8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Иск по алиментам и ответный иск на экспертизу днк (отцовство установлено ранее в загс)

Королева И.А. и Бессонов И.С в браке не состояли. У Бессонова И.С официальный брак зарегистрирован с Бессоновой Е.С. Есть сын 2011 г.р.На алменты Бессонова не подавала.

Королева и Бессонов общее хозяйство не ведут.

Бессонов и.с в отношениях с королевой и.а с 2013 года что подтвержает переписка, фото и свидетели с обоих сторон.

18.03.16 Родился ребёнок от Королевой И.А и Бессонова И.С .

25.03.16 бессонов и.с присутствовал на выписке ребёнка что подтверждено фото и свидетелями.

29.03.16 В органах загс ребёнок зарегистрирован как Бессонов Андрей Иванович ,так же установлено отцовство бесснова и.с - самостоятельно в присутствии работника загс.

С апреля месяца бессонов и.с не помогает ребёнку и не участвует в его воспитании.

28.06.16 королева и.а подала в мировой суд г.якутска на бессонова и.с о выплате алиментов на невершеннолетнего бессонова Андрея.

15.06.16 на заседание по делу об уплате алиментов бессонов и.с пришёл со своим представителем-юристом погореловым с.в. На заседании представитель бессонова заявил встречный иск к королевой и.а по поводу аннулирования факта отцовства в актовой записи органов загс, ссылаясь на желание своего клиента убедится в факте отцовства. И настаивают на проведении экспертизы днк.

Судья передал дело в городской суд г.Якутска

Я прошу помочь мне в следующих вопросах.

1. Из за того что производство начато на алменам я хочу узнать как отклонить иск бессонова и.с по поводу аннулирования записи и экспертизы. Пусть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте.

2. Если невозможно отменить экспертизу,то как мне писать ходатайство нас проведение экспертизы вне нашего города. И что для этого нужно. И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов.

3. Как запретить изымать у младенца кровь? Я согласна на изъятие материала но не травмирующего младенцу- остриг волос или эпителий с задней части щеки.

4.я знаю что бессонов и.с хочет протянуть время чтобы переоформить свое ип на другого человека. Потому что заявление я на него полала как на ИП.

5. Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы.

По факту он знает что ребёнок его. И у меня не было других мужчин. Ребёнок внешне так же похож на него и он это признает. В суде он так же не отрицал факт отцовства но его представитель требовал экспертизу.

6. Для меня лично это унизительно такое заявление. (См. Приложение файла) . Я хочу оспорить это.

, Ирина Королева, с. Верхневилюйск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Ирина, здравствуйте.

Подача встречного иска в данном случае не уместна по ряду причин.

Во-первых, согласно ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, рассмотрение споров об оспаривании отцовства осуществляется районным судом, но никак не мировым.

Статья 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,
за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

В-третьих, сам иск подан в нарушении требований ст. 131, 132 ГПК РФ в его содержании отсутствуют:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Истец по встречному иску указывает, что он хочет убедиться в свое отцовстве — если хочет то пусть убеждается иным путем, сведения о том, чем подтверждены его сомнения и на которых он основывает свои требования в иске не представлены в чем выражено нарушение его прав, также не оговорено.

1. Из за того что производство начато на алменам я хочу узнать как отклонить иск бессонова и.с по поводу аннулирования записи и экспертизы. Пусть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте.
Ирина Королева

Здесь, думаю судья самостоятельно примет решение о возвращении искового заявления

Статья 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;

Однако, это не исключает возможность подачи самостоятельного иска в районный суд.

2. Если невозможно отменить экспертизу, то как мне писать ходатайство нас проведение экспертизы вне нашего города. И что для этого нужно. И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов.
Ирина Королева

В случае удовлетворении судом ходатайства о назначении экспертизы, отменить и оспорить данное решение суда не получится. Перед рассмотрением ходатайства обращаетесь в суд с требованием о назначении ее в любом ином экспертном учреждении по Вашему усмотрению.

Однако имейте ввиду, что окончательное решение о выборе экспертного учреждения остается за судом.

Также вы можете заявить отвод эксперту, который возможно будет проводить Вашу экспертизу.

