8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если суд назначит ДНК на установление отцовства, можно ли отказаться, если ребенок еще очень маленький?

Если суд назначит ДНК на установление отцовства можно ли отказаться от ДНК пока ребенок маленький?

, Юлия, г. Сургут
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Участником теста ДНК может быть даже новорожденный. Взятие мазка слюны ватной палочкой — безболезненная и нетравматичная процедура. Так что данный довод в суде не будет воспринят. ДНК делают даже младенцам.

Если суд назначит ДНК, отказаться на законных основаниях у Вас не получится.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

а если ребенок находится в другом городе у бабушки как тогда в этой ситуации они возьмут ДНК?

К сожалению, на данный вопрос я Вам ответить не смогу, так как не сталкивался с подобным. Возможно, коллеги подскажут.

Но как мне кажется, этот момент надо упоминать в судебном заседании, когда будет назначаться экспертиза.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

При установлении отцовства молекулярно генетическая экспертиза должна быть проведена, если одна из сторон оспаривает факт отцовства. Вам важно понимать, что уклонение от производства экспертизы может быть расценено не в Вашу пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), Статья 79. Назначение экспертизы:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от выплаты алиментов жене и взять ребенка на проживание?
Добрый вечер. После свадьбы мы с женой мы проживали в 2х комнатной квартире родственников жены, после рождения ребенка в к нам в эту квартиру перебралась куча родственников (а именно: теща, что бы якобы помогать и в месте с ней племянники от браков старшого брата, якобы потому что родители их постоянно работают). Жить и вести свое хозяйство стало невозможным для меня. Я ушел в свою 4х комнатную квартиру, где гораздо лучше условия для проживания (гораздо больше и лучше жилплощадь, во дворе магазины, детский сад и школа) и где кроме матери никто больше не проживает. Жена отказалась там проживать со мной и вести хозяйство (объяснила это тем что якобы тут ей помогает мама с ребенком пока я на работе и ребенок еще очень маленький что бы переезжать). Оформили алименты на ребенка. С того момента я их исправно платил (11000-13000 руб. ежемесячно), с работы ей платили декретные около 3500 рублей. Помимо этого я помогал, покупал лекарства и еду если нужны были. Т.е. денег на содержание ребенка и себя ей хватало. Сейчас когда ребенку исполнилось 1,5 года она подала иск на развод и на алименты на содержание себя пока ребенку не исполнится 3 года. Со мной ничего не обсуждала. Написала что теперь денег ей не хватает на содержание, я никакой поддержки ей не оказываю. В свою очередь я ей предложил переехать ко мне в лучшие условия, что бы я содержал и ее и ребенка (зарплата у меня для нашего города неплохая примерно 50000-60000 руб.). Она отказалась. Моему общению с ребенком и моим близким родственникам также стала препятствовать. Заявила что бы я купил свою собственную квартиру тогда она подумает. В общем работать она отказывается, ребенка отдавать в ясли тоже, жить со мной и вести совместное хозяйство тоже. На алименты (по моим догадкам стали появляться различные не очень нужные для ребенка вещи, стали содержаться ее родственники). В суде мы договорились что пока буду выплачивать ей 6000 руб на ее содержание помимо 25% от з.п. на содержание ребенка. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов ей и взять на проживание и содержание ребенка к себе на гораздо лучшие условия, раз она не хочет работать и не в состоянии его и себя обеспечивать? И как это сделать, куда обращаться?
, вопрос №1998761, Дмитрий, г. Алексин
Семейное право
Каков порядок установления биологического отцовства?
Каков порядок установления биологического отцовства при наличии положительного анализа Днк когда свидетельство о рождении уже оформлено и выдано ЗАГСом, находится у матери и она против установления отцовства. Можно ли признать отцовство без суда и согласия матери? Нужно ли тогда брать анализ ДНК у ребенка?
, вопрос №1499155, Алла, г. Москва
Семейное право
Должны ли присутствовать понятые при заборе материалов на анализ ДНК?
суд назначил ДНК на отцовство. должны ли по закону присутствовать понятые при заборе крови.? и подскажите какая статья гласит об этом?
, вопрос №1428185, Алексей, г. Котельнич
Гражданское право
Как подать иск на развод и на алименты по содержанию матери ребенка?
Здравствуйте Я долгое время не живу с мужем, у нас маленький ребенок. Я хочу подать на развод, а также на алименты на себя какие нужны документы? Алименты на ребенка я получаю! Еще у меня возник вопрос Муж хочет сделать анализ ДНК на отцовство, Можно ли мне после результатов анализа подать в суд за моральный ущерб, какие документы нужны и сколько примерно я бы от этого получила ?
, вопрос №1039947, Наталья, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от ребенка
В данный момент с женой в разводе,остался от брака несовершеннолетний сын. Как снять с себя отцовство?можно ли отказаться от ребенка?
, вопрос №631231, Александр, г. Москва