. На экспертизу он приехал, но оплачивать не стал в связи с чем тест не провели. Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи?
, вопрос №1348386, анна, г. Красноярск
Семейное право
Тест на отцовство, кто будет платить за экспертизу?
Здравствуйте, женщина ходатайствует на проведение экспертизы днк. Я живу далеко от её города. Будет ли она оплачивать экспертизу, как ходатайствующая сторона, если я пройду тест днк в своём городе или, в этом случае, мне придётся платить за экспертизу самому?
, вопрос №1319940, Павел, г. Курган
Алименты
Как подать в суд на алименты, если отец ребенка отказывается от анализа ДНК?
здравствуйте!я мать одиночка.хочу подать на отца ребенка на алименты но он отказывается от анализа днк.как быть?
, вопрос №1319390, татьяна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Алименты
Иск по алиментам и ответный иск на экспертизу днк (отцовство установлено ранее в загс)
Королева И.А. и Бессонов И.С в браке не состояли. У Бессонова И.С официальный брак зарегистрирован с Бессоновой Е.С. Есть сын 2011 г.р.На алменты Бессонова не подавала. Королева и Бессонов общее хозяйство не ведут. Бессонов и.с в отношениях с королевой и.а с 2013 года что подтвержает переписка, фото и свидетели с обоих сторон. 18.03.16 Родился ребёнок от Королевой И.А и Бессонова И.С . 25.03.16 бессонов и.с присутствовал на выписке ребёнка что подтверждено фото и свидетелями. 29.03.16 В органах загс ребёнок зарегистрирован как Бессонов Андрей Иванович ,так же установлено отцовство бесснова и.с - самостоятельно в присутствии работника загс. С апреля месяца бессонов и.с не помогает ребёнку и не участвует в его воспитании. 28.06.16 королева и.а подала в мировой суд г.якутска на бессонова и.с о выплате алиментов на невершеннолетнего бессонова Андрея. 15.06.16 на заседание по делу об уплате алиментов бессонов и.с пришёл со своим представителем-юристом погореловым с.в. На заседании представитель бессонова заявил встречный иск к королевой и.а по поводу аннулирования факта отцовства в актовой записи органов загс, ссылаясь на желание своего клиента убедится в факте отцовства. И настаивают на проведении экспертизы днк. Судья передал дело в городской суд г.Якутска Я прошу помочь мне в следующих вопросах. 1. Из за того что производство начато на алменам я хочу узнать как отклонить иск бессонова и.с по поводу аннулирования записи и экспертизы. Пусть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте. 2. Если невозможно отменить экспертизу,то как мне писать ходатайство нас проведение экспертизы вне нашего города. И что для этого нужно. И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов. 3. Как запретить изымать у младенца кровь? Я согласна на изъятие материала но не травмирующего младенцу- остриг волос или эпителий с задней части щеки. 4.я знаю что бессонов и.с хочет протянуть время чтобы переоформить свое ип на другого человека. Потому что заявление я на него полала как на ИП. 5. Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы. По факту он знает что ребёнок его. И у меня не было других мужчин. Ребёнок внешне так же похож на него и он это признает. В суде он так же не отрицал факт отцовства но его представитель требовал экспертизу. 6. Для меня лично это унизительно такое заявление. (См. Приложение файла) . Я хочу оспорить это.
, вопрос №1316237, Ирина Королева, г. Якутск
Алименты
Кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства? И учёт ли суд, что у меня трое детей и таких денег у нас нет? Спасибо!
, вопрос №1272240, Анастасия, г. Владивосток
Алименты
Ответчик уклоняется от сдачи ДНК, действия суда в этом случае?
Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Назначили ДНК. С отцом ребенка в браке не были, узнав о беременности он меня бросил. Сейчас находится в Воронеже, а мы с ребенком в ЕАО. Отца ребенка во вторник в Воронеже вызвали в суд для сдачи крови на проведение ДНК экспертизы. Но он не сдал кровь , сказал , что у него нет пока денег (стоимость генетической экспертизы в суде разделили в равных долях на меня и на отца ребенка). Ему дали время до пятницы , но в пятницу он снова не сдал , говорит что денег нет. Скажите пожалуйста , сколько так может продолжаться? Может у него деньги появятся только через месяц . Он так и будет говорить что у него денег нет , какие действия со стороны суда будут? Будут ждать пока он деньги найдет?
, вопрос №1267229, Ольга, пгт. Смидович
Семейное право
Установление отцовства спустя 1,5 после рождения ребенка
Девушка подает в суд на установление отцовства спустя 1,5 года после рождения ребенка. В тот момент когда она была беременна, утверждала что ребенок у нее от другого, т.к. в тот момент она была с другим, но после рождения, когда малышу было 3 месяца сказала что он от меня. Я соответственно не поверил, зная ее алчную натуру. Кто оплачивает экспертизу ДНК? Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже? По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика? Как мне необходимо действовать в данной ситуации?
, вопрос №1249287, Иван, г. Сургут
Семейное право
Могу ли я заставить жену пройти днк экспертизу на установление отцовства нашего общего ребенка"?
Добрый день! Ситуация такая с женой прожили пол года и изначально были сомнения моя ли дочь. Теперь развелись и хочу оспорить отцовство. Знаю что могу заявить ходатайство о проведении днк экспертизы но прочитал что если она будет игнорировать прохождение днк то суд может автоматически удовлетворить мое заявление. Но хотелось бы не именно знать мой ли это ребенок а не терзаться сомнениями. Дополнение: дочь не дает так что досудебную экспертизу провести не могу.
, вопрос №1246617, Александр, г. Москва
Семейное право
Как подать анализ на ДНК, если мать против?
Добрый день! Уточните порядок проведения процедуры для определения отцовства посредством сдачи анализа на ДНК. При условии что мать отказывает в проведении данного теста и любом контакте с ребенком. Каким образом возможно провести данную процедуру? Если через суд, то подскажите порядок действий и возможные сроки судебных разбирательств, которые затянут данную процедуру. Спасибо.
, вопрос №1246478, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.09.2016