Если суд назначит ДНК на установление отцовства, можно ли отказаться, если ребенок еще очень маленький?

Если суд назначит ДНК на установление отцовства можно ли отказаться от ДНК пока ребенок маленький?

, Юлия, г. Сургут
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Участником теста ДНК может быть даже новорожденный. Взятие мазка слюны ватной палочкой — безболезненная и нетравматичная процедура. Так что данный довод в суде не будет воспринят. ДНК делают даже младенцам.

Если суд назначит ДНК, отказаться на законных основаниях у Вас не получится.

Юлия
Клиент, г. Сургут

а если ребенок находится в другом городе у бабушки как тогда в этой ситуации они возьмут ДНК?

К сожалению, на данный вопрос я Вам ответить не смогу, так как не сталкивался с подобным. Возможно, коллеги подскажут.

Но как мне кажется, этот момент надо упоминать в судебном заседании, когда будет назначаться экспертиза.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

При установлении отцовства молекулярно генетическая экспертиза должна быть проведена, если одна из сторон оспаривает факт отцовства. Вам важно понимать, что уклонение от производства экспертизы может быть расценено не в Вашу пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), Статья 79. Назначение экспертизы:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.