Статья 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
3. Как запретить изымать у младенца кровь? Я согласна на изъятие материала но не травмирующего младенцу- остриг волос или эпителий с задней части щеки.
Ирина Королева

Никак, фактически это будет расценено как уклонение от проведения экспертизы. Тут необходимо учитывать какой методикой будет руководствоваться эксперт при проведении экспертизы и соответственно какие образцы для сравнительного исследования ему необходимы.

Последствия уклонения приведены в п. 3 ст. 79 ГПК РФ

0
0
0
0
4.я знаю что бессонов и.с хочет протянуть время чтобы переоформить свое ип на другого человека. Потому что заявление я на него полала как на ИП.
Ирина Королева

Ирина, алименты взыскиваются не с ИП, а с физического лица, поэтому рассматривать Ваше заявление будет именно о взыскании алиментов с Бессонова как с гражданина, но никак с индивидуального предпринимателя.

Более того, переоформить ИП на другое лицо также НЕВОЗМОЖНО — ИП — это не форма деятельности, это особый гражданско-правовой статус гражданина, предполагающий возможность осуществления им предпринимательской деятельности. ИП неразрывно связано с личностью конкретного лица, переход данного статуса с одного лица на другое не осуществим.

При удовлетворении Ваших требований о взыскании алиментов — они подлежат взысканию с любых доходов Бессонова, независимо от того, каким видом деятельности он занимается, а также является ли он к этому моменту ИП или нет.

5. Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы.
Ирина Королева

Еще раз повторюсь — тянуть время с требованиями об оспаривании отцовства в его случае будет достаточно проблематично, поскольку данные требования подлежат рассмотрению в районном суде и на данном этапе пока не препятствуют удовлетворению Ваших требований о взыскании алиментов.

Лишь после того, как будет установлено, что он не является биологическим отцом ребенка, он может требовать прекращения взыскания алиментов.

Также Вам стоит обратить внимание вот на какое обстоятельство.

Статья 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В процессе рассмотрения требований Бессонова об оспаривании отцовства — стоит выяснить у него знал ли он при регистрации ребенка (а в Вашем случае она должна была проводиться при наличии совместном заявлении) — о том, что он биологическим отцом не является. Если Бессонов однозначно заявит о том, что ему это было известно, однако несмотря на данное обстоятельство им все же было подано заявление о регистрации ребенка на свое имя — можно требовать отказа в удовлетворении иска на основании п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Буду настаивать на скорейшем проведении экспертизы чтобы он не успел переоформить свое имущество.
Ирина Королева

Ирина, быстрее увы не получится.

В случае принятия встречного иска к своему производству — мировой судья не будет назначать экспертизу. Он обязан будет передать дело в районный суд по подсудности.

Статья 23 ГПК РФ

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Соответственно на передачу дела, равно как его принятию к производству районным судом потребуется определенное время. И уже только после принятия дела районным судом к своему производству будет решаться вопрос о назначении и проведении судебной экспертизы.

Вам сейчас необходимо подать возражение о принятии встречного иска к производству, поскольку имеются формальные нарушения препятствующие его рассмотрению. Также в иске Бессонов не просит отказать в удовлетворении Ваших требований в случае подтверждения того факта, что он не является биологическим отцом и на этом основании просит исключить запись в книге записей актов гражданского состояния.

Данный аспект на мой взгляд исключает оговорку о

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

И соответственно нет оснований для обращения в суд именно с встречным иском.

Возвращение встречного иска не является препятствием для дальнейшего рассмотрения Ваших исковых требований.

Консультация юриста бесплатно
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
4.я знаю что бессонов и.с хочет протянуть время чтобы переоформить свое ип на другого человека. Потому что заявление я на него полала как на ИП. 5. Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы. По факту он знает что ребёнок его. И у меня не было других мужчин. Ребёнок внешне так же похож на него и он это признает. В суде он так же не отрицал факт отцовства но его представитель требовал экспертизу.
Ирина Королева

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой.

Переоформить свое ИП нельзя, но вот прекратить свою деятельность как ИП в установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке вполне может, а ИП станет, допустим, его жена.

По поводу скрытых мотивов — это возможно прекращение ИП, подготовка и подача иска на алименты его женой (чтобы уменьшить размер причитающихся Вашему ребенку алиментов), переоформление им имущества на жену и сына.

То есть к моменту принятия решения он может стать безработным, не имеющим никаких доходов и имущества.

Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Из за того что производство начато на алменам я хочу узнать как отклонить иск бессонова и.с по поводу аннулирования записи и экспертизы. Пусть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте.
Ирина Королева

Отклонить или не отклонить иск решает суд. Вы этого сделать не можете, но Вы можете возражать против его принятия.

Как указано уже выше, встречный иск подается в частности

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска

так как оспаривание отцовства исключает выплату алиментов, то такой иск будет принят. с большой долей вероятности.

Недостатки которые есть во встречном иске, устранят и предъявят заново. Тут особых проблем не будет.

Недостатки:

— не указан адрес Ответчика

— нет указаний на доказательства, которые положены в основание встречного иска

Остальное уже указано Михаилом Юрьевичем

Но повторюсь — это не гарантирует от повторной его подачи

усть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте.
Ирина Королева

Это уже решать Истцу — в каком порядке это делать. Самостоятельным иском или встречным иском. Запретить как то ему это нельзя

Если невозможно отменить экспертизу, то как мне писать ходатайство нас проведение экспертизы вне нашего города. И что для этого нужно. И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов.
Ирина Королева

Суд, при решении вопроса об экспертизе, поставит на обсуждение вопрос о месте ее проведения. Здесь, Вы будете возражать против предложенного эксперта и предложите своего, которого сами выберете.

Для этого подготовьте информационное письмо от экспертной организации.

Его Вам вышлет по электронной почте сама организация.

Но при этом, как указано:

Однако имейте ввиду, что окончательное решение о выборе экспертного учреждения остается за судом.
Петров Михаил Игоревич
И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов.
Ирина Королева

НЕ думаю что это возможно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 мая 2010 г. N 346н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


84.4. образцы крови для исследования могут быть взяты непосредственно в генетическом или судебно-биологическом подразделениях ГСЭУ, а также по поручению органа или лица, назначившего экспертизу, медицинским работником организации здравоохранения с последующей доставкой в ГСЭУ:
при процедуре взятия крови должны присутствовать два медицинских работника;
для разрешения спорного происхождения детей (оспариваемого отцовства/материнства) производится взятие крови у обследуемых лицв условиях лаборатории в количестве 0,5 — 1,0 мл из вены или из пальца.

С
тандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органом или лицом, назначившим экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка);
взятие крови осуществляет эксперт или лаборант в присутствии эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность;
по усмотрению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается взятие крови в организации здравоохранения в количестве 0,5 — 1,0 мл и пересылка по почте или с нарочным этих образцов в высушенном виде на марле. Образцы должны быть упакованы индивидуально в запечатанный бумажный пакет, снабженный идентифицирующей надписью и подписью медицинского работника, взявшего кровь, заверенной печатью организации здравоохранения;

.

Как запретить изымать у младенца кровь? Я согласна на изъятие материала но не травмирующего младенцу- остриг волос или эпителий с задней части щеки.
Ирина Королева

Сообщите об этом суду, и попросите назначить экспертизу в том учреждении, которое сделает ДНК по слюне

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 мая 2010 г. N 346н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:
исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);
если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;
84.12.1. в стандартных экспертных исследованиях изучают образцы жидкой или высушенной крови обследуемых лиц. При необходимости вместо образцов крови анализу могут подвергаться и другие объекты: слюна, мазки (соскобы) со слизистой оболочки ротовой полости, абортивный материал, объекты от трупов родителей и ребенка, отдельные кости и их фрагменты, мягкие ткани и др.
Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы.
Ирина Королева

Возможно хочет избавиться от какого то имущества. Тут трудно что то говорить

0
0
0
0
Ирина Королева
Ирина Королева
Клиент, с. Верхневилюйск

Благодарю за ответы

Буду настаивать на скорейшем проведении экспертизы чтобы он не успел переоформить свое имущество.

Буду настаивать на скорейшем проведении экспертизы чтобы он не успел переоформить свое имущество.
Ирина Королева

Вам настаивать как раз не надо, пусть он настаивает, так как платить в таком случае придется тому кто ходатайствует об экспертизе

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Из за того что производство начато на алменам я хочу узнать как отклонить иск бессонова и.с по поводу аннулирования записи и экспертизы. Пусть проводят экспертизу вне произаодства по алиметам. Факт отцовства признан на основании свидетельства об установоении отцовства ещё в марте.
Ирина Королева

Здравствуйте. Оспорить подачу встречного иска нельзя и рассматриваться он должен именно вместе с Вашим иском, т.к.

ст. 138 ГПК РФ
Судья принимает встречный иск в случае, если:
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если будет удовлетворен его иск, то соотвественно в Вашем иске откажут.

Иск правильно передан в городской суд, т.к.
ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
Здесь, думаю судья самостоятельно примет решение о возвращении искового заявления

Т.к. мировой судья принял иск и объединил дела, его возвращение невозможно, даже если были основания для оставления иска без движения.

Решение о назначении экспертизы принимает суд и если он решит её назначить, то помешать Вы не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
14 декабря 2011 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.
2. Если невозможно отменить экспертизу, то как мне писать ходатайство нас проведение экспертизы вне нашего города. И что для этого нужно. И если изъятие биологического материала делать то я хочу только в суде. Потому что не доверяю бессонову и боюсь подмены материалов.
Ирина Королева

Это Ваше право, Вы можете указать любое медицинское учреждение, которое проводит подобные экспертизы, в том числе и вне Вашего города, однако решение останется за судом, обжаловать в данной части Вы тоже не сможете.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
14 декабря 2011 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч. ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ).

Вы вправе просить суд отобрать материалы для исследования в здании суда, вот только я сомневаюсь, что суд удовлетворить подобное ходатайство.

3. Как запретить изымать у младенца кровь? Я согласна на изъятие материала но не травмирующего младенцу- остриг волос или эпителий с задней части щеки.
Ирина Королева

Какие именно материалы необходимы, решает эксперт. Будет в этом случае уклонение от проведения экспертизы или нет, тоже решает суд.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
14 декабря 2011 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
Согласно поступившей из судов информации по делам об установлении отцовства и об оспаривании отцовства чаще, чем по другим категориям дел, судами применялись положения о последствиях, установленных ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
Например, Нижнеилимским районным судом Иркутской области при рассмотрении гражданского дела по иску Б. к Ш. об установлении отцовства и взыскании алиментов с согласия ответчика была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, от проведения которой впоследствии ответчик уклонился. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований Б. к Ш., сославшись на недоказанность факта отцовства ответчика в отношении сына истицы.
Отменяя названное решение, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда обоснованно указала, что наличие близких отношений ответчика с истицей с июня по октябрь 2004 г. подтверждено показаниями свидетелей и ответчиком не опровергнуто. В связи с этим вывод районного суда о невозможности признания доказанным факта отцовства Ш. в отношении сына Б. при уклонении ответчика от экспертизы был сделан без учета положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, а также ст. 45 СК РФ, согласно которой требования об установлении отцовства должны разрешаться с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.
Кроме того, судебной коллегией по гражданским делам было отмечено, что районным судом не были учтены разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». В соответствии с п. 6 данного постановления при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не предоставила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Изложенная позиция судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда по вопросу рассмотрения гражданских дел об установлении отцовства в случае уклонения ответчика от проведения экспертизы представляется обоснованной и заслуживающей внимания судов.
4.я знаю что бессонов и.с хочет протянуть время чтобы переоформить свое ип на другого человека. Потому что заявление я на него полала как на ИП.
Ирина Королева

Иск в данном случае подается к гражданину, и не имеет значения ИП или нет. Он может прекратить свою деятельность в качестве ИП и помешать этому Вы не сможете, т.к. это его право, вести деятельность в качестве ИП или нет.

5. Какие ещё могут быть скрытые мотивы у бессонова и.с чтобы протянуть время и требовать экспертизы.
Ирина Королева

К сожалению я этого не знаю, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а иногда и за прошедшее время, если заявлено такое требование и затягивание процесса ничего не дает.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.к. дело у Вас получится долгое, то попросите суд о взыскании алиментов за период пока дело рассматривается в суде.

Статья 108. СК РФ Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
15.06.16 на заседание по делу об уплате алиментов бессонов и.с пришёл со своим представителем-юристом погореловым с.в. На заседании представитель бессонова заявил встречный иск к королевой и.а по поводу аннулирования факта отцовства в актовой записи органов загс, ссылаясь на желание своего клиента убедится в факте отцовства. И настаивают на проведении экспертизы днк. Судья передал дело в городской суд г.Якутска
Ирина Королева

Насколько я поняла встречный иск уже принят и дело передано районный (городской) суд, поэтому вопрос о возврате или оставлении без движения иска даже не стоит, иск будет рассматриваться в том виде, который есть, и максимум, что может быть, это надают по шапке мировому судье, за «хорошую» работу.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я считаю, что Вам нужно вообще категорически возражать против назначения по делу экспертизы.

Так, как вы указываете, истец по встречному иску (на мой взгляд, составленному абсолютно безграмотно, кстати) не отрицает отцовства, однако его представитель просит экспертизу, «чтобы убедиться».

В данном случае нет обоснования иска — не указано, отчего вообще возникли сомнения в отцовстве и чем подкреплены такие доводы, что является нарушением к форме искового заявления. Такое заявление, по-хорошему, судья вообще должен был оставить без движения до устранения недостатков.

Если же истец заявит, что он изначально сомневался, но пошел на поводу у матери ребенка и записался отцом, то в этом случае тем более неправомерно оспаривать отцовство.

Соответственно, обязательно в суде еще раз уточните и добейтесь четкого ответа — считает ли истец себя отцом ребенка, если нет — по каким основаниям, имел ли сомнения в отцовстве на момент похода в ЗАГС для установления отцовства:

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В свидетельстве о рождении стоит прочерк, я хотела бы узнать как подать на алименты и сколько стоит экспертиза ДНК?
Здравствуйте. У меня ребенок ему 9 лет. Тот человек от которого я родила не платит мне алименты. В браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении стоит прочерк , я хотела бы узнать как подать на алименты и сколько стоит экспертиза ДНК?
, вопрос №2824258, Наталья, г. Клинцы
1 ответ
Алименты
Смогу ли я подать на алименты и на свое содержание, если отцовство установлено, но в браке не были?
Здравствуйте, смогу ли я подать на алименты и на содержание ? В браке мы не состояли, но он отцовство принял, есть свидетельство об установлении отцовства .
, вопрос №2435568, Анастасия Воробьева, пгт. Уренгой
1 ответ
Алименты
При подаче на алименты, я плачу за экспертизу ДНК, если отцовство не установлено?
Здравствуйте,хочу узнать обязательно ли нужно делать эксретризу ДНК при подаче на алименты если отцовство не установлено и платить сразу всю сумму при подаче ,и вернулся ли мне деньги за экспертизу алиментщиком если отцовство будет доказано
, вопрос №1511557, Юлия, г. Ярославль
3 ответа
Семейное право
Посмертное установление отцовства, ответчик - несовершеннолетний сын
Суд рассмотрел иск о посмертном установлении отцовства в отношении предполагаемой дочери. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Ответчик в иске несовершеннолетний законный сын предполагаемого отца. В порядке особого производства девочке было отказано в установлении факта признания отцовства. При рассмотрении иска жену вызвали в суд(за сына 15 лет) и предложили поехать на экспертизу ДНК, чтобы установить происхождение детей от одного отца. Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?
, вопрос №1314511, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я получить алименты и наследство, если экспертиза докажет отцовство?
Здравствуйте ! У меня такой вопрос моя мать и отец не были расписаны отца я некогда не видел (я был у него первым ребенком) могу ли я получить алименты с него и вообще претендовать на наследство,если генетическая экспертиза докажет его отцовство
, вопрос №1072835, Евгений Драгункин, г. Чебоксары
2 ответа