160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства? И учёт ли суд, что у меня трое детей и таких денег у нас нет? Спасибо!

02 Июня 2016, 11:25, вопрос №1272240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства? И учёт ли суд, что у меня трое детей и таких денег у нас нет? Спасибо!
Анастасия

Здравствуйте,

экспертизу должен оплатить истец, поскольку бремя доказывания лежит на истце.

Но согласно ст. 96 ГПК РФ

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты судебных расходов, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Т.е. Вы можете предъявить ходатайство с просьбой об освобождении Вас от уплаты расходов по экспертизе или уменьшить размер, предъявив доказательства Вашего имущественного положения, не позволяющего оплатить такую экспертизу.

03 Июня 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут