268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Если суд назначит ДНК на установление отцовства, можно ли отказаться, если ребенок еще очень маленький?

Если суд назначит ДНК на установление отцовства можно ли отказаться от ДНК пока ребенок маленький?

16 Сентября 2016, 11:54, вопрос №1379536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Участником теста ДНК может быть даже новорожденный. Взятие мазка слюны ватной палочкой — безболезненная и нетравматичная процедура. Так что данный довод в суде не будет воспринят. ДНК делают даже младенцам.

Если суд назначит ДНК, отказаться на законных основаниях у Вас не получится.

16 Сентября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Сургут

а если ребенок находится в другом городе у бабушки как тогда в этой ситуации они возьмут ДНК?

16 Сентября 2016, 12:11
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

К сожалению, на данный вопрос я Вам ответить не смогу, так как не сталкивался с подобным. Возможно, коллеги подскажут.

Но как мне кажется, этот момент надо упоминать в судебном заседании, когда будет назначаться экспертиза.

16 Сентября 2016, 13:03
Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При установлении отцовства молекулярно генетическая экспертиза должна быть проведена, если одна из сторон оспаривает факт отцовства. Вам важно понимать, что уклонение от производства экспертизы может быть расценено не в Вашу пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), Статья 79. Назначение экспертизы:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
29 Сентября 2016, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут